В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Президент России душевно поговорил с нахимовцами Санкт-Петербурга Назад
Президент России душевно поговорил с нахимовцами Санкт-Петербурга
Как сообщила вчера пресс-служба Президента России, Дмитрий Медведев посетил Нахимовское военно-морское училище в Санкт-Петербурге.

Глава государства осмотрел спальный корпус, бассейн и тренажёрный зал, беседовал с курсантами.

Вот о беседе с курсантами Нахимовского военно-морского училища Дмитрия Медведева наша редакция электронного издания "Информационно-аналитический портал "VIPERSON" (Виперсон)" считает необходимым привести для сведения общественности страны с помощью официального сайта Президента России www.kremlin.ru прямой текст этой беседы с нашим кратким комментарием.




Беседа Президента России Дмитрия Медведева с курсантами Нахимовского военно-морского училища:

Д.МЕДВЕДЕВ: Я вас, во-первых, сердечно поздравляю. Сегодня знаменательный день, для всех, кто живёт в Санкт-Петербурге, кто знает историю Ленинграда, - сегодня у нас годовщина окончательного снятия блокады Ленинграда. Прошло уже 65 лет. И это, конечно, особый день для города. С учётом того, что вы нахимовцы - это и для вас праздник, поэтому я вас поздравляю и желаю, чтобы вы, помимо других наук, которые вы здесь изучаете, изучали историю родного города.

Я посмотрел сейчас, как у вас всё выглядит - очень красиво. Ещё некоторое время назад мне Министр обороны показывал, да и я, собственно, сам видел, когда мимо проезжал - всё здесь было в другом состоянии. Довольно серьёзные инвестиции были сделаны в училище, и можно теперь сказать, что работа была проведена на высоком уровне. Я не знаю, как вам, а мне понравилось и здесь, и в том корпусе, где вы живёте.

Ну что скажете, есть какие-то вопросы?

РЕПЛИКА: Да. Наши корабли и выпускники нашего родного училища несут боевую службу в морях. Мы готовы так же, как они, служить нашей Родине. Когда мы выпустимся из высших военных училищ - будем ли мы востребованы флотом?

Д.МЕДВЕДЕВ: Конкретный вопрос задан. На такой вопрос должен быть вполне конкретный ответ. Безусловно, будете востребованы. Потому что без нормального Военно-Морского Флота у России нет никакого будущего ни как у военно-морской державы, ни в целом как у государства.

И последующее развитие, которое должно быть реализовано, вложения в развитие Военно-Морского Флота это должны будут показать. Но и сегодня могу вам сказать достаточно откровенно, что мы довольно много денег вкладываем в развитие Военно-Морского Флота. Вы, наверное, видели учения, которые проходили не так давно.

Сейчас главное, конечно, для нас - обновить материальную базу, то есть создать новые корабли, заложить их, провести все необходимые процедуры и через некоторое время сдать их в эксплуатацию. Конечно, мы можем что-то купить за границей, но по-хорошему мы, конечно, корабли должны строить сами. Тем более у нас когда-то была очень хорошая база: и в советский период, и в дореволюционный период, и ещё со времен Петра, вы знаете, как развивался флот в Российской империи. Поэтому и в будущем мы должны выпускать свои корабли.

Ну а будут корабли - на них будет кому служить, поэтому я уверен, что вы себе службу найдёте, если вы уже определились, то, наверное, это самое главное.

Знаете, у нас был такой не самый простой период - 90-е годы, и для училищ военных, и для Нахимовского училища, вообще в целом для страны. Но сейчас, несмотря даже на те трудности, с которыми сталкивается наше государство, сталкиваются и другие страны, те средства, которые мы запланировали на развитие военно-морской составляющей, в целом на совершенствование Вооружённых Сил Российской Федерации - все эти средства будут проинвестированы.

Может быть, что-нибудь мы будем делать чуть медленнее, чем хотели, но основные позиции будут профинансированы, как говорится, "полным рублём". Всё будет сделано так, как надо. Так что учитесь, это самое главное. Учиться-то нравится?

РЕПЛИКА: Конечно, нравится. Здорово.

Д.МЕДВЕДЕВ: Здорово. А что ещё здесь нравится?

РЕПЛИКА: У нас здесь есть такие военные предметы, как военно-морская подготовка - мы там изучаем флаг, семафорную азбуку.

Д.МЕДВЕДЕВ: Азы уже знаете. Ну а что ещё изучаете? Общеобразовательные предметы хорошо даются?

РЕПЛИКА: Больше у нас физики и математики.

Д.МЕДВЕДЕВ: Ну, естественно, то, что впоследствии может пригодиться. Языки учите или нет?

РЕПЛИКА: Да, английский. Преподаватели у нас хорошие.

Д.МЕДВЕДЕВ: Это хорошо, этим надо пользоваться.

РЕПЛИКА: У нас, наверное, даже интереснее, чем в школах.

