В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Если бы российские нефтяники действовали, как американцы, литр бензина стоил бы летом 50 рублей - Чиновник Назад
Если бы российские нефтяники действовали, как американцы, литр бензина стоил бы летом 50 рублей - Чиновник
"В США динамика цен на нефть практически повторяет динамику цен на бензин, и если бы российские нефтяники работали по принципу американских, то в июне и июле прошлого года, когда был пик цены на нефть, литр бензина в России стоил бы 50 рублей", - заявил сегодня, 29 января, на семинаре Клуба региональной журналистики в Москве директор департамента развития конкуренции и анализа конъюнктуры рынка Министерства экономического развития РФ Александр Пироженко. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по словам чиновника, разность динамики цен на нефть в России и США обусловлена самим формированием этой цены: в цене литра американского бензина налоги составляют только 20%, в цене российского - 60%.

Пироженко подчеркнул, что "российские нефтяники зарабатывают меньше, чем в других странах", и с их бизнеса в доход государства взимается большой налог. По его словам, в частности и из-за этого фактора сейчас цена на бензин падает медленно. "В числе антикризисных мер в настоящее время предлагается изменить порядок налогообложения нефтяных компаний", - добавил Пироженко.

При этом, как отметил чиновник, за 2008 год в США на 36% выросла стоимость бензина, и его потребление уменьшилось на 2,3%. "В России при годовом повышении цены на бензин на 19%, выросло на 7%, - сказал он. - В Америке стали меньше ездить, а у нас продажи джипов не упали".

В заключение чиновник отметил, что цена бензина на российском рынке весьма приемлема. "В Венесуэле бензин дешевый ($1 - около 50 литров бензина - прим. ИА REGNUM), однако правительство там ежегодно забирает $19 млрд на субсидирование нефтяной отрасли, чтобы у Венесуэла были самые низкие цены в мире, - сообщил Пироженко. - В Китае похожая ситуация с нефтяной отраслью".

МОСКВА, 30 января 2009 /RusEnergy/.

Док. 543136
Перв. публик.: 30.01.09
Последн. ред.: 04.02.09
Число обращений: 25

  • Пироженко Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``