В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Адам Кавхинский: Это свойственно российской традиции, но это и практически необходимо Назад
Адам Кавхинский: Это свойственно российской традиции, но это и практически необходимо
Вопросы отношений власти и общества всегда были в центре внимания лучших представителей российской интеллигенции во все времена. Особенную остроту они принимали в период потрясений и кризисов, поскольку только объединенные усилия власти и нации позволяли наиболее эффективным способом преодолевать те трудности, которые возникали перед государством российским в те или иные периоды его многовекового существования. Народу российскому, в силу его особой ментальности, опирающейся на исконные традиционные ценности и на свое естественноисторически сложившееся, и в силу этого уникальное, духовное наследие, всегда важно было чувствовать искреннее участие в его судьбах со стороны власти, так, и не менее, важно было и доверие власти к своему народу. Вся предшествующая история свидетельствует о том, что при совпадении намерений российской власти и чаяний российского народа, результаты такого соединения мыслей, намерений и дум превосходили все ожидаемые прогнозы.

В связи с очередными, ожидающими нас, трудными временами, вытекающими из разрастающих волн глобального финансового кризиса, я постоянно анализирую складывающуюся на этом фоне картину и реакцию властьпридержащих на эти явления. Увы, картина складывается не самая лучшая, если не сказать удручающая. Сложившаяся так называемая финансовая элита России не слишком эффективна в своих действиях в этом направлении. Вначале складывалось впечатление определенного непрофессионализма, которое впоследствии сменилось ощущением некоей нереальности сути происходящего. Несмотря на разумные и своевременные меры, принимаемые Президентом России Д. Медведевым и Председателем Правительства России В. Путиным, происходит замедление, если не торможение, принимаемых решений и носят они более субъективный характер, чем связанны с объективными процессами, происходящими в социально-экономическом развитии российского общества на фоне т.н. мирового финансового кризиса. Это какой то заранее запланированный саботаж определенной части финансово-экономической элиты России, направленный на подрыв финансово-экономической составляющей нашего государства, цель которой перевести явления и последствия т.н. финансового кризиса в плоскость политического противостояния власти и общества.

Если заметили, я обуславливаю понятие мирового финансового кризиса со словами так называемым?. Спросите почему? А потому, с моей точки зрения, что кризис финансовый имеет под собой корни не объективного характера, а скорее субъективные! Уж очень он, этот кризис, пришелся к тому времени, когда окрепшая российская государственность начала активно доказывать на мировой политической арене тот факт, что есть великая мировая держава Россия и что с Россией надо считаться всем, кто планирует продвигать свои интересы в глобальных масштабах, особенно в зонах, которые Россия исторически считает зонами своих национальных интересов. Любой аналитик среднего уровня просчитает вариации того, что некоторые элементы кризиса имеют более субъективную природу и, вперемешку с падением цен на основные сырьевые ресурсы России, а так же тех стран, которые всегда являлись естественноисторическими союзниками России, направлены против России и имеют целью подорвать финансовую стабильность России, ослабить Россию и вызвать на этом фоне политические катаклизмы в России, особенно в регионах Юга России.

Высшее руководство России, в лице Д. Медведева и В. Путина, реально распознают сигналы опасности данных действий, чего, к сожалению, нельзя сказать о той финансово-экономической элите России, которая разжирела на трудностях российского государства и, в силу инерционности намерений, решила заработать еще больше, если только они не являются проводниками чужой политики, направленной на ослабление позиций России как мировой державы в интересах своих зарубежных покровителей!

И знаете, на фоне таких тягостных раздумий о сущности происходящих в нашей стране явлений, особенно приятно вчитываться и осмысливать статьи и работы авторов, которые действительно, вместе с Д. Медведевым и В. Путиным, думают и рассуждают о будущем России и её государственности, о будущем российского многонационального и поликонфессионального народа.

Мне действительно приятно знать, что в России есть государственники ? истинные патриоты своего Отечества, цель которых в служении своему Отечеству во благо государства российского и во благо нации российской! Мне очень импонировала позиция людей, с которыми меня сводила судьба, в том числе видного общественного и государственного деятеля А. Подберезкина, его соратника О. Родионова, руководителя Гильдии адвокатов России Г. Мирзоева, доктора юридических наук Ю. Голика, члена Конституционного суда России Г. Гаджиева, генералов спецслужб В. Воротникова и С. Солодовникова, сотрудника МИД России А. Ганиева, работника Прокуратуры РД А. Плугарева и многих других, которые не за должности и почести служат Отечеству, а ради Отечества и своего народа. Это те, к которым прямое отношение имеет девиз офицеров Генштаба царской армии России: ?Да сгинут наши имена, да возвеличится Россия?!

Поэтому мне тем приятней было ознакомиться с выступлением А.Подберезкина на слушаниях в Общественной палате РФ 29 января 2009 г. "Положение среднего класса и гражданского общества в условиях кризиса". Детально ознакомившись с этим, а так же со многими иными работами А. Подберезкина можно подчеркнуть лишь то, что А. Подберезкин тонко чувствует идущие процессы, видит их подковерные моменты и в силу этого мудро старается предостеречь от ошибок и дать нужное направление в вопросах преодоления надвигающихся трудностей. В своем выступлении на слушаниях в Общественной палате РФ 29 января 2009 г. А. Подберезкин озвучил то, что другие старались не говорить из опасения потерять должности.

Алексей Подберезкин прямо заявляет о влиянии субъективных моментов со стороны высшего эшелона финансово-экономической элиты России на кризисные явления в России и предлагает конкретные предложения по недопущению перехода последствий финансового кризиса в России на социальный и политический уровень. И основной выход, решение проблемы он видит в том, что бы наладить здоровый диалог между властью и народом. Он рекомендует власти быть откровенной со своим народом, доверять своему народу и служить своему народу.

Как подчеркивает А. Подберезкин, необходима консолидация общества и различных политических сил. Такая консолидация возможна под эгидой Президента страны, и всего общества. Антикризисные меры следует "поднять" с правительственного на президентский и общенациональный уровень - т.е. перейти от тактики решения вопросов на уровне вице-премьеров на уровень всего общества. Именно общество способно консолидировать как усилия всех ветвей власти, так и всего общества и различных политических сил. Ни руководство правительства, ни Федеральное Собрание эту функцию (и ответственность) с него снять не смогут?.

Далее, А. Подберезкин подчеркивает, что нужен постоянно действующий механизм диалога президента, правительства, представителей бизнеса и общества. Президент должен встречаться в ежедневном режиме с представителями различных социальных групп, демонстрируя, что он в курсе происходящих событий и оперативно реагирует на них.

В связи с этим возникает следующий вопрос: а насколько сегодня институциальная структура власти готова к разработке механизма такого диалога?!

Могу только предположить, что на сегодня нет в структурах власти, в том числе в подразделениях Администрации Президента России такой службы, которая смогла бы осмыслить и реализовать задачу такого плана и масштаба, с учетом значимости и глубины поднимаемой темы, что ставит перед руководством страны А. Подберезкин.

А проводить эту работу, реализовывать идеи, высказанные Алексеем Подберезкиным нужно уже сегодня, сейчас, иначе завтра может быть уже поздно!

03 февраля 2009 года.
www.viperson.ru

Док. 542652
Опублик.: 03.02.09
Число обращений: 3

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Мирзоев Гасан Борисович
  • Путин Владимир Владимирович
  • Воротников Валерий Павлович
  • Гаджиев Гадис Абдуллаевич
  • Подберезкин Алексей Иванович
  • Родионов Олег Евгеньевич
  • Кавхинский Адам Хажиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``