В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Порядок исчисления и уплаты единого социального налога требует пересмотра. Назад
Порядок исчисления и уплаты единого социального налога требует пересмотра.
Необходимо пересмотреть порядок исчисления и уплаты единого социального налога,считают Облсовпроф и Региональное отделение Фонда социального страхования Иркутской области. Как сообщил управляющий региональным отделением фонда социального страхования Иван Садохин сегодня на заседании комитета по социально-культурномузаконодательству Законодательного собрания, действующий порядок исчисления и уплаты данного налога создает угрозу того, что страхователи не смогут обеспечить социальных гарантий своим работникам, сообщает ИА "Сибирские новости".
В соответствии с законодательством, при росте заработной платы ставка налога уменьшается, а расходы на выплату пособий по временной нетрудоспособности увеличиваются. Многие страхователи, имеющие высокую заработную плату, обладают недостаточными средствами для выплаты гарантированных государством пособий. Например, И. Садохин отметил, что такому крупному предприятию, как БрАЗ, региональное отделение социального страхования было вынуждено выделить дотацию в размере 15 млн. руб. на оплату больничных листов работникам.
Кроме того, все большее число страхователей платит налог по регрессивной шкале:чем выше заработная плата, тем меньше налог. В связи с введением единого налога, задолженность Иркутского регионального отделения фонда соцстраха перед крупными страхователями в настоящее время составляет 150 млн. рублей. Впервые за многие годы по Иркутскому региональному отделению образовался дефицит.
По словам И. Садохина, правительство приняло решение уменьшить разрыв между доходной и расходной частями бюджетов фонда соцстраха путем сокращения расходов насанаторно-курортное лечение практически в два раза по сравнению с 2001 годом. По его мнению, это неверное решение, так как бюджетники не в состоянии доплачивать 2-3 тыс. рублей за путевки, поэтому они лишаются права на санаторно-курортное лечение. Председатель Облсовпрофа Александр Оболкин сообщил, что профсоюзы выступают за отмену единого социального налога. Комитет решил предложить Облсовпрофу выйти с законодательной инициативой по внесению изменений второй части Налогового Кодекса РФ, касающейся единого соцналога.
Как сообщалось ранее, единый соц. налог введен на территории РФ с 1 января 2001года. Им были заменены страховые взносы в государственные внебюджетные фонды, ранее действовавший тариф страховых взносов в фонд соцстраха составлял 5,4%. Ставка единого налога установлена в размере 4%.

13.02.2002
www.regions.ru

Док. 543657
Перв. публик.: 13.02.02
Последн. ред.: 05.02.09
Число обращений: 277

  • Оболкин Александр Никитич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``