В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Давид Трактовенко: `Нам очень не хватает футболистов` Назад
Давид Трактовенко: `Нам очень не хватает футболистов`
После завершения субботнего матча председатель совета директоров футбольного клуба "Зенит" Давид Трактовенко долго не выходил на улицу. Примерно минут двадцать вместе с генеральным директором клуба Ильей Черкасовым изучал турнирную таблицу. Словно искал не существующие уже варианты, при которых "Зенит" сумеет пробиться на пьедестал.

- Какие выводы будут сделаны по горячим следам из двух поражений подряд в ключевых матчах на финише сезона?

- Выводы будем делать после его завершения. Сейчас попытаемся проанализировать причины. Второй год подряд происходит провал на финише. Значит, это уже тенденция. Будем думать. Осталось сыграть два матча, с медалями сейчас все будет очень проблематично. Будем просто играть.

- В чем причина сегодняшнего поражения от "Рубина"?

- Вторую игру подряд не забиваем, соответственно и проигрываем. До перерыва играли неплохо, но не использовали несколько хороших моментов. Во втором тайме команда просто развалилась.

- Почему в ситуации, когда лидеры безумно устали от борьбы на двух, а то и трех фронтах, Властимил Петржела не рискует хоть на время подменить их дублерами?

- Сложно бросить камешек в огород главного тренера. Сегодня каждая игра решающая, и, выпусти сегодня Петржела вместо Кержакова того же Козлова, после поражения на него бы обрушился шквал критики.

- Однако, играя одним составом и применяя однообразную тактику, "Зенит" раз за разом проигрывает ключевые матчи...

- Кто из дублеров сегодня сильнее игроков основного состава? Вышел сегодня Власов вместо Спивака и отнюдь не усилил игру. Вот и весь сказ. Флангового же игрока сильнее Власова сегодня в дубле нет. Просто Петржела лишен возможностей для маневра.

- Не опасаетесь, что визит в Болтон обернется позором?

- Наоборот, у меня есть предчувствие, что как раз в Англии сыграем нормально.

- Нет ощущения, что некоторые лидеры "Зенита" спят и видят, как бы им уйти из нынешней команды?

- У меня есть ощущение, что некоторые игроки "Зенита" не соответствуют уровню, который нужен клубу. В межсезонье нас ждут серьезные кадровые изменения. Мы собираемся значительно увеличить бюджет, соответственно и команда усилится. Надеемся на приход игроков, способных взвалить на себя лидерскую ношу. Сегодня таковых в "Зените" катастрофически не хватает.

- Стало быть, перефразируя известную поговорку, в деньгах счастье?

- Нет, в людях.

- Есть ли гарантии, что клуб сохранит нынешних лидеров, мечтающих о Лиге чемпионов?

- Ни у кого из ведущих игроков контракт после завершения нынешнего сезона не истекает. Тот же Аршавин связан соглашением с "Зенитом" еще на два года. Никто и не хочет уходить сегодня из нашей команды. Игроки знают, что клуб будет двигаться вперед, усиливаться и бороться за "золото" чемпионата России. Хотят игроки выступать в Лиге чемпионов? Пусть доказывают это право, побеждая конкурентов. Никто им в этом не препятствует.

- Соответствует ли действительности информация, что премиальные сейчас платятся не за отдельные победы, а за решение задачи на сезон?

- Премии за победу никто не отменял, но есть еще и бонусы за попадание в тройку призеров. Не будет выполнена эта задача, деньги футболисты не получат.

- Не слишком ли большую роль в трансферной политике и формировании мировоззрения нынешних зенитовцев играют их агенты?

- Играют, безусловно. Однако самую большую роль играют сами футболисты.

- Вам не кажется, что продажа Быстрова была ошибкой?

- Нет. Просто об этом не надо думать. Это не тот фактор, который в конечном итоге повлиял на проваленную концовку чемпионата. Если бы все зенитовцы играли так, как шесть-семь туров назад, мы бы уже праздновали завоевание медалей.

- Тем не менее по времени продажа Быстрова совпала с исчезновением фланговой игры, которой славился "Зенит"...

- Согласен, с флангами у нас проблемы. Дело не в Быстрове, а в том, что у нас катастрофически не хватает крайних полузащитников. Сломались Ширл и Касаев, на которых мы очень рассчитывали... (Пауза.) Хотя Быстрова тоже не хватает.

- Вы не считаете, что Петржела явно перегибает палку в "раскрутке" собственной персоны?

- Это не футбольный момент. У каждого человека есть свои особенности. Стиль поведения главного тренера не отражается на выступлениях команды.

- Какое место, занятое "Зенитом", вы будете считать для себя трагедией?

- В этом году - сложно сказать. В будущем будем бороться за чемпионство. Это совершенно точно.

Борис ХОДОРОВСКИЙ

31.10.2005

smena.ru

Док. 541675
Перв. публик.: 31.10.05
Последн. ред.: 28.01.09
Число обращений: 165

  • Трактовенко Давид Исаакович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``