Д.МЕДВЕДЕВ: Ну на самом деле я могу вам сказать, что, когда я в школе учился, это в Ленинграде было, - качество образования в Нахимовском училище всегда считалось очень высоким и учиться здесь было престижно. Понятно, что кто-то готов был к тому, чтобы связать свою жизнь со службой, с училищем, для кого-то, может быть, это не то, что в жизни хотелось бы, но качество образования здесь всегда было очень высоким. И я уверен, что и в дальнейшем будет так. Тем более что у вас теперь уникальные условия для учёбы, просто приятно здесь находиться.

У нас пока не так много мест, которыми можно таким образом похвастаться, показать их, но здесь, в Санкт-Петербурге, сделано в этом смысле два важных шага, и один из них - ваше Нахимовское училище, и я так понимаю, что и Суворовское училище у нас сейчас тоже на уровне. То есть мы восстановили то, чем когда-то гордились в советский период. Так что надо учиться как следует - и это не пустые слова на самом деле.

Ну чего ещё хорошего скажете?

РЕПЛИКА: Товарищ Верховный Главнокомандующий, в Нахимовском училище обучаются ребята из разных городов нашей страны. Санкт-Петербург уже стал для нас родным городом. Офицеры и преподаватели стараются, чтобы мы не только получали качественные знания, но и посещали музеи нашего города и близлежащих пригородов Санкт-Петербурга. Но, к сожалению, большинство музеев сейчас платные. Могли бы музеи города взять пример с Эрмитажа и ввести бесплатный вход для нахимовцев, суворовцев и кадетских корпусов?

Д.МЕДВЕДЕВ: Очень правильный вопрос. Ты сам откуда?

РЕПЛИКА: Из Вологодской области.

Д.МЕДВЕДЕВ: Понятно. Я считаю, что могли бы. Но это вопрос, конечно, который относится к компетенции городских властей, как принято говорить. По счастливому стечению обстоятельств на задней парте у нас сидит губернатор города Санкт-Петербурга.

Валентина Ивановна, есть шансы попросить городские музеи сделать для нахимовцев, ну и для суворовцев тоже, бесплатный вход?

В.МАТВИЕНКО: Дмитрий Анатольевич, никаких проблем. По городским музеям это решим, проблема всегда в федеральных музеях. В Эрмитаже у него есть один бесплатный день, но мы с Министерством культуры тоже постараемся договориться насчёт федеральных музеев.

Д.МЕДВЕДЕВ: Давайте подумаем, потому что, если говорить по-честному, это не так много ребят, которые могли бы прийти туда и бесплатно посмотреть. Сколько у нас всего учится нахимовцев?

РЕПЛИКА: 460 человек.

Д.МЕДВЕДЕВ: 460. И ещё, наверное, в Суворовском столько же. Тысяча человек - не страшно.

В.МАТВИЕНКО: Решим.

Д.МЕДВЕДЕВ: Я не знаю, будете ли вы ходить, но решим.

РЕПЛИКА: Будут ходить.

Д.МЕДВЕДЕВ: Будут? Понятно. Ладно, хорошо.

РЕПЛИКА: Развиваться надо.

Д.МЕДВЕДЕВ: Развиваться надо, это правда. На самом деле интересных музеев в Петербурге настолько много, что это действительно большое удовольствие. Я, когда был в вашем возрасте, старался ходить в музеи - и то, что посмотрел всё-таки в детстве, врезается в память. В детстве, в юности врезается в память гораздо сильнее, чем то, что потом увидишь.

РЕПЛИКА: Петербург считается музеем под открытым небом.

Д.МЕДВЕДЕВ: Так и есть. С этим связаны не только его преимущества, но и его проблемы, потому что всякие музеи надо содержать.

РЕПЛИКА: Товарищ Верховный Главнокомандующий, у меня вопрос будет попроще - касающийся Вас.

Д.МЕДВЕДЕВ: Вы считаете, что это проще? Гораздо проще отвечать на большие вопросы.

РЕПЛИКА: Мы, нахимовцы, уже выбрали свой жизненный путь - путь военно-морского офицера, многие мечтали об этом с детства. Какая у Вас мечта детства? Может быть, она тоже связана с морем?

Д.МЕДВЕДЕВ: Я честно вам скажу: я никогда в детстве не собирался работать в органах государственной власти и Президентом, конечно, не собирался быть. Да у нас и не было Президента, у нас был Генеральный секретарь ЦК КПСС. Но я не думал, что когда-нибудь мне придётся заниматься такими вопросами. У меня были гораздо более простые, наверное, ориентиры и мечты.

Я, конечно, любил море и на море часто бывал: и на нашем Балтийском, родном море - на Финском заливе, и почти каждый год ездил отдыхать на Чёрное море с родителями. Но я в целом, наверное, не стремился всё-таки связать свою судьбу с морем, хотя в 10-м классе у меня была такая дилемма: я собирался поступить или в военное училище (несколько вариантов перебирал), действительно такая идея у меня была, может быть, и военно-морское - несколько идей было. Тем более это было тогда модно, популярно, и мои товарищи по школе многие поступили, окончили, часть из них служит, часть из них, наверное, уволилась. Или пойти в университет. В какой-то момент тяга к университету у меня оказалась более сильной. И я стал юристом, о чём не жалею - это тоже интересная работа.

