В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Кризис сдвинул с точки замерзания Союзное государство Назад
Кризис сдвинул с точки замерзания Союзное государство
Как сообщила пресс-служба Президента России, вчера в Кремле состоялось заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства России и Белоруссии.

На заседании были определены дальнейшие приоритеты развития Союзного государства. Обсуждались укрепление внешнеполитического взаимодействия, развитие торгово-экономической базы, в том числе формирование единого таможенного пространства и придание рублю статуса региональной валюты. Большое внимание было уделено вопросам сотрудничества в топливно-энергетической сфере, обеспечению надёжных поставок газа и нефтепродуктов, их транзита.

По итогам обсуждения был одобрен совместный антикризисный план, подписанный премьерами двух стран на заседании Совета Министров Союзного государства 30 января 2009 года.

В ходе заседания было подписано Соглашение о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы противовоздушной обороны. По словам Дмитрия Медведева, эта система заметно повысит обороноспособность России и Белоруссии.

Важным шагом назвал Президент России и обмен ратификационными грамотами о вступлении в силу Соглашения об обеспечении равных прав граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства. Дмитрий Медведев напомнил, что ранее вступили в силу другие соглашения, обеспечивающие равные социальные стандарты для граждан России и Белоруссии.

Наша редакция электронного издания "Информационно-аналитический портал "VIPERSON" (Виперсон)" считает необходимым в дополнение к этой информации привести для сведения общественности страны с помощью официального сайта Президента России www.kremlin.ru прямые тексты начала встречи Президента России Дмитрия Медведева с Президентом Белоруссии Александром Лукашенко, начала заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства России и Белоруссии и список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства России и Белоруссии с нашим комментарием.






Начало встречи Президента России Дмитрия Медведева с Президентом Белоруссии Александром Лукашенко:

Д.МЕДВЕДЕВ: Уважаемый Александр Григорьевич! Рад приветствовать Вас в Москве. Поздравляю с наступившим Новым годом. Желаю, чтобы этот новый год принёс народу Белоруссии успехи, а не только трудности, с которыми сталкиваются сегодня все страны.

У нас сегодня важное мероприятие - Высший Госсовет, который планировался достаточно давно. Хочу отметить, что благодаря тому, что мы с Вами приняли ряд ответственных решений, поручили проработать дополнительно некоторые вопросы, у нас есть движение вперёд. К Высшему Госсовету, имею в виду наши двусторонние отношения, мы подошли к ситуации, когда ранее обсуждавшиеся нами и ранее, по сути, согласованные решения сегодня будут приняты. Считаю, что это очень хорошо.

У нас с вами есть и крепкая база энергетического сотрудничества. Имею в виду соглашение по газу. Это несомненно важная составляющая, принимая во внимание ту газовую проблему, которую мы, к сожалению, получили в начале этого года с Украиной. У нас есть решимость двигаться вперёд по вопросам обеспечения взаимной безопасности, в том числе и по линии ПВО. У нас есть ряд других серьёзных намерений, которые, я надеюсь, сегодня будут воплощены в жизнь. Так что, мне кажется, это может быть хорошим началом года в российско-белорусских отношениях.

Ещё раз сердечно приветствую Вас в Кремле.

А.ЛУКАШЕНКО: Спасибо, Дмитрий Анатольевич. Я тоже хотел бы от имени белорусского народа поздравить Вас лично и всех россиян с Новым годом. Для нас он начался не совсем счастливым, конечно, не по нашей вине, и не мы были инициаторами этого, но тем не менее эту беду расхлёбывать придётся всем. Слава богу, что Россия и Белоруссия ещё пока как-то держатся. Я думаю, что многое будет зависеть от решения тех вопросов, которые мы с Вами наметили.

Что касается Высшего Госсовета - не лести ради, хотел бы ещё раз уже публично констатировать Вашу обязательность в этом отношении. Вы пообещали рассмотреть новую повестку вопросов. Практически все вопросы, которые остро стояли в наших отношениях, вошли в повестку дня - это очень хороший сигнал. Если мы и дальше так будем двигаться, я думаю, мы сможем значительно прибавить во всех отношениях и по всем направлениям.

