В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
С министров спросят о мерах по оздоровлению российской экономики Назад
С министров спросят о мерах по оздоровлению российской экономики
Сегодня, 30 января, о действиях правительства РФ, направленных на оздоровление ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях в экономике депутатам Государственной думы РФ, расскажут 4 министра и глава Центрального банка РФ Сергей Игнатьев, сообщает ИА REGNUM. На вопросы депутатов Госдумы ответят первый вице-премьер Игорь Шувалов, министр финансов РФ Алексей Кудрин, министр промышленности и торговли Виктор Христенко, министр экономического развития Эльвира Набиуллина и председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин.

В процессе беседы депутатов с "министрами-экономистами" каждая фракция, помимо выступления, сможет задать представителям кабинета министров по три-четыре вопроса. Кроме того, свои доклады о ситуации в финансовой системе и экономике страны представят пять руководителей профильных комитетов Госдумы и представители от каждой фракции.

Фракции уже подготовились к беседе с министрами, примерные вопросы, которые волнуют законодателей, уже известны. Так, "Единую Россию", по словам представителя этой фракции, первого вице-спикера Госдумы Олега Морозова, интересуют некоторые аспекты работы антикризисного штаба кабинета министров и положение в конкретных отраслях экономики. Представители фракции также затронут тему бивалютной корзины страны и золотовалютных резервов, сказал Морозов. "Никто из депутатов фракции вопрос об отставке Кудрина не ставил", - сказал Морозов.

ЛДПР также не планирует требовать отставок министров. "Шувалова сегодня трудно в чем-то обвинять, так как он лишь недавно возглавил антикризисный штаб", - сказал вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский (ЛДПР). "Игнатьев, Кудрин и Набиуллина - вот три виновника, из-за которых мы потеряли больше, чем могли", - считает депутат. В то же время, политика экономического блока правительства критики не избежит. "Мы будем ставить вопрос о корректировки курса", - сказал Жириновский. "Если вы видите, что испортилась финансовая погода, а вы едите как при хорошей погоде, значит, вы успеха не добьетесь", - отметил вице-спикер Госдумы. По его мнению, "необходимо жестко контролировать финансы" и "заставить деньги прийти в реальный сектор". "Увеличивайте рабочие места, препятствуйте выводу капитала за рубеж", - предложил министрам Жириновский.

А вот КПРФ настолько недовольна борьбой правительства с финансовым и экономическим кризисом, что последовательно не отказывается от мысли отправить в отставку Кудрина. Недовольство коммунистов действиями экономического блока также широко известно. КПРФ обсуждала также идею потребовать отставки всего экономического блока правительства, а также отставки Игнатьева, но выступят ли с этим требованием коммунисты с думской трибуны, пока не известно. Все решится по ходу, это не самоцель, пояснили во фракции. "Мы хотим услышать от министров хоть что-то конкретное", - сказа вице-спикер Госдумы Иван Мельников (КПРФ). "Мы надеемся, что министры не будут в очередной раз обосновывать свои решения, принятие в пользу крупного капитала. Мы надеемся на то, что министры выслушают нас," - сказал Мельников.

"Справедливая Россия" также активно готовится к разговору с министрами. Фракция негативно оценивает действия правительства РФ по противодействию мировому финансовому кризису. По словам первого заместителя руководителя фракции "Справедливая Россия" Оксаны Дмитриевой, меры правительство приняло неправильные. "Справедливая Россия" еще с осени 2008 года потребовали отставки Кудрина. "Оснований снимать наше предложение нет", - сказала Дмитриева. Она отметила, что партия предлагает свои меры и подготовила антикризисную программу.

Планируется, что по итогам "правительственного часа" Госдума примет постановление с поручением профильным комитетам подготовить свои предложения по результатам обсуждения проблем. Но в середине февраля нижняя палата российского парламента примет развернутое постановление в связи с вопросом, который рассматривался на "правительственном часе".

Напомним, что ранее, отвечая на вопрос журналистов о том, будет ли дана оценка действиям правительства, спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что в соответствии с Конституцией "одобрение-неодорение, доверие-недоверие - это отдельный вопрос". "Поэтому оценки действий правительства мы не даем, мы даем оценку ситуации и предложения, как эту ситуацию улучшить", - заявил Грызлов.

30.01.2009
www.regnum.ru

Док. 542245
Опублик.: 30.01.09
Число обращений: 4

  • Кудрин Алексей Леонидович
  • Мельников Иван Иванович
  • Набиуллина Эльвира Сахипзадовна
  • Степашин Сергей Вадимович
  • Христенко Виктор Борисович
  • Шувалов Игорь Иванович
  • Дмитриева Оксана Генриховна
  • Жириновский Владимир Вольфович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``