В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Иркутской области доходы самых богатых в 16 раз превышают доходы самых бедных Назад
В Иркутской области доходы самых богатых в 16 раз превышают доходы самых бедных
Индекс потребительских цен в Иркутской области за первое полугодие 2008 года возрос на 9,5% с начала года. Существенно повысились цены на продовольственные товары и услуги. Такие данные привел председатель Иркутского областного объединения организаций профсоюзов (ИОООП) Александр Оболкин на сегодняшней пресс-конференции. По его словам, возрос и размер прожиточного минимума - для трудоспособного населения во втором квартале текущего года он составил 4 тыс. 877 рублей (рост с начала года на 15,3%).

Александр Оболкин подчеркнул, что номинальное увеличение среднемесячной заработной платы (16,8% в январе-июне) не компенсирует рост цен и инфляционные издержки. В среднем зарплата в регионе составляет, по итогам первого полугодия, 16 тыс. 69 рублей 30 копеек, сообщает ИРА "Телеинформ". Однако доходы наиболее высокооплачиваемых специалистов превышают доходы самых низкооплачиваемых в 16 раз, что, по мнению Александра Оболкина, "может привести к социальной напряженности". Так, миграционная убыль в Приангарье за первое полугодие 2008 года составила около 2 тыс. человек. Причем, как подчеркнул председатель ИОООП, большая часть уехавших - жители северных территорий.

"Мы оцениваем социально-экономическую ситуацию в Иркутской области как достаточно сложную, - отметил Александр Оболкин. - В первую очередь это связано с продолжающимся ростом цен на потребительские товары и услуги, на услуги ЖКХ и транспорта, который опережает рост доходов населения".

06.10.2008
www.regions.ru

Док. 543705
Перв. публик.: 06.10.08
Последн. ред.: 05.02.09
Число обращений: 82

  • Оболкин Александр Никитич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``