Что касается блоков вопросов - я думаю, и журналисты, и общественность об этом узнают. Мы сегодня полны решимости принять кардинальные для нас решения: в области военно-технического сотрудничества, оборонного пространства (у нас единая группировка, ей надо уделять внимание), в области экономики, финансов, в области развития Вашей идеи придания рублю [статуса] региональной валюты. Я уверен, что мы ещё проработаем и после нашей встречи этот вопрос.

Д.МЕДВЕДЕВ: Обязательно.

А.ЛУКАШЕНКО: Действительно, даже российские специалисты говорят, что первым шагом может быть введение единой валюты. Я думаю хорошо, что мы поставили этот вопрос в повестку дня.

Вопросов сегодня много, и я хотел бы Вам рассказать о некоторых внешнеполитических шагах нашего государства, которые, возможно, среди экспертов и журналистов в России не находят понимания, но я хотел бы, чтобы Вы понимали, что происходит вокруг Белоруссии. Нам скрывать нечего, мы абсолютно прозрачны и искренни в своей политике в отношении Российской Федерации, и Вы должны быть в этом абсолютно убеждены и уверены.

Я думаю, что мы сегодня хорошо и компактно поработаем, нам будет что сказать друг другу.

Д.МЕДВЕДЕВ: Так и сделаем. Поработаем и хорошо, и компактно.


Начало заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства России и Белоруссии

А.ЛУКАШЕНКО: Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Дорогие друзья!

С момента последнего заседания Высшего Государственного Совета прошло более года. За это время произошли кардинальные изменения в мировой политике и экономике. В полной мере проявили себя изъяны монополизма в современной архитектуре мироустройства. Не без помощи непродуманных действий отдельных государств набирает обороты глобальный финансово-экономический кризис. Этот процесс не мог не затронуть социально-экономической системы Белоруссии и России.

В ходе встречи 22 декабря 2008 года и межправительственных консультаций мы учитывали эти факторы и договорились о том, что на заседании ВГС следует рассмотреть действительно актуальные для наших стран вопросы, которые отвечают реалиям современности и стратегическому характеру наших отношений. Эти договорённости были основаны на необходимости объединения усилий, чтобы в новых условиях не только не утратить достигнутое по всем направлениям, но и придать дополнительный импульс белорусско-российскому партнёрству.

Мы исходили из того, что прежде всего нам необходимо обеспечить динамику торгово-экономического сотрудничества. В 2008 году наш товарооборот приблизился к рекордной отметке в 35 миллиардов долларов. В списке основных торгово-экономических партнёров России Беларусь уверенно занимает шестое место. Это более 55 процентов внешней торговли России со странами ЕврАзЭС, и сегодня чрезвычайно важно удержать существующий между нашими странами высокий уровень интеграционного взаимодействия, взаимовыгодной кооперации в области промышленного, научно-технического и регионального сотрудничества.

В наших планах - скорейшее завершение работ по обеспечению на деле равных условий для хозяйствующих субъектов двух стран. Тем более что прошедший год ознаменовался важным событием - завершена работа по вступлению в силу соглашения об обеспечении равных прав граждан двух государств на свободу перемещения, выбор места пребывания и жительства. Таким образом, пройден очередной этап построения полноценного Союзного государства.

Уважаемые члены Высшего Государственного Совета!

У нас накопилось немало проблем, которые требуют совместного обсуждения и выработки оптимальных путей решения. По моему поручению был подготовлен проект повестки дня, в котором максимально отражены все актуальные моменты союзного строительства, включая те, к которым было проявлено особое внимание со стороны наших российских коллег, и, самое главное, те вопросы, по которым мы провели уже дважды консультации с Президентом Российской Федерации (и наши премьеры тоже говорили в этом плане): это создание единой региональной системы противовоздушной обороны Союзного государства, которая обязательно должна рассматриваться в одном пакете с комплексом мер по углублению военно-технического сотрудничества (мы с Дмитрием Анатольевичем сейчас обсуждали этот вопрос); это активизация экономического взаимодействия, в том числе вопрос придания российскому рублю статуса региональной валюты. В ином случае сегодняшняя встреча была бы просто формальностью.

