В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Cлово Высокопреосвященнейшего Димитрия, архиепископа Тобольского и Тюменского на рождественский пост Назад
Cлово Высокопреосвященнейшего Димитрия, архиепископа Тобольского и Тюменского на рождественский пост
Дорогие братья и сестры!

Сейчас проходят дни Рождественского поста. Святая Православная Церковь, как заботливая мать, предлагает каждому из нас в эти дни воздерживаться от пищи животного происхождения (мясной, молочной, яиц), воздерживаться от худых поступков, от худых мыслей, от худых дел и постараться через воздержание в пище, через воздержание в делах и поступках уделить внимание своему духовному настрою. В одном из церковных песнопений говорится: "Прииди, пост, матерь целомудрия, обличитель грехов, проводник покаяния". Когда мы воздерживаемся в пище, когда тело несколько смиряется, то у человека обретается смиренный дух. Человек может сосредоточиться на своих мыслях, на своих желаниях, на своих поступках, на своих делах, и это сосредоточение приводит человека к очищению души, очищению сердца. В Священном Писании говорится: "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят" (Мф.5,8). Это очищение сердца через покаяние, рассуждение приводит к тому, что человек видит промысл Божий в мире, воспринимает благодать Божию и через это укрепляется, освящается, утверждается для деятельной жизни на этой земле.

Заканчивается 2002 год. Подходит к завершению и Рождественский пост, и мы все ближе к празднику Рождества Христова. Мне бы хотелось сегодня затронуть вопрос: правильно ли мы встречаем новый год? Так ли встречали этот день наши предки, свойственно ли нашей традиционной культуре то, что сейчас мы видим кругом, то, что насаждается извне?

Когда завершается пост, уместно сказать, что мы должны быть сугубо внимательны, ибо враг нашего спасения, враг души и тела, диавол будет ухищренно нас искушать, испытывать, соблазнять и увлекать от той стези спасительной, которой идет человек постящийся. Большой соблазн, когда мы в праздничные дни начинаем нарушать пост, устраивать излишнее веселье и самое пагубное - чрезмерно употреблять спиртные напитки. Алкогольные напитки вредны для человека, они снижают его здоровье, уровень мышления, разрушают человека - все это относится к телу. Но хочу также сказать, что чрезмерное употребление спиртных напитков разрушает душу, делает ее легкомысленной, безразличной к своей духовной природе, делает человека безрассудным к тому, что он совершает.

1 января Святая Православная Церковь отмечает день памяти великомученика Вонифатия, покровителя всех, кто спасается от этой тяжелой болезни - алкоголизма, пьянства. И как ни парадоксально, накануне этого дня мы видим, как в стране буйствует разгул винопития. Хотелось бы, чтобы мы все-таки начали прозревать, начали осознавать, что нам следует быть продолжателями добрых дел наших благочестивых предков, а не разрушать то благое, что было в традициях нашего народа, стараться быть рассудительными, воздержанными, не уподобляться тем, кто через алкоголь помрачает разум, помрачает свою душу, ум, волю, чувства и делается "животным неистовым", греховным, разрушающим свою духовную природу и духовную природу вокруг нас. Конечно, глубоко засела эта традиция встречи Нового года, да еще нам в этот день навязывают различные восточные верования. Трудно этому противостоять. Но нужно. Нужно понимать, что мы должны утверждать наши российские традиции, наши российские духовные ценности, а не быть послушными марионетками, слушающими то, что нам навязывают из чуждой культуры, из чужой жизненной практики. Будем благоразумны, братья и сестры! Будем стараться достойно и правильно встречать новый год, будем благодарны Богу за те дары и благодеяния жизни, которые он даровал в истекшем году и просить у Него, чтобы Он благословил нас на дни наступающего лета.

