В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Советы садоводам! или Весенние рекомендации руководителям. Назад
Советы садоводам! или Весенние рекомендации руководителям.
Уважаемые читатели, сегодня предлагаю поговорить о такой вечно актуальной и актуально вечной теме, как агрономия, а по-простому - земледелие. Поговорим о пашне и пахаре, о пестиках и тычинках, обсудим вопросы планирования участка, ухода за пашней, полива всходов, прополки сорняков, созревания плодов и сборе урожая - о том, о чем позволит формат статьи. И не удивляйтесь некоторой легкости тона, все предельно серьезно, ибо, как учили мастера-садоводы, людям с отсутствием чувства юмора нельзя поручать серьезные вещи.

Итак, понятно же, что вопрос обустройства поля деятельности начинается с поиска плодородной почвы: где будем сеять семена? Новичкам необходимо знать, что культура почвы является вопросом первостепенной важности, ибо на глинистых, неплодородных почвах произрастают некультурные сорта и прочие сорняки. Юным земледельцам рекомендуется не поддаваться пропаганде и веяниям моды и трезво выбирать необходимую почву. Наглядным образцом будущих успехов служит пашня предков - изучайте и выясняйте историю пашни, ее физиологические данные по природе, психические и интеллектуальные устремления, и только затем начинайте планировать и облагораживать свой участок. Опыт профессионалов гласит: из жесткой, грубой, невоспитанной, необразованной, неотесанной глины невозможно вылепить чашку китайского фарфора, требуется совершенно уникальная белая глина. Что касается почвы, то речь идет о приданом прошлого: здоровье, доброжелательность, симпатичность. Этих трех качеств вполне достаточно для того, чтобы подготовить пашню к работе. Великий знаток земледелия Макиавелли писал: обыкновенно, желая снискать милость правителя, люди посылают ему в дар то, что имеют самого дорогого, или чем надеются доставить ему наибольшее удовольствие. Становится понятным, что изучение истории почвенного прошлого является первейшим требованием для всех начинающих земледельцев. В дальнейшем самое важное и ценное, что почва может преподнести пахарю, это верная служба, а именно содействие в понимании и реализации его планов. Служба всегда ценилась превыше всего! Конечно, приятно убедится в том, что ваш пахарь здоров, добр и мужественен. Однако первоначальный выбор есть и будет все-таки за пашней и ее планами в самореализации.

Определимся и с такими актуальными вопросами, как почва, бывшая в употреблении, и "пахарь-леди". Даже учтя синтезированный опыт земледельцев-аграриев, можно утверждать, что посевная всегда риск, причем обоюдный: людям свойственно менять свои убеждения в разгар посевной. Настольная книга по земледелию Новый Завет не рекомендует использовать почву после другого пахаря. Очевидно, что в те давние времена необходимо было устанавливать институт земледелия жесткими табу, насаждать новую теорию возделывания почвы. Ныне мы рекомендуем уяснить мысль великого земледельца Ленина: теория земледелия не догма, а руководство к действию! Опыт показывает, что ни в коем случае не должно рассчитывать на благодарность за поступок, это стратегически неверно. Посему желательно строить отношения между субъектами и объектами процесса на более веских основаниях, таких, как совместная жизнь, совместный труд и творчество. Тем самым каждая сторона страхует себя от лжепахарей и прочих нечистоплотных личностей, стремящихся лишь к регистрации участка в правлении. В противном случае судьбу подобных неухоженных соток мы наблюдаем в избытке.

И все же, несмотря на первоначальное стремление и готовность почвы к оплодотворению, последнее слово остается за пахарем, поэтому данные вопросы предельно индивидуальны, как вопросы, связанные с индивидуальностью личности. Мы лишь показываем общие закономерности процесса земледелия.

Что касается понятия "пахарь-леди", то сама постановка вопроса носит лукавый характер. Необходимо определиться: вы или пестик, или тычинка, другие мутации в природе не всегда приживаются. Простите за, возможно, некорректные подробности, но что делать - законы Природы. Конечно, необходимо признать, что почва начинает обустраивать сама себя не от хорошей жизни, а от жизненной безысходности,
но важно понимать, что проблема происходит от безграмотного определения функциональной сути пестиков и тычинок в принципе. Опыт доказывает, что востребованная плодородная почва всегда находит своего пахаря и служит долго, и проявляет свои лучшие качества на радость всему земледельческому хозяйству.

Участок.

