В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Куленко Виктор: Будущие примы украинского тенниса Назад
Куленко Виктор: Будущие примы украинского тенниса

Куленко Виктор: Будущие примы украинского теннисаПЗГ
На зимнем чемпионате Украины 2006 года победителями в парном разряде стали днепропетровчанки, сестры Людмила и Надежда Киченок.


ЛИД
Официальные данные ЮНЕСКО свидетельствуют: большой теннис по темпам развития, масштабам международных связей и семейной увлеченности занимает первое место в мире среди всех спортивных собратьев. В году нет ни единой недели без крупных международных теннисных турниров. Так что международный "теннисный театр" работает фактически круглый год, без отпусков, и неизменно доставляет удовольствие своим поклонникам. Одним из таких "театральных действий" стал прошедший в Днепродзержинске зимний чемпионат среди юношей и девушек в возрасте до 14 лет. В парном разряде никто не смог противостоять так сказать семейному дуэту Киченок из Днепропетровска.


ГЛК
Кто есть кто

Люда и Надя Киченок сестры-близняшки. Они словно зеркальное отражение друг друга. Только родители в состоянии отличить кто есть кто. Казалось бы, можно с соперниками сыграть шутку, подменив друг друга в каких-нибудь соревнованиях. Но девушки очень серьезные и такими розыгрышами не занимаются. Хотя, как вспоминает Надя, однажды таким способом 1 апреля разыграли друзей. Но некогда близняшкам ерундой заниматься, у них есть главная цель в жизни - стать первой ракеткой мира (только кто-то из них тогда все же будет второй - прим.автора). Свой рейтинг теннисистки пополняют очками , набранными на различных турнирах, которых в году у них бывает до двадцати. Последние международные соревнования, в которых сестры Киченок принимали участие, прошли в конце декабря минувшего года в Майями, США. Они состояли из трех турниров: "Эди ферн", "Принц кап" и "Орандж бол". В первых двух Надя и Люда в паре стали победителями. Но в одиночном разряде обе потерпели поражение. Сначала за выход в 1/8 финала - Надя , а затем за попадание в четвертьфинал - Люда. Затем на "Принц капе" Надя дошла до полуфинала, а сестричка проиграла уже во втором круге. И, наконец на "Орандж боле" из шести призовых мест Надя замкнула эту шестерку.

"Когда нам было семь с половиной лет родители повезли нас отдыхать в Крым. Там мы увидели теннисные корты (до этого даже не знали что существует такой вид спорта как теннис). Взяли в руки ракетки и немного поиграли. Нам это понравилось. По приезду домой папа нашел нам тренера и записал в теннисную секцию. Год играли просто ради удовольствия. Затем тренер начала с нами уже индивидуально заниматься", - рассказывают девченки. Первым и пока единственным тренером девушек является Ирина Лямина. Она уже пять с половиной лет занимается , так сказать, "огранкой бриллиантиков". Целеустремленность и огромное желание стать первыми, сделали из них спортсменок подающих большие надежды. И в перспективе сестры Киченок могут стать примами тенниса Украины.


ГЛК
Нашла коса на камень


Вся их короткая жизнь завязана на теннисе. Даже учась в восьмом классе Днепропетровской СШ N 21 они отдают приоритет спорту. Понимая это, пришлось с таким раскладом как-то смириться и учителям. Как и все их сверстники, сестры любят читать книги, слушать, по их выражению "попсу".

Прошедший 2005 год был для них удачным. Сестры приняли участие в 18-ти турнирах, объездив половину земного шара. Турниры в Италии, Швейцарии, Польше... В Словакии уступили соперницам парную встречу только в финале. Вообще-то им лучше даются выступления в паре чем в одиночке. Хотя Люда победила и в одиночном разряде в Чехии, а Надя в Риге,Лиепае и Москве. А выступая в Арабских Эмиратах обе сыграли в финале. Там же в парном разряде в возрастной категории до 14 лет сильнее их никого не оказалось.

