В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Иркутские профсоюзы подсчитали годовую прибыль предприятий области и решили требовать у властей `достойную зарплату` Назад
Иркутские профсоюзы подсчитали годовую прибыль предприятий области и решили требовать у властей `достойную зарплату`
Первого мая совет иркутского профобъединения проводит акцию "Человеку труда - достойную зарплату!". В Иркутске и в других городах области пройдут митинги и шествия участников профсоюзных организаций.

Как сообщил заместитель председателя иркутского профобъединения Валерий Лукин, уровень бедности в Иркутской области сегодня выше, чем в среднем по России. Первомайская акция, по его словам, должна привлечь внимание федеральных и областных властей к решению проблем, связанных с оплатой труда. На митингах профсоюзы собираются выдвинуть социально-экономические требования к властям.

С 1 мая минимальная оплата труда во всей России повысится до 1100 рублей (сейчас она составляет 800 рублей). Между тем, по словам заместителя председателя иркутского профобъединения Валерия Лукина, "в трудовом кодексе написано, что минимальная оплата труда должна быть равна прожиточному минимуму, а он по области составляет от 3 тыс. 505 рублей до 3 тыс. 708 рублей". Эта сумма включает только питание, оплату коммунальных и транспортных услуг. В нее не включены средства на образование, повышение профессионального мастерства, на отдых и лечение.

Как сообщил Валерий Лукин, повышение размера минимальной оплаты труда также планируется с 1 января 2008 года (до 1450 рублей), но и это не решит проблему. По его словам, в настоящее время профсоюзы области выступают за принятие областного закона о минимальной оплате труда во внебюджетном секторе экономики. Если закон будет принят, минимальная зарплата в Иркутской области, возможно, увеличится до 2000 рублей.

В настоящее время низка зарплата в сфере образования, в торговле, в текстильном производстве. В медицинских учреждениях участковый терапевт получает большую заработную плату, чем узкий специалист, сказал Валерий Лукин.

Председатель иркутского профобъединения Александр Оболкин сообщил, что, несмотря на экономический рост страны, государственная политика в области доходов неэффективна. В настоящее время не ликвидирована задолженность по зарплате части работающего населения Иркутской области. Кроме того, рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги в прошлом году составил 13%, зарплата же осталась почти неизменной. "Нельзя повышать тарифы на ЖКХ и стоимость обучения в вузах, не увеличивая при этом зарплаты и пенсии", - сказал Александр Оболкин.

Между тем, объем прибыли предприятий области увеличился по сравнению с 2004 годом в 1,5 раза, а заработная плата выросла незначительно.

Александр Оболкин сообщил, что профсоюзы поддержали все четыре национальных президентских проекта. Реализуя проект "Доступное жилье", в Иркутской области необходимо решить ряд проблем. "База стройиндустрии в области практически развалена - все материалы для строительства жилья привозятся из регионов, поэтому цена квартир постоянно растет", - сказал Александр Оболкин.

Как сообщает ИРА "Телеинформ" , Иркутске первомайский митинг начнется в 11 часов утра на площади у Дворца спорта "Труд" и завершится праздничной демонстрацией по улице Ленина к Вечному огню. По итогам митинга будет принята резолюция, в которой будут отражены все проблемы, существующие в области с оплатой труда. Резолюция будет направлена в органы государственной власти Российской Федерации и Иркутской области.

27.04.2006
www.regions.ru

Док. 543694
Перв. публик.: 27.04.06
Последн. ред.: 05.02.09
Число обращений: 157

  • Оболкин Александр Никитич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``