В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутаты законодательного собрания поддержали профсоюзников. Назад
Депутаты законодательного собрания поддержали профсоюзников.
Вопрос о повышении минимальной заработной платы труда до 600 рублей будет рассмотрен на ближайшей сессии Законодательного собрания Иркутской области. Об этом 10 сентября во время проведения акции протеста представителями профсоюзных организаций Иркутской области сообщил вице-спикер областного парламента Геннадий Истомин. По его словам, будет принято постановление, которое депутаты намерены направить члену Совета Федерации от Приангарья Валентину Межевичу. Он представит его депутатам Государственной Думы, сообщает ИА "Телеинформ" (Иркутск).
6 июня депутатами Государственной Думы был принят Закон "О внесении изменений идополнений в федеральный закон "О минимальном размере оплаты труда". Предполагалось, что с 1 октября МРОТ будет увеличен с 450 до 600 рублей. Однако 26 июня Совет Федерации РФ этот закон отклонил.
В связи с этим 10 сентября во всех субъектах РФ прошла акция протеста профсоюзов. Организации профсоюзов Приангарья поддержали всероссийский протест. В этот день профсоюзники провели в Иркутске пикетирование здания исполнительной и законодательной власти Иркутской области. Они выступили с требованием одобрить федеральный закон и предоставить областным парламентариям самостоятельно устанавливать минимальный размер оплаты труда.
Всего в акции протеста в Иркутске приняло участие более 100 представителей профсоюзных организаций Приангарья. Митинги прошли в Ангарске, Братске и в Тулуне, Усть-Илимске.
В беседе с участниками пикета в Иркутске Геннадий Истомин заявил, что правительство должно обратить внимание на то, каким образом используются доходы от природных ресурсов Иркутской области. Он считает, что минимальную заработную плату необходимо поднять до минимального прожиточного минимума, который в области сегоднясоставляет 2584 рублей. Геннадий Истомин сообщил, что в ближайшее время парламентарии Приангарья проведут переговоры с коллегами-законодателями Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, Читинской области и Республики Бурятия. Они намерены призвать коллег из соседних регионов поддержать федеральный закон о повышении минимальной заработной платы до 600 рублей.
Спикер Законодательного собрания Сергей Шишкин на встрече с председателем областного совета профсоюзов Александром Оболкиным отметил, что требования профсоюзовобоснованы. Он заявил, что намерен провести переговоры с руководством представительных органов власти соседних регионов поддержать профсоюзные организации. Спикер и лидер профсоюзных организаций обсудили вопрос заработной платы работникам бюджетной сферы. Александр Оболкин рассказал, что депутаты Госдумы пока не предусмотрели в проекте бюджета 2004 года индексацию заработной платы бюджетникам. По его словам, средняя зарплата учителя Иркутской области составляет 3,5 тыс. рублей, врача чуть больше. 19 сентября бюджетники намерены пикетировать здание Госдумы в Москве. Они будут требовать индексацию зарплаты. От Иркутской области вакции протеста примут участие 3 представителя бюджетной сферы от здравоохранения, от образования и культуры. Сергей Шишкин заявил, что поддерживает бюджетников. - Я сам учитель. Знаю какой это не легкий труд преподавать. Поэтому мне бы хотелось, чтобы мои коллеги-учителя получали достойную заработную плату, - сказал Сергей Шишкин. В дальнейшем мы намерены заострять внимание на социальной тематике. Александр Оболкин сообщил, что лидеры профсоюзов встречались с депутатами Госдумы Виталием Шубой, Константином Зайцевым и сенатором Валентином Межевичем. На этой встрече они высказались о поддержке требований профсоюзов и отметили, что намерены делать все возможное, чтобы федеральный закон о повышении минимальной заработной платы был принят.

11.09.2003
www.regions.ru

Док. 543672
Перв. публик.: 11.09.03
Последн. ред.: 05.02.09
Число обращений: 250

  • Оболкин Александр Никитич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``