В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
15,65 миллиарда рублей было выделено в 2008 году на развитие программы родовых сертификатов Назад
15,65 миллиарда рублей было выделено в 2008 году на развитие программы родовых сертификатов
В 2008 году на развитие программы родовых сертификатов было выделено 15 649,1 млн руб. Об этом в ходе III Международного конгресса по репродуктивной медицине рассказала директор департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Валентина Широкова.

По ее словам, родовый сертификат стал "важным механизмом улучшения качества работы службы родовспоможения, укрепления ее материально-технической базы". Она напомнила, что "приоритетность вопросов охраны репродуктивного здоровья населения, повышения качества оказания медицинской помощи матери и ребенку обозначена в национальном проекте по здравоохранению.

По данным, приведенным Валентиной Широковой, за 11 месяцев 2008 года младенческая смертность уменьшилась по сравнению с 2007 годом на 1,6%. Коэффициент младенческой смертности сократился с 9,6 до 8,7% на тысячу родившихся.

Задачи по снижению материнской, перинатальной и младенческой смертности она отметила в качестве основных на ближайшие годы, а также рассказала, что в ряде субъектов в этом направлении уже ведется серьезная работа и достигнуты показатели, сравнимые с уровнем европейских стран.

Глава департамента подчеркнула необходимость подготовки квалифицированных кадров для службы родовспоможения, отметив, что по некоторым специальностям сегодня все еще ощущается острый недостаток. В частности, во многих регионах штаты учреждений родовспоможения недоукомплектованы неонатологами.

В качестве ключевого элемента системы оказания медицинской помощи матери и ребенку Валентина Широкова назвала строительство современных перинатальных центров, широкое внедрение эффективных методик лечения, уже подтвержденных практикой, и совершенствование нормативно-правовой базы в сфере родовспоможения.


www.rost.ru

23.01.2009

Док. 542677
Перв. публик.: 23.01.09
Последн. ред.: 03.02.09
Число обращений: 30


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``