В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Митрополит Луганский и Алчевский Иоанникий принял участие в торжественном богослужении в Святогорской лавре Назад
Митрополит Луганский и Алчевский Иоанникий принял участие в торжественном богослужении в Святогорской лавре
11 июля в Успенской Святогорской Лавре состоялись торжества, на которые, по традиции, собрались многие тысячи паломников и многие представители духовенства Украины, России и Беларуси. Всенощное бдение накануне праздника святых апостолов Петра и Павла возглавил прибывший в этот день в обитель митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении других иерархов, духовенства и братии Святогорской Лавры.

В субботу 12 июля в Успенском соборе Святогорской Лавры за Божественной литургией был совершен чин прославления Собора святых отцов, иже во Святых Горах на Донце просиявших.

В торжественном богослужении, которое возглавил митрополит Киевский и всея Украины Владимир приняли участие 18 архиереев, среди которых - митрополит Луганский и Алчевский Иоанникий.
По малом входе за Божественной литургией была отслужена последняя заупокойная лития по усопшим подвижникам, после чего епископ Криворожский и Никопольский Ефрем зачитал выписку из журнала заседания Священного Синода Украинской Православной Церкви, на котором было принято решение о причислении к лику святых Собора подвижников, иже во Святых Горах на Донце просиявших. Затем епископ Горловский и Славянский Митрофан зачитал жития каждого из Святогорских подвижников.

Под пение тропаря из алтаря была изнесена икона новопрославленным святым с изображением Собора святогорских подвижников. Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Владимир совершил первое молитвенное поклонение перед святым образом и раками со святыми мощами, находящимися здесь же, в Свято-Успенском соборе. Затем к святыням подошли другие архиереи и духовенство.

По окончании Литургии в Свято-Успенском соборе состоялся праздничный молебен с возглашением многолетия Предстоятелю Украинской Православной Церкви, иерархам, духовенству и молящимся.

Патриархия.ru

Док. 541714
Перв. публик.: 15.07.08
Последн. ред.: 28.01.09
Число обращений: 81

  • Иоанникий (Кобзев Иван Яковлевич)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``