В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Епископ Абаканский и Кызылский Ионафан отслужил Божественную литургию в честь воздвижения Креста Господня Назад
Епископ Абаканский и Кызылский Ионафан отслужил Божественную литургию в честь воздвижения Креста Господня
Православная Церковь отмечает Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Сегодня епископ Абаканский и Кызылский Ионафан совершил Божественную литургию в Преображенском соборе Абакана.

Крест Господа Иисуса Христа - величайшая святыня для всего христианского мира. Существует предание, что древо для Креста было взято из той самой Овчей купели, где раз в году возмущалась вода и входящие в нее исцелялись. Благодать посещала будущий Крест задолго до рождения в мир Христа, тем более воссияла она на нем после Его прославления.

Языческие власти чинили многократные гонения на христиан. На месте крестных страданий Спасителя появилось языческое капище, святыня была утеряна. Только через три столетия после Воскресения Христа Крест Его был вновь обретен верующими. Царица Елена, отправившись по просьбе своего сына императора Константина в Иерусалим, с трудом отыскала Гроб Господень, Голгофу и три креста на ней. И сила, способствовавшая прежде истреблению христиан, встала на их защиту. Сразу после обретения Креста произошло и первое чудо: чтобы узнать, какой из крестов принадлежал Спасителю, их поочередно возлагали на покойника.

По возложении Креста Господня мертвец ожил. Множество народа пришло поклониться святыне, но люди не могли даже подойти к ней, так их было много. Тогда патриарх поднял Крест, дабы все могли благоговейно созерцать его. В память об этих событиях установлен двунадесятый праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Вспоминая обретение Животворящего Креста, мы вспоминаем и страдания Господа нашего на Голгофе. Этот день принято проводить в посте.

По народному календарю с Воздвиженья обычно начинали рубить капусту, а молодежь устраивала капустные посиделки - капустники, которые длились около двух недель; по наблюдениям, высоко в этот день летят гуси - к высокому половодью; если еще не отлетели скворцы - ожидалась вся осень сухой и теплой.

http://www.hakasiyarsp.ru/news/news15918.php

Док. 541817
Перв. публик.: 27.09.07
Последн. ред.: 28.01.09
Число обращений: 112

  • Ионафан (Цветков Игорь Васильевич)
  • Ионафан (Елецких Анатолий Иванович )

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``