В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мощи святого апостола Луки прибыли в Запорожье Назад
Мощи святого апостола Луки прибыли в Запорожье
В Запорожье 27-28 июня для поклонения верующим доставлена одна из величайших святынь христианского мира - ковчег с честной главой святого апостола и евангелиста Луки, который хранится на горе Афон в русском монастыре во имя священномученика и целителя Пантелеимона, сообщает "Патриархия.Ру" со ссылкой на сайт "Православие в Украине".

По прибытии в аэропорт святыня была доставлена к Свято-Покровскому кафедральному собору. Здесь в присутствии духовенства и мирян, паломников из Запорожской и других епархий Украинской Православной Церкви архиепископ Запорожский и Мелитопольский Василий совершил благодарственный молебен.

Затем многотысячный крестный ход направился к Свято-Андреевскому собору, где желающие могут приложиться к мощам святого апостола Луки. Свободный круглосуточный доступ к святыне открыт до 22.00 28 июня.

В течение июня-июля ковчег совершит своеобразный крестный ход по землям России, Украины, Белоруссии. Его организаторами являются Русская Православная Церковь и Фонд святого апостола Андрея Первозванного (Москва).

До Запорожья с 22 по 27 июня мощи апостола Луки пребывали в Крестовоздвиженском храме Киево-Печерской лавры.

http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=14337

Док. 542011
Перв. публик.: 27.06.07
Последн. ред.: 29.01.09
Число обращений: 109

  • Василий (Злотолинский Борис Иосифович)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``