В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Нефтяники РФ утверждают, что дефицита топлива не будет Назад
Нефтяники РФ утверждают, что дефицита топлива не будет
Российские нефтяные компании заверили Федеральную антимонопольную службу (ФАС), что вывод на плановый ремонт нефтеперерабатывающих заводов не отразится на поставках топлива на внутренний рынок и не создаст дефицита в текущем году.

Озабоченная возможным дефицитом моторного топлива, ФАС попросила нефтяные компании предоставить данные о сроках проведения ремонтов НПЗ, планах производства, создании запасов и поставках нефтепродуктов на внутренний рынок в 2008 году.

"Согласно представленным в ФАС России данным, плановые ремонты мощностей по переработке нефти не приведут к снижению объема поставок нефтепродуктов на внутренний рынок РФ", - говорится в сообщении ведомства.

Нефтяники, среди которых ЛУКОЙЛ, Газпромнефть, Сургутнефтегаз, Роснефть, ТНК-BP и ряд других компаний, пообещали ФАС, что сокращение производства нефтепродуктов в связи с ремонтом установок будет компенсировано за счет снижения поставок на экспорт, перераспределения объемов между компаниями группы лиц, а также создания запасов нефтепродуктов на время остановки мощностей НПЗ.

До введения рекордно высокой пошлины на экспорт нефти - почти $400 за тонну - остались считанные дни. Она начнет действовать с 1 июня, что будет стимулировать компании оставлять нефть внутри страны.

"Они нам сказали - они будут сокращать экспорт, чтобы удовлетворить внутренний рынок. Это было сказано словами, никаких документов не подписано. Нет также никаких соглашений и объемов", - сказал Рейтер начальник управления ТЭК ФАС Александр Пироженко.

В сообщении ведомство подчеркнуло, что по данным бывшего Минпромэнерго, сроки проведения ремонтных работ на нескольких НПЗ весной совпадали, однако у министерства не было данных об объемах производства и поставках на внутренний рынок, сообщает Reuters.

22 мая 2008

www.vz.ru

Док. 543140
Перв. публик.: 22.05.08
Последн. ред.: 04.02.09
Число обращений: 85

  • Пироженко Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``