В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В классическом гуманитарном университете города открыт теологический факультет Назад
В классическом гуманитарном университете города открыт теологический факультет
В четверг, 2 октября, на базе Запорожского классического гуманитарного университета начались занятия по специальности "Теология".

Торжественное собрание по этому случаю почтили своим присутствием архиепископ Запорожский и Мелитопольский Василий и руководство вуза.

Мероприятие началось с молебна, который совершил правящий архиерей. Благословляя студентов-теологов, архипастырь сказал: "Для нас сегодня великая радость. Мы благодарны Виктору Огаренко, ректору университета, который лично очень много потрудился, чтобы открыть эту кафедру. И эта кафедра, безусловно, будет иметь большое значение и для Церкви, и для области. В Запорожской области сегодня возрождается много храмов. Но мы должны строить не только храмы вещественные, но и храмы наших душ. Я преподаю всем слушателям на кафедре теологии Божье благословение на труды. Пусть ваши знания, ваша вера и ваша жизнь всегда соответствуют друг другу".

Ректор ЗКГУ, профессор Виктор Огаренко, поздравляя первокурсников-теологов, отметил: "Мы очень рады открытию этой специальности, так как открытие теологического факультета - это завершение классической схемы университетского образования. Ведь всегда в высших учебных заведениях обязательно изучали теологию и юриспруденцию. Сегодня в восстановлении такого классического образования мы поставили завершающую точку".

Теология (в переводе "учение о Боге") - наука, отвечающая на ключевые вопросы мировоззрения: существования Бога, Его взаимоотношений с человеком, возможность познания Бога, божественного смысла человеческой жизни и истории человечества.

Богословские дисциплины в светском вузе Запорожья преподаются на протяжении нескольких лет. По словам заведующего кафедрой протоиерея Игоря Рябко, "приход в образовательное пространство университета специальности "Теология" должен повлиять на университетскую жизнь. Мы приветствуем пополнение студентов и ожидаем, что духовный характер теологического образования благоприятно скажется на качестве гуманитарного образования в университете и положительно воздействует на нравственный климат студенческой жизни".

Пресс-служба Запорожской епархии

Док. 542026
Перв. публик.: 02.10.08
Последн. ред.: 29.01.09
Число обращений: 77

  • Василий (Злотолинский Борис Иосифович)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``