В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Петрозаводске открыт памятник Юрию Андропову, который многие годы работал в Карелии Назад
Петрозаводске открыт памятник Юрию Андропову, который многие годы работал в Карелии
Памятник Юрию Андропову, бывшему генеральному секретарю ЦК КПСС и председателю КГБ СССР, открыт сегодня в Петрозаводске в День республики Карелия. В этом крае Андропов работал с 1940 года почти 12 лет на комсомольских и партийных постах, а создание монумента приурочено к его 90 -летию, которое исполняется 15 июня.

Глава республики Карелия Сергей Катанандов на церемонии открытия: "Это памятник нашему знаменитому земляку, который многое сделал для победы над врагом в годы войны и внес огромный вклад в послевоенное возрождение Карелии. И одновременно это памятник выдающемуся политическому и государственному деятелю, каким был Андропов. Для него не были пустым звуком такие понятия, как честь, порядочность, совесть. Он пытался реформировать страну, навести порядок, улучшить дисциплину труда, начал борьбу с коррупцией. Оценка его дел и личности неоднозначны, но я уверен, что жители Карелии поддержат нас в стремлении увековечить память об Андропове - политике и человеке".

Трехметровый монумент создан из нержавеющей стали по проекту карельского скульптора Михаила Коппелева, который стал победителем творческого конкурса. По его словам, решение изобразить Андропова не старым, а молодым человеком, было не случайно. "На мой взгляд, Андропов в молодости был романтиком, поэтической натурой. И в то же время это волевой, сильный, целеустремленный человек. Мне он напоминает знаменитого Павла Корчагина. Таким я и постарался изобразить его".

На церемонии выступили Глава республики Сергей Катанандов, ветераны войны и труда, работавшие с Андроповым, заместитель директора Федеральной службы безопасности России Вячеслав Ушаков, который отметил, что "Глава Карелии проявил мужество, приняв решение установить памятник Андропову".

Монумент установлен в новом сквере на одной из центральных улиц Петрозаводска, которая названа в честь Андропова.

08.06.2004

karelinform.ru

Док. 541692
Перв. публик.: 08.06.04
Последн. ред.: 28.01.09
Число обращений: 223

  • Ушаков Вячеслав Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``