В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Владимир Андрианов: Бюрократия, коррупция и эффективность государственного управления: история и современность Назад
Владимир Андрианов: Бюрократия, коррупция и эффективность государственного управления: история и современность

Владимир Андрианов: Бюрократия, коррупция и эффективность государственного управления: история и современностьТематика: Экономика
Категория издания: Практические, научные и справочные пособия
Автор: Андрианов В.Д.
Издательство: Волтерс Клувер

ISBN: 978-5-466-00388-8
УДК: 351/354(470+571)
ББК: 66.3(2Рос),123

Переплет: Мягкий
Объем в страницах: 248
Год издания: 2009
Издательская цена: 350 руб.

Предисловие
Содержание
Избранные главы


АННОТАЦИЯ

Книга посвящена исследованию эффективности государственного управления. Рассмотрены вопросы бюрократии и государственной службы, коррупции как глобальной проблемы современности, структуры исполнительной власти, механизмов государственного управления и управления на микроэкономическом и макроэкономическом уровнях. На базе анализа обширного исторического, статистического, аналитического материала автор показывает эволюцию взглядов известных ученых и политиков на проблемы бюрократии, коррупции и систему государственного регулирования и управления в современном обществе.

Предназначена для государственных служащих, депутатов, сотрудников правоохранительных органов, ученых, а также студентов, аспирантов и преподавателей юридических и экономических вузов и факультетов


Предисловие


Как показывает мировой опыт, успешное социально-экономическое развитие общества во многом зависит от организации государственного регулирования и управления, от разграничения полномочий между отдельными ветвями власти, от эффективности исполнительной власти, характера взаимодействия органов центральной власти с местными органами управления и др.
Необходимость усиления государственного регулирования и управления экономическими процессами практически во всех сферах экономики стала очевидной после мирового финансового кризиса, который в очередной раз потряс глобальную экономику в 2008 г.В свою очередь эффективность государственного управления во многом зависит от таких понятий, как "политическая стабильность", "степень бюрократизации государственной власти", "способность государства контролировать коррупцию", "качество предоставления государственных услуг населению", "приоритет закона при принятии административных решений" и др.
Исследованию именно этих проблем и посвящена настоящая монография. На базе анализа обширного исторического, статистического, аналитического материала автор показывает эволюцию взглядов известных ученых и политиков на проблемы бюрократии, коррупции и систему государственного регулирования и управления в современном обществе.
Значительному повышению эффективности и качества государственного регулирования и управления социально-экономическими процессами, по мнению автора, будет способствовать разработка и внедрение новых методов регулирования и управления на базе теории саморегуляции рыночной экономики.
Представляя теорию саморегуляции, автор исходит из того, что основными условиями успешного функционирования рыночной экономики являются устойчивое равновесие и динамизм. В экономической теории устойчивость рассматривается в качестве одного из понятий концепции экономического равновесия, согласно которой достижение и удержание равновесного состояния в экономике относятся к числу важнейших макроэкономических задач.
По законам системного анализа устойчивость любой системы определяется наличием в ней механизмов саморегуляции. В экономических системах такими механизмами, по нашему мнению, призваны стать на микроэкономическом уровне - саморегулируемые организации (СРО), а на макроэкономическом уровне - функциональные экономические системы (ФЭС).Автор предлагает разработать систему сбалансированных социально-экономических показателей устойчивого развития -для управления экономическими процессами на муниципальном, региональном и страновом уровнях.
В саморегулирующейся экономической системе постепенно изменяются и принципы управления. Иерархический принцип дополняется принципом сетевого управления, что в перспективе может привести к изменению сложившейся структуры государственного управления.
Кроме того, по законам системного анализа появление в экономике механизмов саморегуляции ведет к оптимизации как всей экономической системы, так и ее институциональной и организационной структуры.
Изучение закономерностей образования и принципов деятельности функциональных экономических систем и саморегулируемых организаций является важным вкладом в общую теорию устойчивого развития мирового хозяйства.
В связи с этим целесообразно рассматривать теорию саморегуляции в качестве новой исследовательской системной парадигмы, поскольку эта теория не может быть сведена к частной дисциплине, а изучает взаимодействие различных сфер общества и научных дисциплин - экономики, политики, социологии, культуры, экологии, идеологии и многих других.Одним из важнейших понятий экономической теории и необходимым инструментом создания механизмов управления является экономическая политика государства.На базе теории саморегуляции могут разрабатываться важнейшие направления экономической политики, в том числе структурная политика, бюджетно-налоговая, денежно-кредитная, внешнеэкономическая, социальная, экологическая политика и др.
Для контроля над реализацией основных направлений экономической политики автор предлагает разработать и внедрить систему сбалансированных социально-экономических показателей устойчивого развития.
Поддерживать основные социально-экономические показатели устойчивости в оптимальном состоянии в режиме саморегуляции призваны функциональные экономические системы.
За разработку теории саморегуляции рыночной экономики автор настоящей монографии профессор В.Андрианов в 2007 г. стал лауреатом V Международного конкурса имени Н.Д. Кондратьева за вклад в развитие общественных наук.
Ведущие экономисты считают работы, удостоенные этой награды, по интеллектуальной значимости близкими к Нобелевской премии.А65 Бюрократия, коррупция и эффективность государственного управления: история и современность / В.Д.Андрианов. - М.: Волтерс Клувер, 2009. - 248 с. - ISBN 978-5-466-00388-8 (обл.)


