В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профсоюзы выступают против нового трудового кодекса. Назад
Профсоюзы выступают против нового трудового кодекса.
15 декабря состоялось заседание областного совета профсоюзов. В работе заседания приняли участие и представители власти: заместитель главы администрации СергейБрилка и председатель комитета по экономике областной администрации Александр Суходолов. Председатель Иркутского облсовпрофа Александр Оболкин представил собравшимся из всех городов и районов области профсоюзным лидерам доклад "О социально-экономической ситуации в области и задачах профсоюзных организаций области в связи с принятием основных направлений социально-экономической политики правительства РФ на долгосрочную перспективу".
На заседании было отмечено, что в текущем году в области продолжался рост объемов промышленного производства. Сократилось по официальной статистике число безработных. Начисленная заработная плата за октябрь 2000 года выросла по сравнению с октябрем прошлого года на 36,4%. Рост реальных доходов составил 4,5%. Общая задолженность по выплате заработной платы снижена за 10 месяцев этого года на 336 млн.рублей. Ликвидирована задолженность повыплате детских пособий из областного бюджета.
Однако, несмотря на положительные тенденции в развитии экономики области, рано говорить о ее стабилизации, многие показатели находятся на грани риска. Продолжают расти цены на товары и услуги. Отпускные цены производителей промышленной продукции выросли на 41,4%. Остается высокой задолженность по выплате заработной платы. Она составляет 1045 млн.рублей. Свыше 30% населения области имеют доходы ниже величины прожиточного минимума, рассчитанного по устаревшей методике 1992 года.
Докладчик и выступающие высказались против нововведений в проекте правительственного Трудового кодекса, который предлагает удлинение рабочего дня за счет сверхурочных часов, снижение зарплаты и изменение тарифов по инициативе работодателей без согласовния с кем-либо, удержания с заработной платы работников без ограничений, расширение оснований для расторжения трудовых договоров с работниками. Все это дает позволяет говорить об ущемлении прав профсоюзов и может привести к дальнейшему снижению уровня жизни населения и расслоению общества.
Профсоюзные лидеры приняли обращение Иркутского облсовпрофа к депутатам Государственной думы. После заседания в рамкахвсероссийской акции протеста состоялся профсоюзный митинг около стадиона "Труд", где высказывались доводы против Трудового кодекса, предложенного правительством.
Об этом сообщает Комитет по информационной политике аппарата губернатора Иркутской области.

18.12.2000
www.regions.ru

Док. 543646
Перв. публик.: 18.12.00
Последн. ред.: 05.02.09
Число обращений: 331

  • Оболкин Александр Никитич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``