В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Карабаше выявлены нарушения жилищных прав граждан (Челябинская обл.) Назад
В Карабаше выявлены нарушения жилищных прав граждан (Челябинская обл.)
Прокуратурой города Карабаша Челябинской области при осуществлении надзора за ходом реализации приоритетных национальных проектов выявлены грубейшие нарушения законодательства, ущемляющие жилищные права граждан. Об этом 21 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Установлено, что администрацией Карабашского городского округа не разработаны и не утверждены подпрограммы "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры", "Подготовка земельных участков для освоения в целях жилищного строительства", "Мероприятия по переселению граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания", "Развитие малоэтажного жилищного строительства", "Формирование жилищного фонда, предоставляемого по договорам социального найма и договорам найма", действующие в рамках целевой программы "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

Согласно требованиям программы "Доступное и комфортное жилье гражданам России в Челябинской области на 2008-2010 годы" основными условиями участия муниципальных образований в подпрограммах является наличие разработанных и утвержденных представительным органом местного самоуправления муниципальных подпрограмм реализации мероприятий по каждому направлению.

Кроме того, вопреки требованиям законодательства администрацией Карабашского городского округа не проводилась инвентаризация жилого фонда. Реестр ветхого и аварийного муниципального жилья по городу Карабашу имелся только по состоянию на 1 января 2007 года. Реестр аварийного жилья по состоянию на 1 января 2009 года разработан без учета ветхого.

Несмотря на то, что в 2008 году на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья было заложено более 3 миллионов рублей, жилье для переселения граждан не приобреталось, нуждающиеся в улучшении жилищных условий не переселялись. Денежные средства были направлены на цели жилищно-коммунального хозяйства. Выявлено не освоение бюджетных средств при реализации отдельных подпрограмм.

Прокурором города в адрес главы Карабашского городского округа Муссы Дзугаева внесено представление об устранении выявленных нарушений закона и привлечении виновных лиц к ответственности.


www.regnum.ru

21.01.2009

Док. 542849
Перв. публик.: 21.01.09
Последн. ред.: 03.02.09
Число обращений: 29


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``