В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Давид ТРАКТОВЕНКО: НИКОГО БОЛЬШЕ НЕ ПРОДАДИМ. БУДЕМ ТОЛЬКО ПОКУПАТЬ Назад
Давид ТРАКТОВЕНКО: НИКОГО БОЛЬШЕ НЕ ПРОДАДИМ. БУДЕМ ТОЛЬКО ПОКУПАТЬ
- Вопросы на эту тему, если говорить откровенно, просто надоели, - признался вчера Трактовенко в беседе с корреспондентом "СЭ". - Уже устал объяснять всем знакомым, что кроме трансфера Быстрова в "Спартак" "Зенит" ни с кем из основных футболистов расставаться не собирается. Но каждый день приносит новый виток сплетен и домыслов. Чтобы окончательно "закрыть" вопрос, который так беспокоит всех болельщиков нашего клуба, я принял решение в ближайшие дни организовать специальную пресс-конференцию, в которой примут участие главный тренер "Зенита" Властимил Петржела, капитан команды Владислав Радимов, вице-капитан Андрей Аршавин и я.

- Между тем Радимов накануне заявил в интервью "СЭ", что готов сложить полномочия капитана команды.

- Надо знать характер Влада. Наш капитан, как и многие творческие люди, - очень импульсивная личность. Зашел в интернет, прочитал несколько нелицеприятных отзывов в свой адрес - и ему тут же показалось, что у него в "Зените" уже нет будущего. А на клубной гостевой порой пишут просто удивительные вещи. Иной раз поражаешься, как взрослые люди могут, извините, нести подобную чушь.

- Значит, вопроса о возможном уходе Радимова из "Зенита" попросту не существует?

- Естественно. Он очень нужен команде. Так же, как и Андрей Аршавин - блестящий игрок и здравомыслящий, порядочный человек. Здесь я вообще не вижу ни малейшей проблемы.

- То есть из "Зенита" кроме Быстрова никто не уйдет?

- Да. Единственный момент: мы можем отдать в аренду нескольких футболистов, которые не проходят в основной состав и которых бессмысленно держать на скамье запасных. Но, подчеркну еще раз: речь идет об аренде, а не о продаже. И уж, конечно, мы не будем, как утверждает молва, отдавать в аренду таких перспективных футболистов, как нападающий Олег Кожанов. Слышать подобное просто смешно. Как будто мы, руководители клуба, враги сами себе.

Осенью "Зениту" предстоит участие в очередном Кубке УЕФА. Вновь команда будет биться на два фронта. И очень важно правильно распределить силы, не допустить повторения ошибок прошлого года. А для этого нам необходимо удлинить скамейку.

- Первым новичком "Зенита" в начавшемся дозаявочном периоде стал литовский форвард Робертас Пошкус. Почему вы остановили свой выбор именно на этом игроке?

- Выступая в течение ряда лет за "Крылья Советов", Пошкус доказал, что умеет стабильно исполнять свою работу на поле. Это нападающий таранного типа, любящий вести силовую борьбу с защитниками и нагнетать напряжение в чужой штрафной. Свой десяток мячей за сезон Пошкус обычно забивал, и это приличный показатель. Очень рассчитываю, что он усилит конкуренцию среди наших нападающих.

- На сколько лет рассчитан контракт Пошкуса?

- На три года.

- Когда в "Зените" появятся другие новички и сколько их будет?

- Думаю, окончательно все станет ясно в ближайшие десять дней. В команде может появиться еще пара игроков. В первую очередь нас сейчас интересуют полузащитники.

- В первом круге чемпионата России-2005 "Зенит" растерял достаточно много очков. В связи с этим задача, поставленная перед командой на сезон, не утратила своей актуальности?

- Ни в коем случае! Хотел бы, пользуясь возможностью, обратиться через "СЭ" ко всем болельщикам "Зенита": мы свое непременно наверстаем. Не сомневайтесь!




Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербург

www.sport-express.ru

Док. 541673
Перв. публик.: 28.01.05
Последн. ред.: 28.01.09
Число обращений: 175

  • Трактовенко Давид Исаакович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``