В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Старейшему храму Луганщины 220 лет Назад
Старейшему храму Луганщины 220 лет
6 сентября Свято -Успенскому храму в пос. Нагольно-Тарасовке исполнилось 220 лет. За период больше двух веков у деревянной церкви богатая история, не раз храм был на грани исчезновения, когда в советские времена его закрывали, переоборудовали под клуб или школьный спортзал, но вековые намоленность не смогли сломить веяния эпохи. Так в эту субботу по случаю юбилея Свято успенского храма - самого старого храма всей Луганщины в Нагольно-Тарасовку прибыл Владыка, а именно Митрополит Луганский и Алчевский Ионикий.
За два века деревянная церковь практически не изменилась и имеет первозданный вид, сегодня в ней молятся - потомки тех, кто принес православную веру на ровенецкую землю.

Следует отметить, что это самый старейший храм Луганщины, настоятелем в настоящий момент является протоирей Михаил Галушко.

По случаю празднования 220-летия в этот день Свято-Успенский храм посетил Метрополит Луганский и Алчевский Ионикий.

После торжественной встречи Владыки в церкви прошла праздничная служба. В этот день многие из прихожан пришли сюда, чтобы получить благословение от Митрополита Ионикия. Еще одним главным моментом празднования 220 летия храма стало вручение отцу Михаилу Награды "Крест с Камнями" в деле святого Православия и Грамоты Блаженнейшего Владимира Киевского.

http://rtv.at.ua/publ/5-1-0-208

Док. 541733
Перв. публик.: 15.09.08
Последн. ред.: 28.01.09
Число обращений: 87

  • Иоанникий (Кобзев Иван Яковлевич)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``