В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
13 ноября под председательством Юрия Михайловича Шевцова состоялось заседание комитета по законодательству, законности и правопорядку Назад
13 ноября под председательством Юрия Михайловича Шевцова состоялось заседание комитета по законодательству, законности и правопорядку
В обсуждении повестки дня приняли участие депутаты - члены комитета, представители Правительства Самарской области, прокуратуры Самарской области, приглашенные.

В начале заседания председатель Самарской Губернской Думы Виктор Федорович Сазонов от имени коллег - депутатов поздравил заместителя председателя комитета Наталью Алексеевну Боброву с юбилеем. Свои поздравления и пожелания высказали также председатель комитета Юрий Михайлович Шевцов, члены комитета.

Первым вопросом члены комитета рассмотрели проект закона Самарской области "Об областном бюджете на 2009 год и плановый период 2010, 2011 годов". В комитет поступили следующие предложения от ГУВД Самарской области. ГУВД по Самарской области обратилось с просьбой дополнительно предусмотреть в проекте закона Самарской области "Об областном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов" дополнительное выделение денежных средств в следующем объеме:

*
220 млн. руб. на объект "Реконструкция административного здания ГУВД по Самарской области в Октябрьском районе г.о. Самара по ул. Соколова, 34 путем строительства пристроя;
*
7 млн. 999 тыс. руб. на приобретение автотранспорта.

Комитет по законодательству, законности и правопорядку данные поправки к принятию.

Комитет также одобрил проект закона Самарской области "О внесении изменения в статью 5 Закона Самарской области "О лицах, замещающих государственные должности Самарской области", принятый в первом чтении.

Также был поддержан проект закона Самарской области "О внесении изменений в статьи 5 и 6 Закона Самарской области "О лицах, замещающих государственные должности Самарской области". В документе предлагается перечень ограничений, связанных с исполнением полномочий лицом, замещающим государственную должность Самарской области, дополнить положениями о невозможности:

*
получать гонорары за публикации и выступления, которые связаны с исполнением полномочий по государственной должности Самарской области,
*
выезжать в служебные командировки за пределы Российской Федерации за счет средств физических и юридических лиц, за исключением командировок, осуществляемых в соответствии с международными договорами РФ или на взаимной основе по договоренности между органами государственной власти Самарской области и государственными органами других государств, международными и иностранными организациями.

Данные ограничения не будут распространяться на депутатов Самарской Губернской Думы, замещающих государственные должности на непостоянной основе. Документом уточняются и другие положения Закона.

Представленный проект закона Самарской области разработан с целью реализации решения Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа, которым рекомендовано главам субъектов Российской Федерации установить ограничения и запреты, связанные с замещением государственных должностей субъектов Российской Федерации, аналогичные тем, которые определены в отношении членов Правительства Российской Федерации.

На окончательное чтение вынесен проект закона Самарской области "О внесении изменения в статью 3 Закона Самарской области "Об оказании юридической помощи отдельным категориям граждан, проживающих на территории Самарской области". Законопроект разработан с целью исключения положения о наличии отметки в паспорте о месте жительства на территории Самарской области или свидетельства о регистрации по месту жительства на территории Самарской области в качестве условия реализации права граждан Российской Федерации на получение бесплатной квалифицированной юридической

Поддержали члены комитета проект закона Самарской области "О внесении изменений в статьи 25 и 28 Закона Самарской области "О выборах депутатов Самарской Губернской Думы".

Документом в качестве дополнительной законодательной гарантии участия избирательного объединения в выборах в случае выбытия кандидатов из списков законопроектом предлагается увеличить минимально возможное количество кандидатов во внутриобластных частях списка кандидатов с двух до четырех.

В общественную комиссию и государственную жилищную инспекцию направлен проект закона Самарской области "О внесении изменения в статью 3.2 Закона Самарской области "Об административных правонарушениях на территории Самарской области"

Настоящий законопроект предлагает уточнить норму 3.2 Закона Самарской области от 1 ноября 2007 года "Об административных правонарушениях на территории Самарской области", касающуюся привлечения к ответственности за перепланировку и (или) переустройство нежилых помещений в многоквартирных домах.

Так, законопроектом предлагается признать, что перепланировке нежилых помещений в многоквартирном доме относится перепланировка офисов и магазинов, расположенных в многоквартирном доме, но и межквартирных лестничных площадок, коридоров, чердаков, подвалов, то есть тех помещений, которые относятся к общему имуществу собственников помещений в данном многоквартирном доме.

Принятие указанного законопроекта позволит устранить неоднозначность толкования правоприменителями указанной нормы.

Комитет также рассмотрел и в целом одобрил инициативу прокуратуры Самарской области о законодательном закреплении ответственности за нарушение правил распространения эротических изданий. Прокуратуре Самарской области предложено только надлежащим образом оформить данную инициативу, подробно изучив зафиксированные нарушения правил распространения выпусков специализированных радио- и телепрограмм эротического характера, а также правила продажи продукции средств массовой информации, специализирующихся на сообщениях и материалах эротического характера.

Члены комитета рассмотрели также еще ряд инициатив областного и федерального уровня.

13 ноября 2008 г.

http://www.samgd.ru/80/11724/

Док. 543577
Перв. публик.: 13.11.08
Последн. ред.: 05.02.09
Число обращений: 92

  • Шевцов Юрий Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``