В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
14 ноября в области пройдут акции протеста профсоюзов `За трудовые права и социальные гарантии трудящихся`. Назад
14 ноября в области пройдут акции протеста профсоюзов `За трудовые права и социальные гарантии трудящихся`.
Организованные акции протеста профсоюзов "За трудовые права и социальные гарантии трудящихся" пройдут 14 ноября в городах Иркутской области, - об этом на пресс-конференции журналистам сообщил председатель Иркутского областного совета профсоюзов Александр Оболкин.
В городах Иркутск, Братск, Саянск, Тулун пройдут собрания профсоюзных комитетов, в Усолье-Сибирском собрание и шествие, в Усть-Илимске на УИЛПК демонстрация и митинг. Цель акций протеста - привлечь внимание президента РФ, правительстваРФ, работодателей, а также областных и местных властей к уменьшению социальных гарантий и прав трудящихся граждан, сообщает ИА "Сибирские новости".
Основные требования профсоюзов направлены на внесение поправок в новый проект Трудового Кодекса РФ. В настоящее время согласительной комиссией в рамках комитета по социальной политике Госдумы было рассмотрено только 10% от всех поправок, внесенных профсоюзами. Наиболее важным является решение вопроса о соответствии минимальной заработной платы прожиточному уровню. В настоящее время минимальная зарплата равна 300 руб., а прожиточный уровень, рассчитанный по новой схеме, 1717 руб. Также профсоюзы выступают за отмену единого социального налога, возвращение к прежней схеме и повышение тарифной ставки в фонд социального страхования.К главным требованиям относится и приостановление проведения реформ без соответствующего увеличения заработной платы работников и включение федеральной программы занятости населения в разряд первоочередных. По словам Александра Оболкина, все требования реальны и выполнимы, поэтому профсоюзы надеяться на положительнуюреакцию властей и их выполнение.

12.11.2001
www.regions.ru

Док. 543651
Перв. публик.: 12.11.01
Последн. ред.: 05.02.09
Число обращений: 300

  • Оболкин Александр Никитич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``