Конечно перелеты и переезды отнимают немало сил, что и сказалось на прошедшем в Днепродзержинске зимнем чемпионате Украины в возрастной категории до 14 лет. Быстро адаптироваться к жесткому покрытию пола, после американских травяных кортов, сестры не успели. В результате, в одиночке Людмила Киченок в финале уступила киевлянке Анастасии Кирилловой 6:2, 0:6, 1:6. Интересные факты. Ее сестра уступила чемпионке в четвертьфинале обе партии с сухим счетом 0:6. А сама Людмила в том же четвертьфинале переиграла днепродзержинскую теннисистку Илону Серченко 6:1 и 6:0. Илона оказалась крепким орешком. Как говорится, нашла коса на камень. Максималистка Серченко в одном из геймов потянулась за явно уходящим за пределы площадки мячиком и... подвернула ногу. Превозмагая боль она пыталась играть и дальше. Но боль оказалась сильнее. Пришлось Илоне сняться с турнира. А жаль. Еще неизвестно как бы сложилась игра в дальнейшем для Л.Киченок. А вот в парном разряде в упорной борьбе сестры победили М.Козаченко/А.Кириллову 6:2, 4:6, 6:1. Перед этим они сначала прошли киевскую пару Е.Егорейченко / П.Мовчан отказавшихся играть с ними, а в полуфинале победили 6:0 и 6:0 А.Мельниченко (Киев) / Е.Пятакову (Харьков).


ГЛК
Днепропетровчане-призеры прошедшего чемпионата

Кроме сестер Киченок на чемпионате выступили еще две их землячки - Валентина Ивахненко, которая стала бронзовым призером в одиночном разряде. На ее счету победы над Г.Манташян (Днепродзержинск) - 6:2, 6:4, А.Голяшкиной (Североднецк) - 6:3, 7:5, Н.Баришполец (Киев) - 6:3, 6:1. И только в полуфинале она уступила своей землячке Л.Киченок - 3:6, 4:6. А Екатерина Самойленко сразу же проиграла И.Серченко из Днепродзержинска - 0:6, 1:6 и прекратила дальнейшую борьбу. Из юношей честь Днепропетровска в основной сетке чемпионата защищали Валентин Грицака, уступивший в первом матче В.Цариннику (Львов) - 6:7, 5:7, Андрей Буланый, повторивший "успех" Грицака - проигрыш А.Барабашу - 1:6, 0:6. Дальше всех прошел Никита Рудницкий. Он сначала с одинаковым счетом 6:0 выиграл две партии у харьковчанина А.Киричека, затем победил 6:1 и 6:0 А.Барабашова (Львов). И только в 1/4 финала уступил Я.Одегову из Донецка - 6:7, 4:6.



СТАТИСТИКА

Зимний чемпионат Украины по теннису. 7-15 января. Днепродзержинск. Корты СК "Прометей". Директор турнира, судья национальной категории Г.Никифоров (Днепродзержинск). Главный судья, судья национальной категории В.Шувайникова (Киев).
68 спортсменов из 21 города.

Одиночные соревнования

Юноши:
I - М.Девятьяров (Харьков);
II - О.Ткач (Львов);
III - Д.Билецкий (Н.Каховка).

Девушки:
I - А.Кириллова (Киев);
II - Л.Киченок (Днепропетровск);
III - В.Ивахненко (Днепропетровск).

Парные соревнования

Юноши:
I - М.Девятьяров (Харьков) / Д.Билецкий (Н.Каховка);
II - Я.Одегов (Донецк) / О.Ткач (Львов);
III - К.Дьяченко (Евпатория) / Д.Данильченко (Днепродзержинск).

Девушки:

I - Л.Киченок / Н.Киченок (Днепропетровск);
II - М.Козаченко (Киев) / А.Кириллова (Киев);
III - Н.Колб (Евпатория) / А.Савчук (Киев).

Микст

I - А.Кириллова (Киев) / О.Ткач (Львов);
II - М.Козаченко (Киев) / В.Манафов (Киев);
III - Г.Федосенкова (Тячев) / Я.Одегов (Донецк).



Знаете ли вы, что..

* Англичанин Вальтер Вингфильд является изобретателем тенниса современности (1874 г.).

* Сначала теннис назывался "сферистерией", затем "лаун-теннис".

* Великий русский писатель Лев Толстой был одним из зачинателей тенниса в России. В его имении была сооружена одна из первых в России теннисных площадок.

* Первыми в теннисном мире использовать акробатические упражнения начали спортсмены Советского Союза.

* Страстными любителем тенниса был первый космонавт Земли Ю.А.Гагарин.

* После первого посещения Уимблдонского турнира киноактер Чарли Чаплин заявил: "Теннис - это уникальный мир содружества души тела, и жаль, что я познал его только уже в немолодом возрасте!".

* Когда в 1958 году впервые отправились открывать "теннисную Мекку" - Уимблдонский турнир советские мастера А.Дмитриева и А.Потанин, одна из английских газет написала, что "появление русских на зеленых кортах Уимблдона так же сенсационно, как прогулка белых медведей по Африке".



15.01.2006
"Событие"
В.Куленко

Док. 542111
Перв. публик.: 15.01.06
Последн. ред.: 29.01.09
Число обращений: 158

  • Куленко Виктор Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``