В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ректор КАИ Юрий Гортышов: Учись, студент, а не покупай зачеты! Назад
Ректор КАИ Юрий Гортышов: Учись, студент, а не покупай зачеты!
Новый ректор КГТУ им. Туполева избран на этой неделе - им стал 60-летний проректор по науке Юрий Гортышов, о котором студенты на сайте kazan.prepod.org отзываются как о веселом и умном человеке, безмерно любящем КАИ. Вчера Гортышов ответил на вопросы "ВК".

- Не планируете ли вы вернуть вузу его историческое название - КАИ? Согласитесь, что новое название в народе никак не приживается.

- Я не сторонник движения то вперед, то назад, то вправо, то влево, поэтому возврата к старому не будет. Согласен, что "КАИ" - это наш бренд, поэтому мы от него и не отказываемся. Название нашего вуза согласно уставу таково - "КГТУ им. Туполева - КАИ".

- В вашей предвыборной программе говорится о проблеме качества образования, отбора лучших абитуриентов. Как, по-вашему, ЕГЭ - оптимальная форма оценки знаний?

- При той массовости образования, какую мы сейчас имеем, тестирование - действительно удобная форма оценки, позволяющая составить вполне объективную картину о поступающем. И сама задумка ЕГЭ хороша - одинаковый старт для всех. Но, конечно, у единого экзамена есть недостатки: с помощью тестов трудно определить, как человек мыслит, соображает. Чтобы ЕГЭ стал настоящим "ключом", его надо еще усовершенствовать.

- Какие из мер социальной поддержки коллектива планируете в первую очередь?

- За счет внутренних резервов поднять зарплату неостепененным преподавателям, ассистентам... Ведь эта категория сотрудников получает сейчас сущие копейки, их не коснулись никакие государственные надбавки.

- Как и другие казанские вузы, КАИ успел прогреметь в связи с коррупционными скандалами, ваши преподаватели были пойманы на взятках во время сессии. Как будете бороться со злом?

- Пожалуй, КАИ упоминался в этом смысле не чаще, а может, и реже других. Единичные случаи у нас были, и соответствующие меры мы приняли. Однако уверен, что 99 процентов наших преподавателей - не взяточники, сам я этого дела тоже не терплю. А вообще стоит напомнить, что у взяточничества две стороны - берущая и дающая. Есть такая категория студентов, которые лучше заплатят преподавателю, чем будут готовиться, заниматься... Учитесь, а не покупайте зачеты! И взятки сами собой отомрут.

- Будете ли менять команду, доставшуюся от прежнего ректора?

- Крупных кадровых перестановок не планирую. Если вас интересует судьба моих соперников по предвыборной борьбе, то никаких "карательных" мер от меня в их адрес не последует.

Ольга МАЧНЕВА

www.evening-kazan.ru

Док. 542998
Перв. публик.: 30.06.07
Последн. ред.: 04.02.09
Число обращений: 128

  • Гортышов Юрий Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``