В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Щелконогов: Люди и Мысли. Заметки на полях Учения. Том 1-й Назад
Михаил Щелконогов: Люди и Мысли. Заметки на полях Учения. Том 1-й
Аннотация

Эта книга составлена из дневниковых заметок ученого, бизнесмена, политика, учителя Михаила Щелконогова, создателя философско-этического Учения Солнечный Путь. Она ярчайшим образом проявляет еще одну его ипостась - ЧЕЛОВЕК. Согласитесь, всегда интересно заглянуть за кулисы жизни выдающейся личности. Прочитав эту книгу, вы получите такую возможность.


От автора

Служба Учению Солнечный Путь - это жесткая дисциплина и блестящая исполнительность, всегда подразумевающие полное самозабвение. Я всю жизнь служил Людям, Земле, Миру, и иначе свою жизнь не признаю. Я учился, создавал Учение, учил и продолжаю учить других. Я всегда был готов к исполнению необходимого и делал все на пределе, а при служебной необходимости и за пределами человеческих возможностей. Но иногда, особенно в детстве и ранней юности, я бунтовал, требуя права на "личную жизнь". С годами стало понятно, что "личная жизнь" - это не более чем миф, майя. Наша судьба переплетена с судьбами всех людей, живших и живущих на Земле, с судьбами рас, стран и континентов, на нас влияют Луна и Солнце и дальние звезды...

Жизнь невозможно поделить на "личную" или "общественную". Она вся целиком НАША, и за каждый наш шаг мы несем личную, персональную ответственность. Я, прежде всего, человек, и ничто человеческое мне не чуждо. У меня такие же проблемы, как и у всех других людей, я испытываю такие же чувства, одолеваем иногда беспочвенными и непродуктивными сомнениями. Только вот решаются они, может быть, несколько по-особому, ибо служба накладывает свой отпечаток на все. В СП страхи, сомнения, сожаления уравновешиваются верой, надеждой, любовью, и свободный, независимый выбор всегда остается за человеком.

СП воспитывает Великую Дружбу. Творение, как известно, уничтожает своего автора. Дерзнув на поиск Истины, человек нарушает энергодинамическое равновесие миров и вызывает огонь на себя, диалектически разрушая и тем самым одновременно создавая новый формат существования. Мы живем в четырехмерном пространстве, и по трем координатам (телу, душе, разуму) на творца обрушивается весь могучий мир, а также четвертая составляющая в Новой Эре Человечества -
энергоинформационный обмен. И тем не менее, и все-таки, и несмотря на, ты обязан выполнить
служебный долг.

Я прошел Солнечный Путь. И наслаждаюсь тишиной и покоем. "На свете счастья нет, но есть покой и воля..." Более емко и точно мое состояние русский язык передает понятием "умиротворенность". Новый этап ждет меня - Творение Мира, этап труда и творчества, синтезирующий душевный покой и свободную волю. И перед дальней дорогой надо оставить прошлое за плечами.

Эта книга, в определенной степени, явилась попыткой объяснения моего видения мира. Свидетелям событий мои поступки зачастую непонятны, никто не знает мотивов и приказов, но все видят реальные факты. Моя же ответственность полностью остается на моей совести и покрыта тайной внутреннего мира, Законом Отсутствия личной истории. Я нарушил меру во всем, даже в добродетели, которая мною была доведена до абсурда и стала своеобразным пороком. И многими СП воспринимался только через призму моей личности, они реагировали, как могли, на истинную сущность находящегося перед ними человека. Именно поэтому эти восприятия так различны. А меня СП спас тем, что не известна была конечная Цель, и жить можно было только благодаря несгибаемому следованию Средствам, принципам СП, пренебрегая традиционными мнениями окружающих меня людей.

Жизнь идет, и у каждого из нас остаются в памяти те события, которые либо произвели яркое впечатление, затронув душу, либо вызвали долгие размышления, потревожив ум, либо, в моем случае, наглядно проявили положения Учения СП в жизни. В заметках все, как было в жизни, и описаны живые участники этих историй. По многим причинам я не имел права высказать им свое видение ситуации, свой взгляд на происходящее в то время, делаю это сейчас. Я был и остаюсь учителем.

Я не стал разбивать книгу на главы и рубрики, поскольку жизнь, действительно, единое неделимое. Я оставил все, как оно вспоминалось и записывалось, чуть приоткрыв покрывало таинственности. Полностью же оценить историю мне непозволительно и сейчас - она продолжается. Надеюсь, что, как и меня, эти "заметки на полях" не оставят вас равнодушными, а может быть, приоткроют еще одни кулисы понимания и смогут чему-то научить, поддержать, наставить.

С любовью и благодарностью,
Михаил Щелконогов.
2008 г.
Международная Академия Солнечный Путь

Док. 543611
Перв. публик.: 05.02.08
Последн. ред.: 05.02.09
Число обращений: 100

  • Щелконогов Михаил Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``