В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Блаженнейший Митрополит Владимир с архипастырским визитом посетил Луганскую епархию Назад
Блаженнейший Митрополит Владимир с архипастырским визитом посетил Луганскую епархию
25-26 октября состоялся двухдневный архипастырский визит Предстоятеля Украинской Православной Церкви в Луганскую епархию.

Целью поездки стало участие в торжествах по случаю 60-летия Свято-Николаевского собора города Ровеньки Луганской области.

В субботу, 25 октября, в аэропорту областного центра Блаженнейшего Владыку и сопровождающих его лиц встречали управляющий епархией митрополит Луганский и Алчевский Иоанникий, епископ Северодонецкий и Старобельский Агапит, заместитель председателя Луганской областной государственной администрации Владимир Заблоцкий, луганский городской голова Сергей Кравченко, мэр города Ровеньки Александр Онасенко, духовенство и многочисленные верующие, которые собрались, чтобы приветствовать своего Архипастыря.

После встречи в аэропорту в малом зале заседаний областной госадминистрации состоялась встреча Предстоятеля Украинской Православной Церкви с руководством области. Кроме вышеупомянутых лиц, на ней присутствовали председатель Луганской областной государственной администрации Александр Антипов и председатель Луганского областного совета Валерий Голенко.

Затем Архипастырь посетил Свято-Владимирский кафедральный собор Луганска, где отправил благодарственный молебен.

На этом пребывание Блаженнейшего Владыки в Луганске завершилось, и он отбыл в город Ровеньки, где посетил шахту имени В.В. Вахрушова, храм-часовню святых и праведных Богоотец Иоакима и Анны, построенную в честь погибших шахтеров, часовню святого великомученика и целителя Пантелеимона при центральной городской больнице.

Также в этот день Митрополит Владимир посетил Свято-Николаевский собор города Ровеньки, где отправил молебен.

В воскресенье, 26 октября, Архипастырь возглавил Божественную литургию в Свято-Николаевском храме.

Его Блаженству сослужили: митрополиты Луганский и Алчевский Иоанникий, Донецкий и Мариупольский Иларион, архиепископ Бориспольский Антоний, епископы Северодонецкий и Старобельский Агапит, Горловский и Словянский Митрофан, Переяслав-Хмельницкий Александр (секретарь Предстоятеля УПЦ), а также духовенство епархии.

В конце богослужения, благодаря Предстоятеля за архипастырский визит, митрополит Иоанникий отметил: "Мы выражаем Вам чувство искренней любви - нашему Отцу и Пастырю - за то, что, прибыв сюда, Вы привезли с собой свою любовь и тепло, за мир Божий, о котором Вы свидетельствуете всей своей жизнью".

Также Архипастырь вручил церковные награды тем, кто помогает в возрождении храма. Так, настоятель, протоиерей Григорий Устименко и генеральный директор государственного предприятия "Ровенькиантрацит" Юрий Зюков были удостоены орденов святого равноапостольного князя Владимира.

В тот же день делегация Украинской Православной Церкви во главе с Блаженнейшим Митрополитом Владимиром отбыла в Киев.

http://orthodox.org.ua/ru/aktualnoe/2008/10/27/3718.html

Док. 541696
Перв. публик.: 28.10.08
Последн. ред.: 28.01.09
Число обращений: 91

  • Владимир (Иким Василий Захарович)
  • Иоанникий (Кобзев Иван Яковлевич)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``