В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Митрополит Луганский и Алчевский Иоаникий благословил далевцев Назад
Митрополит Луганский и Алчевский Иоаникий благословил далевцев
В Восточноукраинском национальном университете имени Владимира Даля состоялась Международная научно-практическая конференция "Религия, религиозность, философия и наука в современном мире", посвященная значимым культурно-историческим событиям: 1020-летию Крещения Киевской Руси, 2000-летию деятельности апостола Павла и 90-летию со дня создания Далевского университета.

Конференция состоялась при участии преподавателей, студентов, аспирантов, представителей органов государственного управления, Луганской и Алчевской Епархии Украинской православной церкви, общественности. Также конференцию посетили гости из Ростовского государственного университета (Россия) и Мюнстерского университета (Германия).

На пленарном заседании первый проректор ВНУ им. В. Даля профессор Юрий Осенин в своем выступлении отметил уникальность этого мероприятия, актуальность вопросов, которые были поставлены не только перед участниками, но и перед всем обществом, и пожелал всем плодотворного труда и хорошего настроения. По благословению митрополита Луганского и Алчевского Иоанникия приветственное слово было провозглашено его уполномоченным Владимиром Исаевым.

"Религия является той частью жизнедеятельности человека, которая занимается духовной стороной жизни, делая все возможное для такого воспитания человека, при котором он, в своей познавательной деятельности, никогда не смог бы использовать во зло открывающиеся ему знания и силы, - говорится в приветственном слове митрополита Луганского и Алчевского Иоаникия. - 2008 год явился юбилейным - это год 1020-летия Крещения Руси и 2000-летия апостола Павла. Эти юбилеи имеют большое значение для нашего народа и всего христианского мира. Как Крещение для Руси явилось определяющим фактором в дальнейшем развитии и становлении православного государства, так и проповедь апостола Павла для тогдашнего языческого мира. С чувством глубокого уважения к организаторам и участникам настоящей конференции выражаю мои искренние пожелания плодотворных успехов в работе на благо нашего народа и Отчества. Да благословит вас Господь".

Доктор богословия, архимандрит Пимен, углубляясь в историю, доложил о значимости фигуры апостола Павла, его деятельности и вкладе в распространение христианства. Отец Пимен на ярких примерах показал позитивное влияние христианской религии на современное общество. В конце выступления архимандрит выразил благодарность организаторам конференции за то, что через подобные мероприятия православному священнику предоставляется возможность общения с общественностью.

В рамках проблематики конференции были выделены пять секций: "Христианство и наука в мире посланий апостола Павла", "Философия культуры и эстетика: современные измерения", "История религии как виток современной культуры и науки", "Духовность в современном украинском социуме", "Религиозная философия и современность".

Вопросы, рассмотренные на конференции, оказались чрезвычайно актуальными, поскольку касались не только философских проблем, но и предлагали ответы на поставленные вопросы и запросы практической реальности.

По материалам работы конференции планируется издание сборника научных трудов "Философские исследования".

http://www.top.lg.ua/news/?id=17029

Док. 541703
Перв. публик.: 10.12.08
Последн. ред.: 28.01.09
Число обращений: 84

  • Иоанникий (Кобзев Иван Яковлевич)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``