В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Оперативными службами отрабатываются три версии взрыва в московском метро Назад
Оперативными службами отрабатываются три версии взрыва в московском метро
Спустя трое суток после теракта в Московском метро еще рано заявлять о каких-то результатах расследования, говорят представители спецслужб. Тем не менее сейчас отрабатываются три версии: либо бомба была заранее оставлена в вагоне метро, либо кто-то перевозил взрывчатку и она сдетонировала от тряски, но главная версия остается прежней - теракт осуществил боевик-смертник, возможно, были сообщники. Продолжаются пока безуспешные поиски подозреваемого, фоторобот которого был составлен в первый же день. Эксперты-взрывотехники бьются над разгадкой происхождения взрывчатки и типа взрывного устройства. Нужно время, и специалисты помогут направить следствие в нужное русло.
О работе спецслужб в эти дни депутатам Госдумы доложил заместитель главы ФСБ Вячеслав Ушаков. Он же на фоне последних событий затронул и другую проблему. Ушаков считает, что следует ужесточить наказание за террор и дать силовикам больше законодательных возможностей и полномочий упреждать преступления.

УШАКОВ: 11 сентября в США после совершения теракта был принят национально-патриотический акт, который впоследствии был оформлен в виде закона, где спецслужбам были даны беспрецедентные жесткие права. Нам кажется, подошло время последовать этому примеру.

По словам генерала Ушакова, число погибших в тоннеле столичного метро остается прежним - 39 человек. Сегодня в Москве хоронили первых двух погибших. В течение недели прощание с жертвами теракта продолжится. В столице день траура. Перрон на станции метро "Автозаводская" завален красными гвоздиками, горят поминальные свечи. Из динамиков доносятся сообщения об опасности терактов и необходимости следить за оставленными вещами.

Десятки пострадавших тем временем остаются на больничных койках. Легкораненые были выписаны в течение первых трех дней. Самые тяжелые в первые же часы поступали в Институт имени Склифосовского. Там сейчас находятся 36 пострадавших, сообщил директор института А. Ермолов.

ЕРМОЛОВ: Всего было госпитализировано 45, девять больных выписались, остались 36. Пять больных находятся в тяжелом состоянии, остальные - средней тяжести и удовлетворительном.

Врачи делают все возможное, чтобы не допустить увеличения числа жертв.

Все эти дни столичные станции переливания крови ждут доноров в помощь раненым. В выходные за день приходило до тысячи человек. Собраны сотни литров крови, так необходимой пациентам. Опыт показывает, что еще несколько дней, и число доноров будет постепенно снижаться. Главврач московской станции переливания крови Петр Насанчук говорит, что крови пока хватает, но еще в течение нескольких недель будут нужны новые доноры.

НАСАНЧУК: Мы заготовили крови 540 литров за оба дня. Кровь всегда нужна. Это, как говорится, не кампания одного дня, потому что пострадавшие будут лечиться долгое время, а кровь не может храниться длительное время. Я обращаюсь к жителям города Москвы и области с просьбой, если существует возможность, прибыть к нам, на городскую станцию переливания крови, и сдать кровь для пострадавших. Мы ежедневно работаем с 8.30 до 14 часов, и мы всегда будем рады вашему приходу.

Скорая психологическая помощь также в эти дни работает на пределе возможностей. Для снятия тяжелого стресса во всех медучреждениях, включая морги, находятся специалисты-психологи. Говорят, что число звонков от людей, нуждающихся в помощи, в два раза больше, чем после захвата театра на Дубровке. И их интенсивность сохранится в ближайшие дни, считает начальник Центра экстренной психологической помощи Екатерина Бурмистрова. Сейчас наступает тот момент, когда ожидаются звонки от выживших пассажиров того поезда. Медики говорят, что обычно два-три дня сохраняется шок от пережитого, а потом человек понимает, что ему нужен профессиональный психолог.

Эмоциональное напряжение сказывается и на психически неуравновешенных людях. В службе 02 говорят, что милицию буквально захлестнула волна ложных телефонных звонков о якобы заложенных бомбах. К сожалению, не всегда такие звонки можно оправдать неустойчивой психикой. Несмотря на весь ужас событий, обычные хулиганы находят в этом повод для шуток. За выходные около 50 раз звонили такие "шутники" и "минировали" станции московского метро. Много звонков поступает и от людей, обнаруживших бесхозные предметы. Милиция работает в усиленном режиме. Все сообщения тщательно проверяются, на осмотр ничейных вещей выезжают взрывотехники. Последствия теракта еще свежи в памяти, и каждый понимает: несерьезно к таким ситуациям относиться нельзя.


2004/09/02
Николай Осипов (корреспондент)

old.radiomayak.ru

Док. 541690
Перв. публик.: 02.09.04
Последн. ред.: 28.01.09
Число обращений: 201

  • Ушаков Вячеслав Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``