Выносимые сегодня на утверждение глав государств решения - это результат кропотливой и слаженной работы обеих сторон, показатель нашей готовности находить компромиссные варианты даже по самым сложным вопросам в соответствии с особым союзным статусом Белоруссии и России. Ведь настоящие друзья никогда не будут действовать в ущерб интересам друг друга. И я убеждён, что сегодняшнее заседание позволит найти эффективные решения по урегулированию многих проблем.

Надеюсь, заданный тон работы будет поддержан всеми министрами и правительствами наших стран с пониманием того, что на следующей встрече мы детально обсудим перспективные направления стратегического взаимодействия Белоруссии и России в новых условиях.

Ещё раз хочу подчеркнуть, что мы очень быстро закончили наш разговор по повестке дня, как это у нас принято с Дмитрием Анатольевичем, Президентом России, и вообще не нашли разногласий по каким-то вопросам. Более того, мы по всем вопросам имеем согласованную точку зрения, которую мы вынесем сегодня на Высший Государственный Совет. И мы полны решимости те вопросы, которые сегодня находятся в проработке, быстро реализовать. Я согласен с Президентом России, мы дадим экспертам и министрам поручения, которые за две-три недели окончательно внесут предложения по очень актуальным вопросам и экономики, и социальной жизни наших государств.

Д.МЕДВЕДЕВ: Спасибо.

Уважаемый Александр Григорьевич!

Уважаемые коллеги! Уважаемые члены Высшего Государственного Совета! Дорогие друзья!

Я хотел бы, во-первых, полностью согласиться с тем, что сейчас сказал Президент Белоруссии в отношении того, что повестка дня сегодняшнего заседания, те результаты, к которым мы пришли, те решения, на которые мы выходим, - это результат кропотливой и слаженной работы. И в конечном счёте те важные вопросы, которые сегодня мы рассматриваем, это результат той встречи, которая была в конце прошлого года, тех поручений, которые были даны с нашей стороны и которые воплотились в довольно серьёзные решения.

Сегодня нам действительно предстоит не только подвести итоги прошлого года, но и определить дальнейшие приоритеты развития Союзного государства, имея в виду в том числе те изменения, которые происходят сегодня в мире. Ситуация непростая, и мы, конечно, обязаны принимать во внимание эти процессы, эту ситуацию и в межгосударственных отношениях, и в наших союзных отношениях. Я имею в виду, конечно, финансово-экономический кризис, требующий от нас тесного взаимодействия, скоординированных действий, нацеленных на минимизацию потерь для наших экономик, а стало быть, минимизацию потерь для наших граждан. Конкретные предложения, соображения по этому поводу сейчас доложат руководители профильных ведомств. Но хотел бы особенно обратить внимание на подготовленный союзным Советом Министров антикризисный план, который мы сегодня и рассмотрим. Я считаю этот документ и важным, и своевременным. И думаю, что мы можем и должны обеспечить его надлежащее исполнение.

Знаковым событием, о котором уже сказал Александр Григорьевич, является укрепление военно-политической составляющей нашего сотрудничества, а именно подписание соглашения о создании единой региональной системы ПВО. Мы к этому достаточно долго шли, работа завершена. Я хотел бы поблагодарить всех коллег, которые принимали участие в подготовке этого документа. Реализация этого документа заметно повысит обороноспособность России и Белоруссии.

В последнее время было многое сделано для достижения оптимального баланса в экономической сфере, продолжалась динамичная работа по укреплению нашего экономического фундамента, экономической основы Союзного государства. В числе приоритетных задач остаётся скорейшее формирование единого экономического и таможенного пространства. Мы готовы активизировать эту работу как в двустороннем формате, так и в рамках "тройки" ЕврАзЭС.

Нам также предстоит утвердить бюджет Союзного государства на текущий год. Хочу обратить ваше внимание на то, что в бюджете запланировано увеличение бюджетных ассигнований. Рассчитываю на то, что это позволит более эффективно и более уверенно реализовывать именно союзные программы.