Как сделать заказ?

Мы принимаем Ваши заказы круглосуточно в нашем call-center (горячая линия заказа). Звонки по горячей линии по всей территории России бесплатны. Ваш заказ будет выполнен быстрее, если Вы назовете оператору последние четыре цифры кода ISBN, который указан в каталоге для каждой книги. Можно заказать книги также по факсу, который работает в автоматическом режиме; по электронной почте; через наш Интернет-магазин; по почте: по SKYPE; пo lCQ.

Горячая линия заказакруглосуточно 8-800-200-6789
Круглосуточный факс(495) 721-89-54
Электронная почтаsales@wolters-kluwer.ru
Интернет-магазинshop.wolters-kluwer.ru
Почтовый адрес123007 Москва, а/я 35
Skypewolters_kluwer_russia
ICQ197-447-393


Горячая линия заказакруглосуточно 8-800-200-6789

Круглосуточный факс(495) 721-89-54

Электронная почтаsales@wolters-kluwer.ru

Интернет-магазинshop.wolters-kluwer.ru

Почтовый адрес123007 Москва, а/я 35Skypewolters_kluwer_russiaICQ197-447-393

Пожалуйста, укажите Ваши контактные телефоны (в том числе мобильный), адрес электронной почты для уточнения данных по Вашему заказу.

Оплата заказа

Получив заказ, мы выставляем Вам счет, который можно оплатить в любом отделении Сбербанка России (для физических лиц) или с расчетного счета (для юридических лиц). Это наиболее удобный вид оплаты для наших покупателей, заинтересованных в быстрой и своевременной доставке книг. При оплате необходимо указать номер счета Вашего заказа для его быстрой идентификации Важно: заказы оформляются только по предоплате, наложенным платежом книги не высылаются.

Срок оформления заказа

Заказы оформляются и комплектуются в течение 2-х дней после его оплаты.

Доставка заказа

По Москве (в пределах МКАД)
Доставка книг курьером
Доставка на автомобиле (в зависимости от количества книг)
Стоимость доставки книг включается в сумму заказа и зависит от количества заказанных книг (от 120 до 250 руб.).

Альтернатива: Вы можете купить книги самостоятельно в офисе издательства по адресу: Москва, 2-я Хуторская ул., д. 38 А (Бизнес-центр "MirLand"). Предварительно необходимо позвонить по тел. (495) 721-89-52 (пн.-пт 10 00 - 18.30 по московскому времени).

Проезд к офису на метро: м. `Дмитровская` (3-й вагон по ходу поезда из центра), в подземном переходе налево, выход на улицу налево. Далее - под арку, прямо по ул. 2-я Хуторская до проходной Бизнес-центра (от метро 15 мин. пешком).

Или: м. `Динамо` (3-й вагон по ходу поезда из центра), маршрутное такси N 19 до ж/д переезда (время в пути от метро 5 мин.).

На автомобиле1 3-е транспортное кольцо (внешняя сторона), поворот направо на ул. Башиловская, у 4-го светофора - налево.

В регионы

Бандероли/посылки по тарифам `Почты России`
Через транспортную компанию (возможна доставка `до двери`)

Срочная доставка

Возможна срочная доставка книг через почтовые экспресс-службы по Москве и в любой регион России.

Информация о выполнении заказа и гарантии

Мы гарантируем исполнение оплаченных Вами заказов. Информацию о выполнении Вашего заказа можно получить у менеджеров по продажам:

По электронной почте:
Елена Менькова - elena.menkova@wolters-kluwer.ru Ольга Кузьмич - olga.kuzmich@wolters-kluwer.ru

По телефонам (пн.-пт. 10.00 - 18.30 по московскому времени): (495) 721-89-52, 8-926-459-55-44 (мобильный)

Естественно, наша продукция представлена в книжных магазинах, у которых есть деловая литература в ассортименте. Адреса книжных магазинов, которые предлагают книги издательства `Волтерс Клувер`, можно найти в нашей адресной базе.

Книготорговые компании

Издательство `Волтерс Клувер` радо сотрудничеству с книготорговыми фирмами. Оптовикам отпускаем нашу продукцию со склада по адресу: Москва, Варшавское ш. 37а (Схема проезда). Для региональных книготоргов существует возможность поставки на склад в Москве, на железнодорожную станцию или в пункт назначения в пределах РФ за счет заказчика.

По всем вопросам оптовых закупок нашей литературы просим связаться с отделом реализации `Волтерс Клувер` (Елена Менькова, тел. (495) 721-89-52, 8-926-459-55-44 (мобильный), e-mail elena.menkova@wolters-kluwer.ru).

Следующие оптовики предлагают широкий ассортимент наших книг:

Юрайт Топ-Книга КноРус Омега-Л Инфра-М ЦПЛ Юристь-Гардарика

Адреса оптовиков, которые предлагают книги издательства `Волтерс Клувер` в регионах, можно найти в нашей адресной базе,


См. приложение

03.02.2009



viperson.ru

Док. 542520
Перв. публик.: 03.02.09
Последн. ред.: 03.11.10
Число обращений: 1

  • Андрианов Владимир Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``