В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Вчера в завершение тяжелого, но продуктивного дня состоялась встреча Дмитрия Медведева с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Назад
Вчера в завершение тяжелого, но продуктивного дня состоялась встреча Дмитрия Медведева с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.
Как сообщила вчера пресс-служба Президента России, главы государств обсудили итоги состоявшихся ранее в этот день саммитов ОДКБ и ЕврАзЭС, различные вопросы экономического взаимодействия.

В дополнение к этой короткой информации пресс-службы Президента России наша редакция электронного издания "Информационно-аналитический портал "VIPERSON" (Виперсон)" считает необходимым привести для сведения общественности страны с помощью официального сайта Президента России www.kremlin.ru прямой текст начала встречи Президента России Дмитрия Медведева с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и дать наш краткий комментарий.


Начало встречи Президента России Дмитрия Медведева с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым

Д.МЕДВЕДЕВ: Уважаемый Нурсултан Абишевич! Хотел бы ещё раз Вас поприветствовать в Москве.

У нас сегодня был очень продуктивный день. Отдельно хотел Вас поблагодарить за конструктивное участие во всех процессах и сложных диалогах, которые велись. Всегда очень важно, когда разговариваешь в одной тональности, а этого удалось достичь в значительной мере из-за того, что Вы помогали этому диалогу.

Те результаты, на которые мы вышли, на самом деле закладывались ещё во время нашей встречи в Казахстане, в Боровом. Мы тогда в спокойном режиме вышли на те темы, которые очень волнуют наши народы и которые являются важными для государств.

То, что за такой короткий период удалось подготовить документы и сегодня за день, несмотря на определённые расхождения в позициях, нам удалось их совместить - это, конечно, очень хороший результат. И я уверен, что это послужит развитию интеграционных процессов на нашем пространстве, а Вы являетесь поборником, активным сторонником такого рода интеграции, и это, конечно, будет способствовать развитию нашего двустороннего диалога, а он развивается хорошими темпами, несмотря на то, что мы все находимся в тисках кризиса.

Тем не менее у нас такое количество совместных проектов, что они позволят, на мой взгляд, выдержать нам этот год в двустороннем сотрудничестве, не сбавляя темпов, стараясь привнести что-то новое и, может быть, решая какие-то задачи, связанные с преодолением последствий тяжёлой финансовой ситуации, потому что в этих условиях двусторонние связи приобретают особое значение.

У нас с Вами насыщенная повестка дня на этот год и многочисленные встречи в разных форматах. Первая встреча уже состоялась в Москве как продолжение встречи в Боровом, и я уверен, что и в дальнейшем встречи будут служить развитию дружественного, союзнического диалога между Казахстаном и Российской Федерацией.

Н.НАЗАРБАЕВ: Спасибо, Дмитрий Анатольевич.

Полностью согласен с Вашей оценкой выполнения повестки дня - это встречи ОДКБ и ЕврАзЭС. Мы повестку дня выполнили - достигли консенсуса и нормальных, практических результатов. Это было сказано на пресс-конференции, Вы сейчас прокомментировали.

В то же время хочу сказать, что за прошлый год наконец достигнут уровень торговли в 20 миллиардов долларов, о котором мы мечтали, - это и приграничная торговля, и товарооборот между нашими странами. И произошло очень много событий, когда тысячи российских и казахстанских компаний работают вместе в России, и у вас идёт взаимопроникновение инвестиций, капитала, и обучаются 20 тысяч казахстанской молодёжи в российских вузах, продолжается культурный обмен.

По моему предложению в Астане прошёл форум научных работников ЕврАзЭС, форум банкиров, форум деловых людей, то есть моё предложение, высказанное в рамках моей встречи со студентами и преподавателями МГУ в 1994 году по евразийскому пространству, надеюсь, осуществится.

Я сейчас был в Давосе - все учёные, профессора уже думают о посткризисном периоде. Что надо делать во время кризиса, который является одновременно и хорошим шансом? Надо подтягивать тылы, надо подтягивать инфраструктуру, образование, здравоохранение и реорганизовывать экономику и интеграцию. Интеграция - спасение от кризиса, открытие рынка. В этом плане мы работаем, и я со своей стороны очень удовлетворён, что все наши договорённости и соглашения работают.

Российско-казахстанские, казахстанско-российские отношения находятся на очень высоком уровне, и мы привержены этой интеграции, этому союзничеству. Более того, мы сейчас всё делаем очень ускоренно по Вашему предложению, чтобы таможенный союз России, Казахстана, Белоруссии состоялся в этом году. Это будет хорошая новость и хороший интеграционный пример для всех остальных".

Как отметил в начале этой встречи Президент России Дмитрий Медведев оказывается Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев немало поспособствовал успеху саммитов ОДКБ и ЕврАзЭС в Кремле.

Дмитрий Медведев также отметил, что "это послужит развитию интеграционных процессов на нашем пространстве, а Вы являетесь поборником, активным сторонником такого рода интеграции, и это, конечно, будет способствовать развитию нашего двустороннего диалога, а он развивается хорошими темпами, несмотря на то, что мы все находимся в тисках кризиса".

В свою очередь Нурсултан Назарбаев подтвердил свою репутацию сторонника интеграции, сообщив, что "российско-казахстанские, казахстанско-российские отношения находятся на очень высоком уровне, и мы привержены этой интеграции, этому союзничеству. Более того, мы сейчас всё делаем очень ускоренно по Вашему предложению, чтобы таможенный союз России, Казахстана, Белоруссии состоялся в этом году. Это будет хорошая новость и хороший интеграционный пример для всех остальных".

Если действительно уже в этом году будет заключён этот таможенный союз трёх государств и они от слов о его пользе перейдут к его реализации это будет весьма хороший пример для других стран СНГ. Они на практике будут убеждаться в пользе подключения к такому союзу. И то, что он будет способствовать дальнейшей интеграции стран СНГ не вызывает сомнения. В конце концов именно с этого начинался Евросоюз. У ЕврАзЭС хорошие перспективы повторить его судьбу.

Нам остаётся только ждать этого события.

Наталия Месяцева.

05 февраля 2009 года.
www.viperson.ru

Док. 543736
Перв. публик.: 05.02.09
Последн. ред.: 06.02.09
Число обращений: 1

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Назарбаев Нурсултан Абишевич
  • Иванов Лев Иванович
  • Месяцева Наталия Евгеньевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``