В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Резолюция Междунардоного форума ,,Братская Сербия: История и совремнность` Назад
Резолюция Междунардоного форума ,,Братская Сербия: История и совремнность`
С 10 по 12 ноября 2006 года по благословению Его Выскопреосвященства митрополита Калужского и Боровского Климента и Его Преосвященства епископа Рашко-Призренского и Косово-Метохийского Артемия в г. Калуге состоялся международный форум ,,Братская Сербия: история и современность".

В работе форума приняли участие докладчики из России, Сербии, Украины и Черногории. С приветственным словом к участникам форума обратились архиепископ Людиновский Георгий и временный повернный в делах посольства Республики Сербия Елица Куряк.

Были заслушанны доклады депутата Государственной Думы РФ Н.А. Нарочницкой, президента группы компаний ,,Андреевский флаг" А.В. Мельника, настоятеля монастыря Джорджеви Ступови игумена Петра (Улемека), а так же представителей Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, московских и калужских духовных школ, общества русско-сербской дружбы, монастыря Оптина Пустынь, Исследовательского фонда ,,Межвузовская ассоциация молодых исследователей историков-филологов", унивсерситетов России, Сербии и Украины.

Обсуждались вопросы современного положения православия в Косово и Метохии, истории русско-сербских отношений, сербской святости и гонений на Охридскую архиепископию Сербской Православной Церкви в Македонии.

По результатам работы форума можно констатировать:

1) В настоящее время жизнь сербов в Косово и Метохии подвергается постоянным нападениям от албанских экстремистов, православное сербское и другое этнически неалбанское население выдавливается из края, разрушаются и уничтожаются монастыри и храмы.

2) В бывшей Югославской Республике Македония официальныe власти преследуют верующих и духовенство Охридской архиепископии Сербской Православной Церкви.

3) Средства массовой информации недостаточно освещают проблему Сербской Православной Церкви и сербского народа.

4) Между Россией и Сербией в настоящее время крайне низкий уровень культурных связей для традицонно братских народов.

Были выдвинуты следующие предложения:

1) Призвать священноначалие, священство, монашествующих и мирян Русской Православной Церкви оказать молитвенную поддержку нашим страждущим братьям и сёстрам в Христе от албанских экстремистов в Косово и Метохии и от гонителей в Македонии.

2) Обратиться к предстоятелям Поместных Православных Церквей и светским властям с просьбой содействовать освобождению Охридского архиепископа Иоанна (Вранишевеского) из тюремного заключения.

3) Признать необходимым для церковных и светских средств массовой информации объективно акцентировать внимание на проблему угрозы полного уничтожения сербского народа, религии, культуры в Косово и Метохии.

4) Обратиться к правительству Российской Федерации с просьбой помочь возвращению беженцев из Косово и Метохии к родным очагам.

5) Обратиться к церковным и светским средствам массовой информации с просьбой более широко освещать события происходящие в Косово и Метохии и в бывшей Югославской Республике Македония.

6) Поддержать работу православных молодёжных организаций по созданию единого культурного пространства России и Сербии, создать условия для консолидации усилий для работы в этом направлении.

7) Создать условия для более интенсивного двухстороннего обмена студентов и преподавателей российских и сербских вузов в целях укрепления культурных связей.



Информационная служба МАМИФ

Док. 542449
Перв. публик.: 12.11.06
Последн. ред.: 02.02.09
Число обращений: 146

  • Георгий (Грязнов Александр Иванович)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``