В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Кузнецов: Варяг был предан в четвёртый раз Назад
Александр Кузнецов: Варяг был предан в четвёртый раз
В августе 2008 го мной был дан комментарий на тему: Черноморский флот РФ заплыл в "большую политику". Там была фраза: "Варяг был предан трижды". Я оказался неправ. Строящийся одновременно с "Адмиралом Кузнецовым" авианосец "Варяг" (систер-шип "Адмирала Кузнецова") к моменту распада СССР находился на готовности 85 %. Продан Украиной Китаю.
Черноморский флот РФ заплыл в "большую политику".
Данный вопрос целесообразно разделить на формально-юридические и историко-геополитические составляющие.
Некие, формально-юридические стороны меня интересуют только сточки зрения технологии дальнейшего затягивания в межэтнический конфликт двух туповатых медвежат, которые где-то спёрли сыр, и пытаются его поделить, апеллируя к лисе. Это не интересно, нудно и очень грустно. Медвежат, то мы сами позволили нам выбрать.

Флот это символ имперского могущества, это школа формирования и воспроизводства пассионарности имперских элит. Это Ушаков, Грейг, де Рибас, Нельсон и фон Тирпиц, Корнилов и Нахимов.
Нельсон, долбил ядрами Копенгаген в Балтике, французов и испанцев в Средиземном море, из маленькой провинциальной Англии сделал The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland, и сегодня стоит без одного глаза и одной руки символом британского могущества на Трафальгарской площади.
Фернан Кортес ушёл на конкисту, нарушив прямой запрет представителя испанского короля губернатора Кубы, и завоевал ацтеков. Целый материк стал называться Латинской Америкой.
Флот, это производная имперской государственности, совокупность высшего эволюционного напряжения нации в единицу исторического времени. Флот - это мультипликатор власти, владение им - проверка этой власти на субъектность (политическую потенцию). Политически импотентная власть предаёт свой флот.

Варяг был предан трижды. В 1904-м, когда, не имея внятного политического решения власти, по законам чести, вышел из бухты, где стояли торговые корабли, под расстрел японской эскадры. Когда поднятый японцами и выкупленный Россией в1906-м, в 1917-м, в феврале, ушёл на ремонт в Великобританию, где был конфискован сообразительными британцами, поскольку советское правительство отказалось платить за его ремонт. И в 1920-м, когда был перепродан германским фирмам на слом, а в 1925 году при буксировке попал в шторм и затонул у берега в Ирландском море. Но какую песню сложили. И японские моряки поют, и немецкие и британские.

18 июня 1918 года на рейде Новороссийска потоплена своими командами половина Черноморского флота бывшей императорской России, которая по Брестскому договору с Советской властью должен был быть передан немцам. Часть флота, не подчинившись приказу ушла в Балтику. Люди, служившие на флоте, служили Отечеству (было такое понятие), а не власти.
Вы тут где-нибудь место для слов "гетман Ющенко" видите? Даже если он скакает на коне, как Мазепа.
Флот это инструмент геополитики и заявление Ющенко надо рассматривать, как геополитическую провокацию. И подготовить продуманный и комплексный политический ответ. Можно совершать любые политические ошибки. Исторический опыт показывает - простят. Но нельзя терять субъектность нации, нельзя подставлять потомственных представителей национальных военных элит всех стран, безвозмездно служащих Отечеству - офицеров флота, под унизительные процедуры личного досмотра самостийных полицаев.

А.Кузнецов
30 января 2009 г.
www.viperson.ru

Док. 542310
Перв. публик.: 30.01.09
Последн. ред.: 31.01.09
Число обращений: 6

  • Кузнецов Александр Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``