В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Госдума ратифицировала Договор о сотрудничестве в борьбе с терроризмом Назад
Госдума ратифицировала Договор о сотрудничестве в борьбе с терроризмом
Госдума ратифицировала Договор о сотрудничестве государств-участников СНГ в борьбе с терроризмом. Документ регламентирует правовой и организационный механизмы сотрудничества стран СНГ в области предупреждения, выявления, пресечения и расследования актов терроризма. За ратификацию высказался 421 депутат, 1 воздержался, против не голосовал никто.

Представляя договор парламентариям, заместитель директора Федеральной службы безопасности Вячеслав Ушаков сообщил, что документ дважды вносился в Госдуму правительством РФ. В новой редакции законопроекта, внесенной по предложению депутатов 5 ноября, зафиксированы принципиальные оговорки, уточняющие позицию российской стороны, передает ИТАР-ТАСС.

В частности, Россия будет исходить из того, что "в отношении военнослужащих и иных лиц, входящих в состав антитеррористических формирований российской стороны и участвующих в проведении антитеррористических операций на территориях стран СНГ, не применяется законодательство принимающей стороны". Они в любом случае находятся под юрисдикцией РФ.

По словам председателя думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрея Кокошина, "договором устанавливаются международно-правовые основы сотрудничества компетентных органов стран СНГ по разработке и принятию согласованных мер в борьбе с терроризмом". Он подчеркнул, что договор "отвечает национальным интересам России".

saratov.rfn.ru

Док. 541700
Перв. публик.: 15.12.04
Последн. ред.: 28.01.09
Число обращений: 209

  • Ушаков Вячеслав Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``