В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
11 ноября под председательством Н.А. Ренца состоялось заседание комитета по местному самоуправлению Назад
11 ноября под председательством Н.А. Ренца состоялось заседание комитета по местному самоуправлению
В обсуждении повестки дня приняли участие депутаты В.А. Гройсман, М.А.Ерина, А.В. Гонтарь сотрудники аппарата Думы, представители Правительства и муниципальных образований Самарской области, приглашенные.

Первым вопросом члены комитета рассмотрели и рекомендовали к принятию во втором чтении проект закона "Об областном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов". В своем докладе заместитель министра управления финансами Самарской области Елена Зябкина рассказала о методике распределения дотаций и субсидий муниципальным образованиям. Что касается дотаций, то их общий фонд по сравнению с текущим годом увеличится на 25,5%. Девяти муниципальным образованиям (Октябрьск, Алексеевский, Богатовский, Камышлинский, Кошкинский, Похвистневский, Хворостянский, Шигонский и Пестравский районы) будут увеличены дотации. Некоторым районам размер дотаций будет уменьшен. Но, это те муниципальные образования, которые сами себя обеспечивают, например Новокуйбышевск. Кроме этого в 2009 году появятся два новых фонда дотаций, которые будут распределяться Правительством области: на развитие управления финансовыми средствами и на поощрение деятельности органов местного самоуправления. Размер субсидий по сравнению с 2008 годом незначительно сократится и составит 7, 3 млрд. руб. Субвенции будут снижены значительно, потому что резко сократился перечень государственных полномочий, передаваемых муниципальным органам.

Также депутаты комитета одобрили и рекомендовали Думе принять изменения в ряд законопроектов: "О муниципальной службе в Самарской области", "О выборах депутатов представительного органа муниципального образования", "О выборах главы муниципального образования, другого выборного должностного лица местного самоуправления". Все проекты законов были приведены в соответствие с федеральным законодательством. Поправки одобрены Губернатором и Избиркомом Самарской области.

На заседании были одобрены документы, касающиеся полномочий органов местного самоуправления и ТОСов. Среди них: проект новой редакции Модельного положения о порядке организации и осуществления территориального общественного самоуправления, проект перечня основных полномочий органов местного самоуправления сельских поселений по решению вопросов местного значения, установленных действующим законодательством, проект информационно-методических рекомендаций об особенностях реализации органами местного самоуправления муниципальных образований полномочий в сфере трудовых отношений.

Также депутатами комитета были рассмотрены и рекомендованы к принятию Думой ряд Федеральных законов и законодательных инициатив.
11 ноября 2008 г.

http://www.samgd.ru/80/11662/

Док. 543575
Перв. публик.: 11.11.08
Последн. ред.: 05.02.09
Число обращений: 82

  • Ренц Николай Альфредович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``