В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Интервью Генерального директора компании `АТОН` Андрея Шеметова агентству `ПРАЙМ-ТАСС` Назад
Интервью Генерального директора компании `АТОН` Андрея Шеметова агентству `ПРАЙМ-ТАСС`
Вопрос: Как изменилась стратегия Вашей компании под воздействием кризиса? На каких направлениях теперь сконцентрирована деятельность "АТОНа"?
Ответ: Стратегия практически не изменилась, потому что основная миссия нашей компании - подготовка и обучение тех простых людей, которые доверили нам свои счета и средства. Наша цель - сделать из них профессиональных инвесторов, сберечь их капитал. Поэтому на текущий момент у нас абсолютно ничего не изменилось. Мы делаем тактические изменения в структуре исходя из самого кризиса, которые позволят нашим клиентам сохранить средства в непростых условиях современного рынка. Научить частных инвесторов работать безопасно в этих условиях - это была и остается миссией нашей компании, и я не вижу смысла вносить изменения в стратегию, поскольку она идет не вразрез с текущей ситуацией, но дополняет ее, призывает нас еще более внимательно относиться к интересам клиентов. Конечно, мы планируем развивать некоторые новые направления и усиливать то, что мы имеем. Мы также сейчас разрабатываем ряд совершенно уникальных продуктов, но о них имеет смысл подробнее говорить в январе.

Вопрос: Планируете ли Вы покупать "по дешевке" акции, компании, менеджеров? Если да, то каких, и в каких направлениях ищете?
Ответ: Да, планируем. Но мы категорически против необдуманных покупок брокеров, т.к. сейчас будет некое "очищение среды", и мы увидим падения в компаниях первой десятки по оборотам, а также сложности у компаний, которые были в первой десятки по оборотам. Речь идет о тех участниках рынка, которые вели агрессивную безосновательную политику с большим левереджем на собственный капитал. С другой стороны, большой вопрос, имеет ли смысл покупать эти компании, если у них не все прозрачно с активами. К таким вопросам нужно подходить детально и взвешенно, рассматривать каждый индивидуальный случай. Что касается менеджеров, мы сейчас находимся в стадии переговоров со многими специалистами по разным направлениям и, вероятно, объявим о достигнутых результатах в ближайшее время.

Вопрос: Рассматриваете ли Вы перспективу инвестиций в венчурный бизнес?
Ответ: Да, мы рассматриваем такую перспективу. Но только на конкретных примерах и секторах экономики. Мы видим определенный потенциал ряда компаний в связи с кризисом, которые предоставляют для нас интерес. Мы видим возможности получения прибыли, но речь не идет о действиях в самое ближайшее время. Мы будем спокойно дожидаться нужного момента, чтобы принимать подобные решения.

Вопрос: Как Вы считаете, помогут ли меры Правительства фондовому рынку?
Ответ: Мы считаем, что сложилась уникальная ситуация на рынке. Правительство предпринимает меры, которые идут на шаг впереди тех, которые предпринимают правительства других стран. Это помогает, укрепляет нашу экономику. Важно сказать, что они не останавливаются, а двигаются вперед. Но ликвидность на рынке не всегда связана с какими-то конкретными правительственными шагами - все-таки это рынок. Как мне кажется, проблемы с ликвидностью могут еще усугубляться. Основное, чего стоит опасаться, это падение кредита доверия друг к другу. Поэтому рано говорить о том, что все прошло. Что касается адекватности мер, то наше правительство действительно делает все возможное, и даже радует какими-то опережающими шагами. Те меры, о которых мы могли только мечтать, в частности, закладывание инвесткомпаниями в ломбард ЦБ облигаций, уже сейчас всерьез рассматривается на уровне Правительства. Дополнительные меры, принимаемые Правительством на рынке, подразумевают определенное противодействие. Это не Deus ex machine. Нужно подходить взвешенно и обдуманно. Поскольку любая мера, принятая бездумно, может ударить по инфляции, по курсу доллара, сокращению вкладов населения - этого в современных условиях нельзя допускать. Все должно быть взвешенно и адекватно. Правительство идет по тонкой грани. Основная сложность, на наш взгляд, заключается в реализации этих мер.

Вопрос: Приведет ли кризис к банкротству компании?
Ответ: На мой взгляд, что мы сейчас находимся в первой стадии, или фазе - если использовать эту терминологию - кризиса. Более того, мы знаем, что многие компании, которые ранее заявляли о себе, как надежные - у них уже есть проблемы; правда, они это скрывают. У некоторых это de facto уже сложилось, и они уже банкроты, но надеются на лучшее и пока об этом молчат. Что касается увольнений на биржах, УК и банках - они будут. Скажу больше, они идут, они неизбежны, поскольку уровень зарплат во многих секторах экономики был завышен и неадекватен. Как мне кажется, это естественный процесс. С одной стороны, его не надо бояться, надо быть к этому готовым, и хотелось бы сказать, что мы с удовольствием примем на работу, людей, которые являются адекватными менеджерами, готовыми приносить пользу нашей компании. Мы с радостью их встретим, проведем переговоры и создадим все условия для того, чтобы они могли работать. Я бы хотел обратиться к тем людям, которые сейчас остались без работы. Сейчас мы переживаем сложный период, не надо сетовать на судьбу, надо собраться, найти в себе силы и сделать все, чтобы выжить в этой непростой ситуации. Потому что тот, кто поведет себя правильно в этой ситуации, имеет шанс выйти на прежний уровень, когда кризис закончится. Надо просто терпеть, готовиться и не опускать руки.

Вопрос: Как кризис повлияет на инфраструктуру?
Ответ: Я думаю, что повлияет очень серьезно, это влияние уже заметно и будет только усиливаться. Сейчас ситуация достаточно запутанная, и комментировать ее будет не совсем правильно. Очевидно, что идет перераспределение ресурсов, секторов, сегментов. Сейчас, я думаю, наиболее тревожный рынок, и говорить о каких-то конкретных шагах преждевременно. Перемены будут очень серьезные, от государственных вопросов до частных лиц. Инфраструктура - потребительская, сбытовая и управляющая - будет меняться. Сокращаться и улучшаться. Идет большая чистка организма и, естественно, это не может не повлиять на инфраструктуру.

Вопрос: Целесообразно ли государству покупать акции на рынке?
Ответ: Самому государству, наверное, нет. Как мне кажется, государство этими сейчас и не занимается. На мой взгляд, следует стимулировать выкуп собственных акций путем предоставления кредитов компаниям. Это разумная мера для поддержания рынка. Нельзя сказать, что это абсолютно правильный ход, но это позволит рынку чувствовать некую поддержку. Сейчас важно, чтобы рынок чувствовал, что есть поддержка уровней, что он не брошен на произвол судьбы.
Вопрос: Где, по Вашему мнению, дно рынка?
Ответ: Что касается дна рынка, вопрос совершенно непредсказуемый. Мы настолько сильно зависим от внешних факторов, что на текущий момент это прогнозировать сложно. Очень хочется надеяться на то, что дно рынка уже было, и мы сейчас в боковом тренде, но есть смутное ощущение, что нас ждут новые не очень хорошие сюрпризы.

03.10.08
www.aton.ru

Док. 543634
Перв. публик.: 03.10.08
Последн. ред.: 05.02.09
Число обращений: 77

  • Шеметов Андрей

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``