В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сенаторы переступили через инстинкт самосохранения Назад
Сенаторы переступили через инстинкт самосохранения
Одобрив реформу Совета федерации

Совет федерации (СФ) вчера единогласно одобрил инициированную Дмитрием Медведевым реформу верхней палаты. Однако прежде чем проголосовать, представители "Справедливой России" в СФ выразили опасение, что новая процедура угрожает многопартийной системе страны и верхняя палата в будущем станет палатой "Единой России".

СФ одобрил вчера новый порядок формирования верхней палаты парламента, предложенный Дмитрием Медведев в его первом послании Федеральному собранию в ноябре прошлого года. Но прежде чем проголосовать единогласно, сенаторы решили еще раз получить разъяснения по особо волнующим их положениям.

Валерий Федоров (Вологодская область) интересовался, будет ли закрепляемое законопроектом за регионами право досрочно отзывать сенаторов распространяться на тех, кто был делегирован в верхнюю палату до вступления закона в силу. Докладчик, глава комитета СФ по регламенту Николай Тулаев, сообщил, что закон вступит в силу 1 января 2011 года, и с этого момента "все его положения будут распространяться на всех членов Совета федерации, как бы они ни были избраны".

Помимо этого, в ходе обсуждения отмечалось, что у сенаторов, представляющих исполнительную и законодательную власть, в будущем будет разный статус. Валерий Кадохов (Северная Осетия) отметил, что губернатор будет напрямую отправлять своего представителя на Большую Дмитровку, а представители заксобраний по-прежнему будут проходить процедуру голосования в парламенте региона. "Я надеюсь, в администрации президента созреют до внесения поправки на устранение этой асимметричности",- заявил член СФ.

Сенатор от Тувы Людмила Нарусова не побоялась "упреков в инстинкте самосохранения" и высказала целый ряд замечаний. Ее беспокоила норма о досрочном отзыве членов СФ, которая даст регионалам право расправляться с неугодными, а также преимущество, которое реформа СФ даст "Единой России" с учетом ее монополии на депутатские места в регионах и новой процедуры выдвижения кандидатов в губернаторы. Напомним, по инициативе Дмитрия Медведева Госдума уже приняла в первом чтении законопроект, согласно которому кандидата в губернаторы будет выдвигать партия, победившая на парламентских выборах в регионе. "Многопартийность в нашей стране будет подвергнута сомнению",- заявила сенатор Нарусова.

Опасения госпожи Нарусовой могут стать актуальными и для других членов СФ, состоящих в "Справедливой России" (сейчас, по оценкам партийцев, таких сенаторов около десяти). Как говорят в партии, пока теоретические основания для продолжения деятельности есть только у спикера СФ, лидера "Справедливой России" Сергея Миронова, который в прошлом году возглавлял список справороссов на выборах в парламент Санкт-Петербурга. Впрочем, эту проблему в партии предпочитают не драматизировать. "Законы нельзя принимать из соображений сиюминутной ситуации,- заявил "Ъ" секретарь политбюро партии Николай Левичев.- Сегодня "Единая Россия" доминирует во всех процессах. Но через три-пять-десять лет этот закон может обернуться против них". По его словам, и раньше членам партии не часто удавалось попасть в Совет федерации.

Политолог Юрий Коргунюк считает, что СФ уже фактически является палатой "Единой России", а представители "Справедливой России" в верхней палате "являют собой исключение". "Около ста членов партии "Единая Россия" сидят в Совете федерации,- заявил он "Ъ".- Новый закон принят в рамках программы декоративной демократии, и сам, собственно, является декорацией". Впрочем, политолог добавил, что справоросс - это тот же единоросс, "только подкрашенный в розоватый цвет".

05.02.2009
Алла Ъ-Барахова, Павел Ъ-Кошкин
www.kommersant.ru

Док. 543364
Опублик.: 05.02.09
Число обращений: 1

  • Тулаев Николай Петрович
  • Федоров Валерий Иванович
  • Нарусова Людмила Борисовна
  • Левичев Николай Владимирович
  • Коргунюк Юрий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``