В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сегодня архиепископ Запорожский и Мелитопольский Владыка Василий отмечает 75-летие Назад
Сегодня архиепископ Запорожский и Мелитопольский Владыка Василий отмечает 75-летие
Правящим архиереем Запорожской епархии Владыка Василий назначен 15 лет назад. За годы его архипастырских трудов на Запорожской кафедре, число приходов в нашей области возросло с 8 до более чем 300.

Архиепископ Запорожский и Мелитопольский стал едва ли не первым епархиальным архитектором Украины, который организовал паломническую поездку духовенства и мирян на Святую Землю. а затем и обеспечил доставку в столицу казачьего края Благодатного Огня из храма Господня в Иерусалиме.

Запорожье стало вторым после Киева городом Украины, в котором верующие могли поклониться величайшим святыням христианства - деснице Святого Пророка Иоанна Предтечи и честной главе Святого Апостола и Евангелиста Луки. Яркими вехами в духовной жизни нашего края стало принесение в Запорожье чудотворных икон.

В областном центре возведены Свято-Андреевский и Свято-Покровский кафедральные храмы, в регионе построены и восстановлены десятки церквей. Поздравить Владыку с 75-летием в Свято-Покровском кафедральном соборе собрались все священники нашей епархии, а также Ириней - митрополит Днепропетровский и Павлоградский, а также Ионофан - архиепископ Хустский и Брацлавский.

http://www.politsovet.info/print/7809.html

Док. 541997
Перв. публик.: 12.11.07
Последн. ред.: 29.01.09
Число обращений: 107

  • Василий (Злотолинский Борис Иосифович)
  • Василий (Злотолинский Борис Иосифович)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``