В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Максим Викторов: На `Сотбис` будет представлена коллекция музыкальных инструментов Назад
Максим Викторов: На `Сотбис` будет представлена коллекция музыкальных инструментов
На лондонских торгах аукциона "Сотбис", которые пройдут 11 марта, будет представлена великолепная коллекция музыкальных инструментов, сообщил в интервью российский собиратель старинных скрипок Максим Викторов.

"Лучшие антикварные инструменты редко появляются на публике, они либо перепродаются внутри узкого круга ценителей, либо "уходят" на закрытых торгах. Но на эти торги выставлена очень хорошая коллекция скрипок знаменитого собирателя музыкальных инструментов Альберта Купера", - сказал Викторов.

По его словам, на торгах будет представлено более 300 лотов - и среди них есть настоящие шедевры. "Лично я в восторге от смычков и замечательной скрипки Алессандро Гальяно 1720 года. Интересно, что Гальяно научился делать скрипки, когда был вынужден скрываться от преследователей в лесах", - отметил он.

Викторов недавно приобрел на "Сотбис" уникальную скрипку "Экс-Вьетан" Гварнери дель Джезу, изготовленную в 1741 году. Хотя сам владелец сумму покупки предпочитает не разглашать, эксперты оценивают ее значительно дороже скрипки Страдивари, которую в 2006 году на аукционе "Сотбис" в Нью-Йорке продали за 3,5 миллиона долларов. По оценкам, инструмент, приобретенный Викторовым, стоит порядка шести миллионов долларов.

Его предыдущей громкой покупкой стала скрипка Карло Бергонци "Экс-Паганини" (1720 год), которую он приобрел в 2005 году на аукционе "Сотбис" за один миллион долларов.

РИА "Новости"

04.03.2008

Газета.Ru,

Док. 543414
Перв. публик.: 04.03.08
Последн. ред.: 05.02.09
Число обращений: 82

  • Викторов Максим Валерьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``