В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Иркутский парламент и профсоюзы разработают регламент совместной работы Назад
Иркутский парламент и профсоюзы разработают регламент совместной работы
Руководство Законодательного Собрания Иркутской области и лидеры профсоюзных организаций обсудили социально-экономическую ситуацию в регионе в условиях финансового кризиса. Встреча проходила впервые по инициативе председатель Законодательного Собрания Людмилы Берлиной. В обсуждении также приняли участие заместители председателя ЗС Геннадий Нестерович и Геннадий Истомин.

Как сообщила на встрече спикер ЗС Людмила Берлина, законодательная власть не может работать без экспертизы к принимаемым законам, поэтому Законодательное Собрание планирует выстроить работу с профсоюзами и с учетом их предложений корректировать областное законодательство. "Законодательное Собрание первого созыва формирует фундамент своей работы, а профсоюзы - это база для защиты трудовых прав граждан", - рассказала Людмила Берлина.

По ее словам, на встрече были созданы основы для дальнейшей совместной работы. "Мы решили системно взаимодействовать по мониторингу законодательства и по складывающейся ситуации в социально-трудовых отношениях, по оптимизации взаимодействия и принятию конкретных мер, которые будут сказываться на жизнедеятельности каждого человека", -- сказала спикер областного парламента.

Как сообщает "Парламентский вестник Приангарья", на первой встрече профсоюзы уже внесли предложения разработать законопроект "О социальном партнерстве в Иркутской области". Данное предложение будет включено в план законотворческих работ на следующий год. "Профсоюзы внесли вопрос о необходимости формирования областного закона "О социальном партнерстве". Если для этого есть полномочия у субъектов РФ, то такой вопрос должен быть внесен в план законопроектной работы", - подчеркнула Людмила Берлина.

По мнению председателя Иркутского областного объединения организаций профсоюзов Александра Оболкина, встреча, на которой обсуждалось положение Иркутской области в условиях кризиса, прошла конструктивно. Сейчас профобъединение особо волнуют вопросы, связанные с финансовым кризисом в регионе, принятие бюджета Иркутской области на 2009 год, положение социально незащищенных слоев населения, сокращения на предприятиях и другие вопросы.

Александр Оболкин рассказал, что в связи с кризисом многие предприятия Иркутской области принимают меры по сокращению персонала. Ожидается, что 20 промышленных предприятий региона сократят около 6 тыс. человек. Сокращение персонала и остановка производств наблюдается на предприятиях лесопромышленного комплекса, химической промышленности, цветной металлургии и др. Крайне тяжелая ситуация сложилась на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате, где практически сокращен весь персонал. По словам председателя Иркутского областного объединения организаций профсоюзов, беспокоит ситуация на градообразующих предприятиях. "Для нас самое главное сегодня, чтобы работодатели строго соблюдали Трудовой кодекс РФ, без ссылок на мировой кризис. Это еще надо изучить, действительно ли кризис коснулся того или иного предприятия", - сказал Александр Оболкин.

По его мнению, права трудящихся должны соблюдаться, несмотря на кризис. "Мы получили поддержку, и федеральные органы (а это государственная инспекция по труду, совместно с профсоюзами и прокуратурой) должны уделять пристальное внимание, чтобы не допустить нарушения трудовых прав работников, а такие факты есть", - отметил Александр Оболкин.

Подобные встречи руководителей Законодательного Собрания и профобъединения будут проходить регулярно. В ближайшее время должен быть разработан регламент совместной работы.

15.12.2008
www.regions.ru

Док. 543708
Перв. публик.: 15.12.08
Последн. ред.: 05.02.09
Число обращений: 104

  • Оболкин Александр Никитич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``