В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Сергей Роща: Интеллигентная ликвидация Назад
Сергей Роща: Интеллигентная ликвидация
Призыв на один год должен интеллигентно ликвидировать "дедовщину" в Вооруженных Силах Российской Федерации за счет призывников с высшим образованием.

На это тайно надеются многие, но все забывают о второй стороне медали, которая тоже носит интеллигентную окраску.

В Краснознаменном Дальневосточном объединении Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны идет прогнозирование и изучение ситуации, которая может возникнуть после окончания призывной кампании "Весна-2009".

"Это необходимо делать и чем быстрее сможем учесть все особенности,- говорит командующий объединением ВВС и ПВО генерал-лейтенант Валерий Иванов,- тем больше будет гарантий в том, что солдатам с высшим образованием не будет мучительно больно за потерянный год".

Кстати, еще многие помнят времена, когда в Вооруженные Силы Советского Союза на один год призывали в солдаты с высшим образованием.

Все они в основном попадали в интеллигентные войска, например особого назначения (Осназ), то есть в радиоразведку.

Знание иностранных языков, законов, своих прав, выполнение в меньшей степени обязанностей и умение правильно общаться давали им значительное преимущество над остальными солдатами без высшего образования, которых в таких воинских частях было значительное меньшинство.

Кстати, офицеров устраивали факты редких употреблений спиртных напитков интеллигентов, ведь все это компенсировалось отсутствием в воинской части "дедовщины".

Образованные и интеллигентные солдаты, они уважали честь и достоинство других военнослужащих, помогали им словом и делом, удерживали от отдельных недостойных поступков, не допускали в отношении себя и других военнослужащих грубости и издевательства.

И никогда не содействовали командирам, начальникам и старшим в поддержании порядка и дисциплины!

На это были свои причины, которые образованных солдат приводили к таким действиям. Это связано с правилами воинской вежливости и поведения офицеров, а также других нарушений уставных правил взаимоотношений между офицерским составом и солдатами с высшим образованием.

Уровень и качество полученного образования позволяли им считать себя равными офицерскому составу, и любое попрание их прав, та же грубость со стороны офицеров как к обычному солдату через некоторое время приводили к противостоянию в воинской части образованных солдат по отношению к офицерам. Получалось, стенка на стенку в прямом смысле слова.

Но в наше время это уже другие образованные солдаты, у них другой полет. Учась в высших учебных заведениях, отдельные будущие солдаты, будучи студентами уже познали вкус денег, женщин, а также попробовали торговать наркотиками и другими вредными для здоровья препаратами. Вряд ли они сами эти препараты принимали, но навыки и связи в их продаже остались, а значит и потребность заработать денег тоже сама собой не уйдет.

Из таких мы уже изначально получим в своем роде психологию потребителей, но не защитников Отечества, сознательно отдающих долг Родине. Малейший конфликт постепенно будет разрастаться, подобно раковой опухоли. И причиной начала всего этого распада может стать не кто иной, а великий могучий русский язык с его резкими выражениями.

Хорошо, когда интеллигентность и образованность молодых людей берет верх над "дедовщиной", не только количеством, но и умом.

Но когда солдат с высшим образованием попадает в воинский коллектив, где, таких как он раз-два и обчелся, что тогда?

Вот в этой ситуации вся его дальнейшая судьба находится в руках офицерского состава воинской части. Первое, о чем должны помнить офицеры, это о том, что государство уже понесло определенные затраты на высшее образование новоявленному солдату. Но не следует забывать и то, что родители наверняка последние деньги вложили в его образование.

Поэтому, главная задача для офицерского состава на предстоящий год службы такого солдата, сохранить его мозги. Не дать отбить ему селезенку, почку или еще что-нибудь. Для этого требуется хорошо продуманная воспитательная работа, в первую очередь, с офицерским коллективом.

Офицеров надо именно научить, как руководствоваться Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными актами Российской Федерации.
В Уставе внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации это все написано в статье 16, остается только показать, как надо делать, как организовать результативную работу с выпускниками высших учебных заведений.

Будет еще лучше, если образованных солдат научиться правильно, использовать в деле укрепления воинского коллектива. И не надо делать из них "стукачей", тем самым унижать их достоинство и честь.

В воинской части есть много направлений для применения ими своих способностей. И каждый из образованных солдат сможет помогать словом и делом, удерживать сослуживцев от недостойных поступков. Ведь это уже сформировавшиеся люди, получившие гражданскую специальность.

К ним необходим интеллигентный подход, и не последнее значение будет иметь стилистически грамотное использование языка общения.

А он у нас один, великий и могучий, государственный русский язык.

Сергей Роща, Помощник командующего Дальневосточным объединением ВВС и ПВО по информационному обеспечению

02.02.2009,
www.viperson.ru

viperson.ru

viperson.ru

Док. 542451
Перв. публик.: 02.02.09
Последн. ред.: 21.10.10
Число обращений: 10

  • Роща Сергей Алексеевич
  • Роща Сергей Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``