Необходимо предметно проанализировать и выполнение концепции социального развития Союзного государства, прежде всего в рамках обеспечения равных социальных стандартов для граждан России и Белоруссии. Вы знаете, что в последние годы вступил в силу целый ряд соглашений, которые подтверждают одинаковые гарантии социальной защиты и медицинской помощи для россиян и белорусов, только что Александр Григорьевич об этом говорил, мы это приветствуем, это очень важное событие, а также единые параметры налогообложения доходов граждан. Сегодня в этом направлении будет сделан ещё один важный шаг: состоится обмен ратификационными грамотами о вступлении в силу соглашения о свободе передвижения.

Одним из важнейших направлений нашего сотрудничества является укрепление внешнеполитического взаимодействия России и Белоруссии. Сотрудничество в этой сфере основывается на программе согласованных действий в области внешней политики. Мы сейчас в ходе беседы тет-а-тет говорили об этих вопросах, говорили о той ситуации, которая складывается в Европе, в мире с учётом экономического кризиса, с учётом существующих внешнеполитических реалий. Конечно, подготовленная к утверждению программа на новый период задаст и основные направления совместной деятельности на международной арене.

В заключение хотел бы специально подчеркнуть, что мы должны активно работать, должны смотреть по сторонам, что происходит, адаптировать тот опыт, который есть, к современным условиям, к непростым условиям, и только такой подход сможет придать новую динамику интеграционным процессам. Завтра в Москве, здесь же, состоится заседание Межгоссовета ЕврАзЭС, а также сессия Совета ОДКБ, где мы обсудим эти вопросы в многостороннем формате. Я считаю, что более высокий уровень российско-белорусских отношений может и должен служить хорошим примером взаимовыгодного партнёрства по всем направлениям. Ради этого мы и собрались.

Спасибо.

Начнём работать.


Документы, подписанные по итогам заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства России и Белоруссии


Документы, подписанные по итогам заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства России и Белоруссии:

Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы противовоздушной обороны России и Белоруссии

Протокол об обмене грамотами о ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства

Постановление о мерах по преодолению влияния мирового финансово-экономического кризиса на экономики России и Белоруссии

Постановление о Программе согласованных действий в области внешней политики на 2008-2009 годы

Постановление об углублении сотрудничества в военной и военно-технической областях

Декрет о бюджете Союзного государства на 2009г.

Постановление об отчёте Совета Министров Союзного государства об исполнении бюджета Союзного государства за 2006г.

Декрет о внесении изменений и дополнений в Декрет Высшего Госсовета "О бюджете Союзного государства на 2008г."

Постановление о ходе выполнения Концепции социального развития Союзного государства до 2010г.

Постановление об итогах торгово-экономического сотрудничества в 2007г. и первом полугодии 2008г.

Постановление о предложениях по проекту Плана работы Высшего Госсовета Союзного государства на 2009г.".

Наш комментарий мы начнём с напоминания о том, что это заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства России и Белоруссии переносилось уже дважды или трижды по просьбе белорусской стороны. Похоже только наступивший мировой финансовый кризис заставил Президента Белоруссии предпринять шаги в направлении пожеланий России.

В частности, в повестку дня включён долго муссирровшийся вопрос о введении единой валюты, хотя Лукашенко и Медведев трактуют его несколько иначе. Первый говорит о придании рублю статуса региональной валюты, а второй говорит о введении единой валюты в рамках союзного государства.

Сегодня в Кремле должно состоятся заседание организации ЕврАзЭС, на котором вероятно этот вопрос прояснится окончательно и мы обязательно об этом сообщим Вам.

По итогам заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства России и Белоруссии были подписаны и другие важные документы, среди которых необходимо особо отметить два из них:
Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы противовоздушной обороны России и Белоруссии.

Протокол об обмене грамотами о ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства.

Это тоже шаг в правильном направлении. В заключение скажем, что кризис действительно по нашему мнению заставил Александра Лукашенко принять доводы Президента России Дмитрия Медведева и Председателя Правительства РФ Владимира Путина и подтолкнул в правильном направлении построение на самом деле настоящего Союзного государства.

Лев Иванов.

04 февраля 2009 года.
www.viperson.ru

Док. 543151
Перв. публик.: 04.02.09
Последн. ред.: 06.02.09
Число обращений: 3

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Иванов Лев Иванович
  • Лукашенко Александр Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``