Я думаю, что вы себе выберете прекрасную специальность независимо от того, куда вы поступите, - в Петербурге, кстати, для этого есть все условия, потому что это морской город, и если вы свяжете свою судьбу с морем - это будет здорово. Если будете чем-то ещё заниматься, в том числе для укрепления обороноспособности, безопасности нашего государства - это тоже очень хорошо.

Так что я желаю всем вам, ребята, успехов.

И ещё одна вещь. Я сейчас побродил по корпусу, посмотрел: там у вас хорошие условия для тренировок - это вполне хороший новый зал, бассейн так просто прекрасны, с современной системой очистки воды. Вот-вот его запустят, и можно будет и просто плавать, и нормативы сдавать. Зашёл и посмотрел, как выглядят тренажёры: с учётом того, что я немного этим вопросом интересуюсь - тренажёры средненькие. Поэтому я думаю, что мы вам обеспечим хорошие тренажёры, для того чтобы вы себя могли поддерживать в правильной физической форме. Не надо сразу перекачиваться, но мышцы должны присутствовать и для себя, и чтобы девчонкам показать их, тоже нелишне бывает.

Поэтому хорошие тренажёры вам поставим и форму для занятий спортом тоже сделаем хорошую, полноценную, чтобы вы тоже занимались.

И ещё одну вещь хочу спросить: как вас кормят? Тут был некоторое время назад вопрос, Министр обороны этим вопросом занимался, и результат должен быть. Всё-таки нормальная еда или нет? Честно мне скажите. Нормальное качество еды?

РЕПЛИКА: Нормальное. Достаточно хорошо.

Д.МЕДВЕДЕВ: Это важно, тем более у вас сейчас растущий организм.

РЕПЛИКА: Надо есть.

Д.МЕДВЕДЕВ: Есть надо и фрукты, и белковая пища чтобы была - чтобы всё было. Ваши начальники слышат всё? Начальник училища слышит? Хорошо. Проверять не буду, не пойду сейчас, но вам в этом смысле доверяю.

Ладно, ребята. Я вам желаю успехов в занятиях. У вас на самом деле очень интересная жизнь сейчас и очень интересное место, где вы учитесь. Я даже, пожалуй, не знаю, с чем это сравнить. Есть, конечно, свои маленькие неудобства, но они компенсируются другими преимуществами. Тем более что всегда можно выйти погулять, посмотреть город. Вас пускают в увольнительные?

РЕПЛИКА: Конечно, пускают, без этого никак.

Д.МЕДВЕДЕВ: Без этого никак, точно - жизни нормальной не будет. Как часто?

РЕПЛИКА: Суббота, воскресенье. Самое главное - оценки, дисциплина.

Д.МЕДВЕДЕВ: У кого двойки - не пускают?

РЕПЛИКА: В субботу и воскресенье учатся, учителя остаются.

Д.МЕДВЕДЕВ: То есть если у кого-то двойка, то офицеры в субботу сидят с вами?

РЕПЛИКА: Преподаватели, естественно, натаскивают. Нужны умные, интеллектуальные моряки - без этого сейчас никак.

Д.МЕДВЕДЕВ: Абсолютно никак, вот это правильно. Вы следите за современной жизнью: насколько изменилась техника, даже когда смотришь фильмы, в том числе и иностранные, видите, какие там корабли, техника какая? Вот и у нас такие должны быть.

У нас сейчас сильный флот, но нам нужны, конечно, современные корабли, и поэтому я закончу на том, с чего начал: нам, конечно, нужно будет переоснастить весь Военно-Морской Флот, и мы сейчас этим занимаемся. А вы учитесь. Место своё вы обязательно найдёте.

Спасибо, ребята. Счастливо вам".

Мы считаем, что Президент России Дмитрий Медведев действительно душевно поговорил за жизнь с нахимовцами и не только о сегодняшней, но и о будущей. Он твёрдо заверил их, что они будут востребованы Родиной, как боевые офицеры Военно-морского флота России. А в учёбе главное уверенность в будущем, уверенность в том, что ты учишься не зря, что твои знания будут востребованы Родиной.

А нахимовцы у нас просто молодцы - в увольнение они хотят посещать музеи Питера, а не болтаться бесполезно по улицам, только денег не хватает. Поэтому обещание Дмитрия Медведева сделать для них бесплатный вход их явно обрадавало. Хорошо, что это обещание слышала и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко - значит, вопрос на дополнительном контроле и будет обязательно решён. Мы рады за нахимовцев.

Александр Царьков.

28 января 2009 года.
www.viperson.ru

Док. 541978
Перв. публик.: 28.01.09
Последн. ред.: 29.01.09
Число обращений: 10

  • Матвиенко Валентина Ивановна
  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``