В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Луганскую епархию разделили Назад
Луганскую епархию разделили
По решению Священного Синода Украинской Православной Церкви (МП) Луганская епархия разделена на две: Луганскую и Северодонецкую. О решении Священного Синода сегодня духовенству рассказал митрополит Луганский и Алчевский Иоаникий, - сообщил корреспонденту "Ирта-FAX" источник в Луганской епархии.

Согласно решению Синода от 31 мая 2007 года, в Луганской епархии остаются города: Луганск, Алчевск, Брянка, Кировск, Красный Луч, Первомайск, Ровеньки, Стаханов, и районы: Свердловский, Славяносербский, Станично-Луганский, Антрацитовский, Краснодонский, Лутугинский, Новоайдарский и Перевальский.

К Северодонецкой епархии отнесены следующие города: Северодонецк, Рубежное, Лисичанск, и районы: Беловодский, Белокуракинский, Кременской, Марковский, Меловской, Новопсковский, Попаснянский, Сватовский, Старобельский и Троицкий.

Глава Луганской епархии именуется как "Луганский и Алчевский", Северодонецкой - "Северодонецкий и Старобельский". Луганская епархия остается за митрополитом Иоаникием. Епископом Северодонецким и Старобельским назначен епископ Серафим, бывший Белоцерковский.

Как отметил источник в Луганской епархии, в разделении епархии ничего экстраординарного нет. Это обычный процесс, связанный с увеличением числа приходов и улучшением организации, управления епархий.

По материалам: Благовест-инфо

Док. 541710
Перв. публик.: 21.07.07
Последн. ред.: 28.01.09
Число обращений: 133

  • Иоанникий (Кобзев Иван Яковлевич)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``