В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Северодонецк все же отделился от Луганска Назад
Северодонецк все же отделился от Луганска
По решению Священного Синода Украинской Православной Церкви (МП) Луганская епархия разделена на две: Луганскую и Северодонецкую.
О решении Священного Синода сегодня духовенству рассказал Митрополит Луганский и Алчевский Иоаникий, - сообщил корреспонденту источник в Луганской епархии.

Согласно решению Священного Синода от 31 мая 2007 года, в Луганской епархии остаются города: Луганск, Алчевск, Брянка, Кировск, Красный Луч, Первомайск, Ровеньки, Стаханов, и районы: Свердловский, Славяносербский, Станично-Луганский, Антрацитовский, Краснодонский, Лутугинский, Новоайдарский и Перевальский.

К Северодонецкой епархии отнесены следующие города: Северодонецк, Рубежное, Лисичанск, и районы: Беловодский, Белокуракинский, Кременской, Марковский, Меловской, Новопсковский, Попаснянский, Сватовский, Старобельский и Троицкий.

Глава Луганской епархии именуется как "Луганский и Алчевский", Северодонецкой - "Северодонецкий и Старобельский". Луганская епархия остается за Преосвященным митрополитом Иоаникием. Епископом Северодонецким и Старобельским назначен Преосвященный Серафим, которого освободили от управления Белоцерковской епархией.

В конце мая Священный Синод принял решение о разделении также Черниговской и Хмельницкой епархий.


ИртаFAX

Док. 541713
Перв. публик.: 21.07.07
Последн. ред.: 28.01.09
Число обращений: 125

  • Иоанникий (Кобзев Иван Яковлевич)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``