В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Информационные войны в современном мире`. Международная конференция с участием Сергея Миронова начала свою работу Назад
`Информационные войны в современном мире`. Международная конференция с участием Сергея Миронова начала свою работу
"Международная конференция "Информационные войны в современном мире" начала свою работу. Она организована институтом "Справедливый мир", который был создан в конце августа 2008 года. Мероприятие проходит в стенах института по адресу: город Москва, ул. Большая Дмитровка д.32.

С приветственным словом к собравшимся обратился Председатель Совета Федерации, лидер партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ", Президент Института "Справедливый Мир" Сергей Миронов: "Злободневность темы нашей дискуссии очевидна. Военный конфликт на Кавказе и последующие события продемонстрировали, что мир находится на пороге кардинальных изменений, - отметил он. - Необходимы принципиально новые подходы и методы разрешения кризисов".

По мнению Сергея Миронова, "в этой связи обеспечение информационной безопасности граждан, противодействие информационно-психологическому давлению и шантажу приобретает особое значение. Обсуждению этих вопросов будет посвящена наша сегодняшняя встреча".

В ходе конференции выступят депутаты Государственной Думы, зарубежные и российские эксперты, а также представители ведущих СМИ. Ведущий конференции - руководитель фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Государственной Думе Николай Левичев. В числе первых выступающих: депутат Европарламента Джульетто Кьеза, доктор исторических наук, Президент Фонда исторической перспективы Наталья Нарочницкая. По теме конференции запланировано обсуждение актуальных вопросов: информационные войны как феномен постиндустриального общества; информация как ресурс политического влияния; социальные и политические последствия информационной агрессии, а также проблемы информационной открытости и права человека.

Сергей Миронов прокомментировал начало международной конференции. Он заявил: "Давно замечено, что крупные научные открытия и технические достижения быстрее всего находят применение в военной сфере. Так, увы, случилось и с результатами грандиозного прорыва в информационных технологиях, который произошел за последние десятилетия".

По словам Председателя Совета Федерации, "целью любой информационной войны является управляемое изменение сознания людей, их отношения к своему обществу, к государству, к самим себе. В результате люди могут потерять, сами того не осознавая, собственную волю, а государства - суверенитет".

"Все это всегда и было целью любой войны. Но теперь этого можно добиваться более "мягкими", но оттого не менее опасными средствами, поскольку эти средства могут настичь буквально каждого. Чем не оружие массового поражения?", - подчеркнул Сергей Миронов.

Он выразил сожаление, что "информационные войны стали фактором не только внешней, но и внутренней политики. Наша партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" не раз становилась объектом нападок, которые нельзя расценить иначе, как акты информационной диверсии. И всякий раз мы убеждались, что вовремя и искренне сказанным словом правды можно обезвредить даже самую изощренную информационную провокацию".

"Но умение сказать это слово так, чтобы тебе поверили, тоже большое искусство, которому нужно учиться, - добавил лидер партии. - К сожалению, учиться часто приходится на собственных ошибках".

"Поэтому осмысление феномена информационных войн - это очень важная теоретическая и практическая задача, решению которой, несомненно, будет способствовать проведение форумов, подобных конференции "Информационные войны в современном мире", - заключил Сергей Миронов.

02/10/2008
www.spravedlivo.ru/

Док. 542923
Перв. публик.: 02.10.08
Последн. ред.: 03.02.09
Число обращений: 97

  • Миронов Сергей Михайлович
  • Левичев Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``