В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Церемония вручения премии Артёма Боровика пройдёт сегодня в Москве Назад
Церемония вручения премии Артёма Боровика пройдёт сегодня в Москве
Церемония вручения премии Артёма Боровика пройдёт сегодня в Москве. Награды присуждены за вклад в развитие независимой журналистики и творческие достижения в жанре журналистского расследования.

"Честь. Мужество. Мастерство" - на конкурс под таким девизом поступило более 300 работ. Основные темы расследований коррупция, злоупотребления властью, безобразия в армии и на разных этажах отечественного здравоохранения. Имена лауреатов пока держится в секрете. По традиции материалы победителей и номинантов в последствии войдут в специальный сборник статей. Это издание нельзя купить в книжном магазине. Фонд рассылает его по властным инстанциям, чтобы чиновники знакомились с самыми шокирующими расследованиями. Презентация такой книги составленной по итогам 2007 года прошла на прошлой неделе. Выступая на ней, отец Артема Боровика и президент Фонда его имени, Генрих Боровик высоко оценил работу журналистов, которые прислали в этом году свои работы:

К сожалению расследования журналистов мало что меняют и чиновники, чьи преступления раскрывают, остаются безнаказанными. Однако в ближайшее время начнёт работу институт, который привлечёт внимание власти к таким преступлениям, рассказал председатель Союза журналистов Всеволод Богданов:

Журналисты, которые рискуют, открыто противостоять коррумпированным чиновникам, заслуживают безусловного уважения, но еще более нуждаются в общественной поддержке. По мнению Генриха Боровика, они должны быть приравнены к военным репортёрам. В прошлом году победителям конкурса вручали зеленые солдатские каски.

Теперь фонд намерен добиваться, чтобы и на законодательном уровне для журналистов были приняты соответствующие защитные меры.


27.10.2008

echo.msk.ru

Док. 543828
Перв. публик.: 27.10.08
Последн. ред.: 06.02.09
Число обращений: 75

  • Боровик Генрих Авиэзерович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``