В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Внимание студентам и их родителям - Президент России выполняет свои обещания Назад
Внимание студентам и их родителям - Президент России выполняет свои обещания
Вчера в материале "Дмитрий Медведев, студенты России и кризис" наша редакция электронного издания "Информационно-аналитический портал "VIPERSON" (Виперсон)" рассказала о том, что за день до этого появилась очередная запись в блоге Дмитрия Медведева, которая посвящена развитию высшего образования и поддержке студенчества в период кризиса. В этом видеоблоге Дмитрий Медведев обещал дать ряд поручений по реализации своих предложений о помощи студентам в период кризиса.


Как сообщила вчера пресс-служба Президента России, Дмитрий Медведев не стал откладывать своё обещание в долгий ящик и подписал Перечень поручений по вопросам высшего профессионального образования и поддержки студенчества.

Проблемам высшего образования и поддержке студенчества была посвящена очередная запись в видеоблоге Дмитрия Медведева 2 февраля 2009 года.

Наша редакция электронного издания "Информационно-аналитический портал "VIPERSON" (Виперсон)" считает необходимым привести для сведения общественности страны, студентов и их родителей с помощью официального сайта Президента России www.kremlin.ru этот перечень поручений и советует всем обратить внимание на даты выполнения этих поручений, а мы дадим к нему наш краткий комментарий.



Перечень поручений Президента России по вопросам высшего профессионального образования и поддержки студенчества:

1. Предусмотреть организационные и финансовые механизмы для активизации предоставления образовательных кредитов студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования.

Ответственные: Жуков А.Д., Кудрин А.Л., Фурсенко А.А.

Срок - 1 мая 2009г.

2. Проработать с образовательными учреждениями высшего профессионального образования, которые оказывают в соответствии с законодательством Российской Федерации платные образовательные услуги по реализации основных образовательных программ высшего профессионального образования, вопрос о фиксированной плате в рублях за весь период обучения по этим программам.

Ответственный: Фурсенко А.А.

Срок - 1 мая 2009г.

3. При осуществлении контроля качества образования в образовательных учреждениях высшего профессионального образования и надзора за соблюдением ими законодательства Российской Федерации в области образования обратить особое внимание на анализ причин выявленных нарушений и возможность их устранения без отзыва лицензии или лишения государственной аккредитации, а также обеспечить оказание методической помощи образовательным учреждениям высшего профессионального образования в целях недопущения ими нарушений.

Ответственный: Фурсенко А.А.

Срок - 1 августа 2009г.

4. Обратить внимание на реализацию студентами, успешно проходящими обучение на платной основе в образовательных учреждениях высшего профессионального образования и испытывающими материальные затруднения, права на переход на обучение на бесплатной основе при наличии вакантных мест.

Ответственные: Жуков А.Д., Фурсенко А.А.

Срок - 1 апреля 2009г.".

Самая ранняя дата исполнения поручения касается 4 из них и на это Президент России Дмитрий Медведев дал всего два месяца. Это правильно, так как деньги у студентов могут кончится ещё быстрее, а перевод на бюджетные деньги спасёт их от отчисления.

У двух поручений срок исполнения 1 мая 2009 года, то есть три месяца. Это связано с необходимостью разработки нормативных законодательных актов в первом случае, касающимся предоставления образовательных кредитов студентам, и сложный для вузов экономический вопрос об установлении фиксированной плате в рублях на весь период обучения. Здесь вероятно потребуются нормативные акты Минобрнауки.

А срок исполнения третьего поручения на 1 августа 2009 года даёт возможность студентам спокойно закончить этот семестр и не волноваться до этой даты о судьбе своего учебного заведения.

Всё сделано Президентом России Дмитрием Медведевым очень быстро, но очень продуманно, что обещал студентам, то и выполнил за сутки. Всем бы чиновникам такая скорость исполнения их обещаний и кризис был бы задушен или его последствия были бы минизированы.

Да, мы считаем нужным успокоить студентов и их родителей, сомневающихся будут ли выполнены эти поручения. Мы внимательно следим за деятельностью Дмитрия Медведева с 2005 года и заверяем Вас, что с выполнением своих заданий и поручений у него не забалуешь, и эта тенденция только усилилась, когда он стал Президентом России и обладателем неограниченной власти. Так что спите спокойно - всё будет выполнено точно и в срок.

Олег Родионов.

04 февраля 2009 года.
www.viperson.ru

Док. 543348
Перв. публик.: 04.02.09
Последн. ред.: 05.02.09
Число обращений: 8

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Родионов Олег Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``