В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Конец эпохи на Кубе. Бессменный руководитель Фидель Кастро объявил об отставке Назад
Конец эпохи на Кубе. Бессменный руководитель Фидель Кастро объявил об отставке
С Острова свободы пришла сенсационная новость. Бессменный лидер Кубы Фидель Кастро объявил, что уходит со всех высших государственных постов. После почти полувекового правления эпоха Команданте Революции закончилась. Он отказался от должности главы государства и верховного главнокомандующего и выступил с обращением к нации, объясняя причины своего решения, в которое, кстати, многие кубинцы не хотят верить.

Репортаж Максима Семина.

Сенсационное сообщение появилось в Интернете на сайте газеты "Гранма" - официального печатного органа компартии Кубы, когда в Гаване была еще глубокая ночь. Редкие прохожие отказывались в него верить. Среди них и Агустин Альфаро, присматривающий за территорией вокруг маяка крепости Эль-Морро - одного из символов трехмиллионного города.

Фидель Кастро в статье написал, что не намерен вновь занимать пост главы государства по состоянию здоровья. Но тут же отметил, что не прощается, а продолжит борьбу в качестве "солдата идеологического фронта". Кубинский лидер уходит с поста председателя Госсовета - это высший законодательный орган страны и верховного главнокомандующего. Вместе с тем, в статье ничего не говорится о том, собирается ли Фидель Кастро оставить также и должность председателя Компартии Кубы.

В Майями, во Флориде где проживает большая община кубинских иммигрантов сегодня, как и неоднократно в прошлом, когда появлялись какие-либо сообщения о здоровье Фиделя Кастро, мгновенно распространились слухи, о том, что он уже умер. Вартан Тонуян, друг семьи Кастро в них не верит.

В одном из московских кафе, где традиционно собираются кубинцы, сегодня играют национальный гимн. Эти люди уверены, что команданте жив и желают ему выздоровления. "Наш лидер - выпутывался и не из таких переплетов", - говорят они. За 49 лет правления Кастро на него было совершено огромное количество покушений. Значительную часть из них организовало ЦРУ, опиравшееся на недовольных кубинцев, бежавших с Острова свободы.

Но Кастро с самого начала невероятно везло. К примеру, в декабре 1956-го, когда группа революционеров - 82 человека - высадилась с небольшой дизельной яхты "Гранма" в провинции Орьенте. Тогда, после первого боя с солдатами диктатора Батисты, согласно официальной историографии, в живых остались лишь 12 человек. Правда, многие независимые эксперты подвергают этот факт сомнению. 12 - для католической Кубы, где даже коммунистам не возбраняется ходить в церковь, - цифра символическая. Возможно, число революционеров специально подравняли с числом апостолов.

Писатель и публицист Генрих Боровик, много раз встречавшийся с Кастро, считает его великим человеком. По его словам, несмотря на экономическую блокаду со стороны США, в первые же годы после революции жизнь рядовых кубинцев изменилась в лучшую сторону.

Генрих Боровик, журналист, писатель, публицист: "Хемингуэй, который до 61-го года жил на Кубе, сказал во всеуслышание, что это первое честное правительство на Кубе. Хемингуэй - американский писатель".

Социалистическая Куба поддерживала очень тесные отношения с Советским Союзом. А сам Фидель более 10 раз приезжал в СССР. Вот эти две фотографии, никогда ранее не публиковались. Кастро первый раз встал на лыжи и... упал.

Генрих Боровик: "А потом поднялся и сказал: "Боже мой, какое счастье, что на Кубе нет снега".

Главный вопрос, который сегодня, волнует многих: что ждет Кубу? Егор Гайдар в дни Карибского кризиса, живший в Гаване вместе с родителями, считает, что скорых перемен ожидать не стоит.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов уверен, что кубинцы будут и дальше строить социализм и перечисляет латиноамериканские страны, в которых последние годы левые политики пришли к власти: Венесуэла, Боливия, Никарагуа, Бразилия.

Геннадий Зюганов, лидер КПРФ: "Куба привержена знамени социализма. Вчера высоко это знамя нес Фидель Кастро. Сегодня его подхватил Уго Чавес, Эво Моралес, Даниэль Ортега, Лула. В целом Латинская Америка на глазах вся покраснела и полевела".

Кубинская оппозиция, напротив, на перемены надеется. Сегодня самый известный из живущих на острове правозащитников Освальдо Пайя обратился напрямую к правящей в стране элите.

Освальдо Пайя, кубинский диссидент: "Мы призываем Национальную ассамблею, Рауля Кастро, всех тех, кто находится во власти: Куба и ее народ желает перемен".

По словам, Освальдо Пайя сегодня в кубинских тюрьмах содержится более 200 политзаключенных.

Подавляющее большинство экспертов полагает, что быстрых перемен на Кубе ожидать не стоит. Фиделя Кастро сменит его младший брат Рауль. Более полутора лет, с тех самых пор, как команданте попал в больницу и ему сделали операцию на кишечнике, он фактически возглавляет страну. Официально Рауль Кастро будет утвержден на всех высших государственных постах, как ожидается, в ближайшее воскресенье.


19.02.2008

www.1tv.ru

Док. 543830
Перв. публик.: 19.02.08
Последн. ред.: 06.02.09
Число обращений: 88

  • Боровик Генрих Авиэзерович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``