Мы сейчас сопереживаем с вами дни Рождественского поста. Время благоприятное, время благопотребное. Праздник Рождества, как повествуется в Евангелии, был отмечен посещением Богомладенца Христа волхвами. Волхвы - это мудрецы с Востока, которые увидели появление новой звезды и пришли поклониться Христу. И принесли свои дары: ладан, золото, смирну, но самый важный их дар - это стремление сердца увидеть Богомладенца и поклониться Ему. Я думаю, мы должны внимать этому слову и подумать, каждый из нас, готовы ли мы принести дар своего сердца, дар любви Богу, дар поклонения, то есть смирения - склоняя голову перед Богомладенцем Христом. Ведь пришествие в мир Христа изменило историю человечества. Пришествие в мир Христа положило начало новой эры, нового летоисчисления, но главное - начало новой жизни, нового Завета с Богом. Через пришествие в мир Христа Спасителя восстанавливается разрушенная грехом связь человека с Богом, и человек во Христе получает оправдание, очищение, освящение, оставление грехов. Человек получает выздоровление и души, и тела, разрушенного грехом. И в знак признательности, в знак любви мы приносим, подражая нашим волхвам, свои дары: дары покаяния, дары очищения сердца. Ведь душа - это дыхание Божие, она отождествляется всегда с сердцем человека. И если сердце греховно, то не войдет Бог в душу, захламленную грехом, не войдет в нее Премудрость Божья, говорится в Священном Писании. И мы с вами, дорогие братья и сестры, должны принять этот дар очищения сердца, освящения и восприятия благодати Божией. Мы должны принести дар смирения - поклониться перед Младенцем Христом.

В нашей Православной Церкви была очень хорошая традиция - в дни Рождества творить добро, приносить подарки и особенно детям. Эта традиция перешла на праздник Нового года, но это было заимствовано из рождественских святочных дней, когда, подобно волхвам, взрослые люди детям делают подарки. Дети особенно близки по своему естеству к Богомладенцу. Почему дети так чисто воспринимают этот праздник, так радуются? Посмотрите в эти чистые детские глаза в дни Рождественских праздников, полюбуйтесь на их радость и веселие - они воспринимают подарки, как те Рождественские дары.

Возрождая эти традиции, мы стараемся, чтобы в наше общество пришло осознание жертвы по отношению к нуждающимся, к тем, кто не может сам полностью обеспечить свою жизнь. Сегодня Церковь призывает обратить свой взор на то, что продолжают разрушаться храмы - те дома Божьи, которые строили наши предки, те святыни, которые их радовали, служили очищению сердца и которые по нашему нерадению сегодня продолжают разрушаться. К сожалению, разрушенными и разоренными остаются не только храмы, но и наши души, опустошенные грехом, утратившие связь с Богом. Именно этой духовной неустроенностью, опустошенностью, ослаблением духовных скреп в обществе объясняется тот разгул греха, вседозволенность, преступность, умножение той порочности, особенно среди молодежи, которую мы видим. В этой ситуации Церковь призывает объединить усилия и помочь нашему обществу в деле прозрения, восстановления духовных и нравственных позиций, помочь нашей молодежи встать на путь духовного образования, просвещения, помочь в восстановлении храмов - домов Божьих. И в этой связи в преддверии Рождества в нашей епархии проводится благотворительная акция "Рождественский дар". Мы призваны, подобно волхвам, каждый принести свою лепту и постараться поучаствовать в этом благом делании.

"Христос рождается, славите!" - призывает Церковь. Его славление будет в жертве каждого из нас. Подражая волхвам, мы призваны каждый внести эту лепту и прославить Бога, смиренно поклониться Ему и через это получить оставление грехов, прощение и Божье благословение.

Я бы хотел в эти дни Рождественского поста, чтобы мы постарались испытать радость духовного очищения. Очищения и облегчения как тела, так и души. Радость освящения, радость праздника Рождества Христова. Будем неленостны, будем неложны, будем стараться воспринять тот духовный богатый опыт Церкви, который помогал нашим предкам в жизни, который способствовал их духовному укреплению и освящению.

Храни и укрепляй всех в правде и истине Господь!

http://www.ihtus.ru/dv23.shtml

Док. 542606
Перв. публик.: 03.02.03
Последн. ред.: 03.02.09
Число обращений: 250

  • Димитрий (Капалин Алексей Михайлович)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``