Яркий, солнечный, ухоженный предыдущими поколениями пахарей, с близлежащим водоемом пользуется повышенным вниманием. Для овладения участком пахарь должен предложить внятное описание проекта по его благоустройству и дальнейшему развитию. Перспективный проект - приданое пахаря, именно то, что придает ему весомость при соискании места под солнцем в конкурентной борьбе. Рекомендуется избегать теневых, засушливых участков с вечно пессимистическим настроем и устоявшимся негативным взглядом на земледелие в принципе. Наивные, неопытные пахари надеются исправить положение своим упорным трудом в будущем, но при этом забывают о том, что биохимические процессы, протекающие в почве испокон веков, достаточно стабильны. Требуется несколько поколений пахарей, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки. Пахарь, таким образом, становится заложником, привязанным к выбранному участку, и ограничивает потенциал своей реализации, о личностном росте, как собственном, так и молодых побегов, можно забыть. Опыт садоводов-любителей лишь подтверждает данное правило. Будьте осторожны при выборе участка.

Посевная.

Значимость посевной трудно переоценить. Зерна требуются молодые, здоровые, как и заранее подготовленная почва. Побеги необходимо беречь от посторонних взглядов, регулярно изучать показатели анализов, с целью предотвращения нежелательных влияний. Помните, что профилактика оберегает вас от негативных, хронических последствий. Не рекомендуется предъявлять повышенные требования молодой поросли, нужно учитывать реальные возможности и обеспечивать грамотный уход - всему свое время. В ленинском пособии по земледелию читаем: все, что завоевано, должно быть надежно защищено. Прислушайтесь к профессионалу и обеспечьте надежную систему безопасности всеми доступными средствами. Необходимо тщательно оберегать всходы в период созревания.

Уход и полив.

Молодым земледельцам в обиходе выбранного участка рекомендую ориентироваться только на свои материальные возможности. Погоня за успехами соседей истощает психические потенции пахаря и негативно сказывается на общем отношении к проекту.

Мнение почвы нужно учитывать и корректировать свои планы, о чем ей обязательно регулярно докладывать. В поливе требуется равномерность, стабильность, если учитывать, что человек есть пусть одухотворенная, но все же биохимическая машина и, следовательно, нуждается в подпитке и наладке. Рекомендуется настроить организм на регулярный полив один раз в три дня. Таким образом, возделываемая культура самостоятельно, без насилия и принуждения со стороны пахаря, потянется к орошению, равносильно как организм человеческий привыкает и начинает требовать регулярного еженедельного похода в русскую парную. Почва должна находиться в состоянии постоянного ожидания живительной влаги и не оправдывать пассивность усталостью или головной болью. Подобное поведение вынуждает пахаря искать свободные соседние участки, что плохо сказывается как на состоянии самой почвы, так и на будущих всходах.

Если принять во внимание, что счастье пашни состоит в стремлении пахаря к ее возделыванию, а мы навсегда в ответе за прирученные участки, можно утверждать, что молодой земледелец обязан сознавать, какой трудоемкий груз взваливает он на свои плечи в деле обработки и окультуривания своего подопечного. На одной из индивидуальных консультаций мне пришлось прибегнуть к метафорам, дабы вразумить юного, зацикленного на построении карьеры, землепашца вопросом: "Простите, вы что, живодер?!" Пришлось разъяснить пункт о том, что если вы взяли живое существо в домашние свои, то обязаны удовлетворять естественные и необходимые надобности подответственного теперь уже вам объекта. "Уж, если взялся, то, будь добр, удовлетворяй необходимости и чаяния или не мучай животное и отдай в другие, более ответственные и заботливые руки, но и урожай тогда снимать не тебе". Образность модели побудила неофита к трезвым размышлениям и грамотным поступкам на радость его второй половины и потомства.

Прополка.

Необходимо тщательно пропалывать влияние "друзей" и "подруг" семьи земледельца, равно как и другой пропаганды СМИ. Сорняки, будучи некультурной породой, приживаются быстро и, казалось бы, незаметно дают мощные всходы. Терапия возможна длительными актуальными беседами, а в случае запущенности ситуации прямым выкорчевыванием нежелательных элементов. Главное - не запускать грядки и регулярными прополками души и мозгов выравнивать участок под свой план действий, телесными поливами и подкормками закрепляя успех.

Все рекомендации, данные в статье садоводам и земледельцам, верны в отношении любого руководителя любого проекта. Именно он отвечает за кадровую политику организации и несет персональную ответственность за итоговые результаты. Безусловно, что началу страды должно предшествовать строительство складских помещений и организация безопасного хранения урожая. На Руси, как известно, цыплят по осени считают, и ничто так не радует земледельца зимой, как закрома, полные великолепных плодов его труда. И есть чем гордиться - все заслужено!

© Михаил Щелконогов.

www.sunwayacademy.ru

Док. 542840
Опублик.: 03.02.09
Число обращений: 337

  • Щелконогов Михаил Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``