В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Натуральная форма борьбы с безработицей Назад
Натуральная форма борьбы с безработицей
Вчера на Охотном Ряду появился странный законопроект - за подписью едва не всего руководства "Единой России". Предмет на первый взгляд безобидный: послабления для крестьян. Как выяснила "НГ", защита сельских тружеников - лишь одна сторона документа. Другая и, похоже, главная - создание благоприятных условий для привлечения безработных к общественному труду в аграрном секторе. Что не только поможет решить проблему занятости, но и уменьшит опасность протестных выступлений граждан.

Предложение изменить ст. 217 Налогового кодекса о подоходном налоге с физических лиц первоначально сделали первый зампред бюджетного комитета Госдумы Глеб Хор и два простых заместителя в этом же комитете - Андрей Макаров и Геннадий Кулик.

Присоединились к ним секретарь генсовета ЕР Вячеслав Володин, первый вице-спикер Олег Морозов, первые замы лидера фракции ЕР Владимир Пехтин и Валерий Рязанский, а также глава бюджетного комитета нижней палаты Юрий Васильев.

Единороссовский ареопаг выступил в защиту тружеников села. Последние, мол, по бедности часть дохода получают натурой, а потому нельзя допустить, чтобы подоходный налог они платили живыми деньгами. Благая цель мало согласуется с текстом самого законопроекта, где льготная мера явно направлена на неопределенный круг лиц. Валерий Рязанский охотно подтвердил "НГ" - инициативы ЕР пригодятся не только нынешним, но и будущим аграриям. Например, горожанам, оставшимся без работы. "В трудные времена земля-матушка всегда прокормит", - уверил Рязанский корреспондента. По его словам, борьба с будущей безработицей - одна из тем законопроекта. Лидер думской фракции "Справедливая Россия" Николай Левичев, узнав об инициативе единороссов, нисколько не удивился. Он согласен с тем, что общественные работы в аграрном секторе, как в основном не требующие квалифицированного труда, могли бы поспособствовать борьбе с безработицей. Планы крестьянизации безработных уже существуют. По крайней мере в некоторых регионах. Левичев поделился с корреспондентом "НГ" итогами вояжа в Вологодскую область - регион, который он по поручению своей партии курирует. Там подготовлена программа приглашения в села тех, кто потерял работу. Власти при этом гарантируют бесплатные пиломатериалы для постройки дома и подворья, а также предоставляют коров в бесплатный лизинг. А безработные на Вологодчине будут в изобилии, отметил Левичев, потому что "Северсталь" уже объявила о примерно десятитысячном увольнении. Как стало известно "НГ", вологодская программа крестьянизации специально составлена так, чтобы "разбросать" пролетариат по области как можно шире. И тем самым фактически прекратить между бывшими рабочими всякое общение, которое, как опасаются власти, может довести еще и до каких-нибудь социальных волнений.

28.01.2009
Иван Родин
www.ng.ru

Док. 541687
Опублик.: 28.01.09
Число обращений: 9

  • Кулик Геннадий Васильевич
  • Макаров Андрей Михайлович
  • Морозов Олег Викторович
  • Левичев Николай Владимирович
  • Васильев Юрий Викторович
  • Хор Глеб Яковлевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``